Fall auction 2006 - fine antique toys, trains 2006-11-11 Auction - 1510 Price Results - Auktionshaus Selzer in de - Page 10

2854: 1 Käthe Kruse Puppe, Anfang 50er Jahre3522: 1 Großkonvolut Feingußteile für Schüttgutwagen Om3360: 1 DOLL Straßenlaterne
Rudesheim, Germany

Fall auction 2006 - fine antique toys, trains

Lot Number: Lowest
1 BING Personenwagen: 2 achs., 19,5 cm, blau lithogr., Dach handlackiert, Orig.-Zustand, einige Gebrauchsspuren, 2 Puffer fehlen.
2209: 1 BING PersonenwagenEst. €30-€45Lot Passed
1 BING Personenwagen mit Rot-Kreuz Emblemen: 2 achs., 19 cm, blau, Dach grau, Lackschäden, Gebrauchsspuren, 2 Puffer und 1 Kupplung fehlen.
2210: 1 BING Personenwagen mit Rot-Kreuz EmblemenEst. €30-€45See Sold Price
1 BING gedeckter Güterwagen gez. 1240: 2 achs., 19 cm, grau lithogr., Dach handlackiert, Orig.-Zustand, Gebrauchsspuren.
2211: 1 BING gedeckter Güterwagen gez. 1240Est. €20-€30See Sold Price
1 BING Uhrwerkdampflok 2990: Achsfolge B, mit 2 achs. nicht zugehörigem Tender, 35 cm, grün/schwarz, erhebliche Beilackierungen.
2213: 1 BING Uhrwerkdampflok 2990Est. €80-€120See Sold Price
1 BING Dampflok 210/2521: Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, 40 cm, schwarz lithogr., für elektrischen Betrieb, guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren.
2215: 1 BING Dampflok 210/2521Est. €350-€525See Sold Price
1 KARL BUB D-Zug-Sitzwagen: 4 achs., 31 cm, rot lithogr., Oberlichtdach schwarz handlackiert, mit Inneneinrichtung und MÄRKLIN Innenbeleuchtung, guter Orig.-Zustand.
2216: 1 KARL BUB D-Zug-SitzwagenEst. €70-€105See Sold Price
1 KRAUS FANDOR D-Zug-Sitzwagen 21214: 4 achs., 30 cm, grün, Oberlichtdach grau, mit Inneneinrichtung und Figuren, Zuglaufschild: Altona über Hannover nach München, guter Orig.-Zustand, minimale Gebrauchsspuren, Lackschaden am Dach.
2217: 1 KRAUS FANDOR D-Zug-Sitzwagen 21214Est. €180-€270Lot Passed
1 KRAUS FANDOR E-Lok 895 8 FU: Achsfolge 1'B1', braun, Dach grau handlackiert, 30 cm, 20 Volt-Betrieb, Orig.-Zustand, einige Gebrauchsspuren.
2219: 1 KRAUS FANDOR E-Lok 895 8 FUEst. €900-€1,350See Sold Price
1 BING int. Schlafwagen 13638/1, handlackiert: 4 achs., 34,5 cm, rot, Oberlichtdach hellbraun handlackiert, Aufschrift: Internationale-Schlafwagen-Gesellschaft, mit Inneneinrichtung, Stoffbetten mit Kopfkissen und Deckchen, Vorhang für
2220: 1 BING int. Schlafwagen 13638/1, handlackiertEst. €350-€525See Sold Price
1 BING int. D-Zug-Speisewagen: 4 achs., 34,5 cm, blau handlackiert, mit Inneneinrichtung, Dach fachmännisch hellbraun neulackiert, ansonsten guter Orig.-Zustand.
2221: 1 BING int. D-Zug-SpeisewagenEst. €250-€375See Sold Price
1 MÄRKLIN Dampflokgehäuse D 1021: schwarz handlackiert, Besichtigung erforderlich.
2222: 1 MÄRKLIN Dampflokgehäuse D 1021Est. €80-€120See Sold Price
1 MÄRKLIN Uhrwerkdampflok R 1021, ohne Tender: überlackiert, Dach lose, erhebliche Gebrauchsspuren, Ersatzteilspender, Uhrwerk scheint in Ordnung.
2223: 1 MÄRKLIN Uhrwerkdampflok R 1021, ohne TenderEst. €150-€225See Sold Price
1 MÄRKLIN Uhrwerkdampflok R 1021, ohne Tender: Achsfolge B, 17 cm, erhebliche Beschädigungen, Ersatzteilspender, Uhrwerk scheint in Ordnung zu sein.
2224: 1 MÄRKLIN Uhrwerkdampflok R 1021, ohne TenderEst. €150-€225See Sold Price
1 MÄRKLIN Dampflok E 66/13041: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 51 cm, Motor 20 Volt, mit Windleitblechen, Tender relativ gut erhalten, Maschine fast völlig ohne Farbe, Rost und Gebrauchsspuren.
2225: 1 MÄRKLIN Dampflok E 66/13041Est. €350-€525See Sold Price
1 BING Spiritusdampflok 28593/1: Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, 43 cm, Kessel mit Dampfpfeife und Sicherheitsventil, doppeltwirkende Zylinder, Schiebersteuerung, Brenner vorhanden. Zustandsbeschreibung: Kessel Orig.-Lackierung,
2227: 1 BING Spiritusdampflok 28593/1Est. €650-€975See Sold Price
1 BING Spiritusdampflok 1902: Achsfolge B, mit 2 achs. Tender, 44 cm, schwarz handlackiert, Tender mit Aufschrift: L.N.W.R., doppeltwirkende Zylinder, Kulissensteuerung, guter Orig.-Zustand, leichte altersgerechte Gebrauchsspuren.
2228: 1 BING Spiritusdampflok 1902Est. €500-€750See Sold Price
1 BING Uhrwerkdampflok 11/413/1: Achsfolge 2'B, mit 2 achs. Tender, 49 cm, grün/schwarz lithogr., noch guter Orig.-Zustand, leichte Gebrauchsspuren, imit. Lampen ersetzt.
2229: 1 BING Uhrwerkdampflok 11/413/1Est. €500-€750Lot Passed
1 BING große Uhrwerkdampflok 171/3595: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 51 cm, grün/schwarz handlackiert, schwere solide Ausführung, eleganter Stil, Lackschäden, Gebrauchsspuren, Tenderpuffer fehlen, Zustandsnote: 2 plus
2230: 1 BING große Uhrwerkdampflok 171/3595Est. €700-€1,050See Sold Price
1 BING große Uhrwerkdampflok 171/3595: Achsfolge 2'B, mit 3 achs. Tender, 52,5 cm, schwarz/grün handlackiert, reguliertes Uhrwerk, schwerer gelöteter Tender, imit. Lampen fehlen, Orig.-Zustand, leichte Lackschäden an der Lok, größere
2231: 1 BING große Uhrwerkdampflok 171/3595Est. €990-€1,485Lot Passed
1 BING amerik. Tunnellok, Spur 1: Achsfolge Bo'Bo', 36 cm, schwere Gußausführung, Stirnlampen ersetzt, schwarz ü b e r l a c k i e r t, technisch macht die Lok guten Eindruck, es wurden Federpuffer angebracht.
2232: 1 BING amerik. Tunnellok, Spur 1Est. €400-€600See Sold Price