Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art 2017-09-18 Auction - 463 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 16

Genoa, Italy

Furniture, Ceramics, Sculptures, Works of Art

Auction 228
Lot Number: Lowest
TAVOLO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX: di gusto settecentesco, piano con angoli mistilinei, gambe mosse a voluta e terminanti a ricciolo fasce mistilinee ornate da riserve geometriche- usure, restauri, possibili modifiche e sostituzioni
0362: TAVOLO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XXEst. €800-€1,000
SEI APPLIQUES IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLO: a tre luci su bracci in forma di cornucopia ornata da cespo fogliaceo, alla base grande testa muliebre- usure, alcuni graffi, elettrificati Alt. cm 120, larg. cm 65, prof. cm 45 SIX DARK PATINA
0363: SEI APPLIQUES IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOEst. €5,000-€7,000
TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E PIUMA DI: piano in lavagna bordato in metallo dorato, supporti fortemente sagomati in forma di volute stilizzate contrapposte, piedi a pigna, crocera rettilinea cimata da vaso in legno dorato e laccato- usure,
0364: TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E PIUMA DIEst. €800-€1,200
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: a sette luci su bracci mossi, fusto tornito intervallato da elementi a sbalzo, base a plinto modanato arricchito da elementi naturalistici stilizzati- usure, tracce di ossidazione, un braccio rotto
0366: COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €3,000-€4,500
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO,: piano in pelle con profilo inciso in oro, fasce con tre cassetti con bordura e fregi in bronzo dorato, montanti in forma di leone monopode riuniti alla base da crociera mistilinea, firmata Fischer J.
0367: SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO,Est. €2,000-€3,000
PANCA IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLO: di gusto seicentesco, con schienale mistilineo coronato e centrato da arma araldica (famiglia Loenetti?), unita a CINQUE SGABELLI en suite- usure, restauri, alcune rotture e mancanze, cadute nella
0371: PANCA IN LEGNO DIPINTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XIX: biansati e istoriati in gusto secentesco con le allegorie degli Elementi- usure e difetti di cottura, cadute e mancanze minori, sbeccature alle basi Alt. cm 80, larg. cm 45, prof. cm 37 A PAIR OF
0372: COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DEL XIXEst. €2,000-€3,000
GRANDE CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: a doppio corpo di impianto architettonico, cornici modanate a sbalzo, zoccolo con piedi a mensola nel fronte, quattro sportelli centrati da prese in bronzo dorato, interni con ripiani a giorno-
0374: GRANDE CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
0375: GRANDE CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000
NOVE SGABELLI IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: in stile seicentesco, gambe tornite a rocchetto, sedute mancanti- usure, restauri, sostituzioni e modifiche Alt. cm 45, larg. cm 35, prof. cm 30 NINE WALNUT STOOLS, 20TH CENTURY- WEAR, RESTORATIONS,
0376: NOVE SGABELLI IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €250-€500
DODICI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLO: di gusto seicentesco, impianto rettilineo con supporti anteriori e traverse tornite a rocchetto, alto schienale e seduta rivestita in tessuto- usure, rotture, mancanze, macchie e lacerazioni nel
0378: DODICI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLO: di gusto neoclassico, a cestello, corpo traforato, poggia su base con quattro supporti con teste di capro e piedi a ricciolo, crocera centrata da pinnacolo- usure, rotture, mancanze, restauri,
0382: FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOEst. €400-€600
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO: di gusto seicentesco, impianto squadrato su piedi a mensola traforata e mistilinea, nel fronte tre sportelli con modanature centrate da rombo e tre cassetti superiori, piedi a mensola- usure, alcune
0383: CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200