49a Asta Little Nemo - Tavole e Illustrazioni 2017-10-21 Auction - 236 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 5

GUIDO CREPAX  -  Brezza marinaHUGO PRATT  -  Il Sergente KirkJACK KIRBY  -  Silver Star - The Next Breed
Torino, Italy

49a Asta Little Nemo - Tavole e Illustrazioni

Grandi Maestri del Fumetto e Illustrazioni Originali Prima sessione ore 15 lotti 1/124: Maestri del Fumetto da Bilal a Toppi. Passando per Crepax, Magnus, Micheluzzi, Pratt... Seconda sessione ore 16.30 lotti 125/237: Tavole originali Bonelli, Disney, Syndacate, SuperEroi, Sexy.
Lot Number: Lowest
HAM FISHER - Joe Palooka: Tavola domenicale per il “Daily Mirrorâ€. Una delle prime tavole domenicali per la serie lanciata negli anni '30 e che garantì la fama al suo disegnatore grazie alle vicissitudini del
0097: HAM FISHER - Joe PalookaEst. €1,200-€2,500
PAUL NORRIS - Brick Bradford: Tavola domenicale edita il 21 marzo 1965. Matita e china su cartone professionale, cm 60x43. Firmata in cartiglio. Ottimo stato. In cornice.
0100: PAUL NORRIS - Brick BradfordEst. €900-€2,000Lot Passed
ROGER BOLLEN - Animal Crackers: Striscia giornaliera pubblicata il 31 Ottobre 1984. China e retino su carta, cm 42,5x18. Firmata. Strip della fortunata serie creata nel 1930 e proseguita sino ad oggi. Bollen iniziò a lavorare su
0101: ROGER BOLLEN - Animal CrackersEst. €100-€200Lot Passed
FRANK DICKENS - Bristow: Striscia umoristica giornaliera n. 2297 pubblicata sul “Telegraphâ€. Matita e china su cartoncino, cm 47,5x11. Con lettering applicato. Ottimo stato.
0102: FRANK DICKENS - BristowEst. €200-€400Lot Passed
STUART HAMPLE - Inside Woody Allen #7719
0103: STUART HAMPLE - Inside Woody Allen #7719Est. €125-€250
JOHNNY HART - B.C.: Striscia umoristica giornaliera pubblicata il 19 Maggio 1966. Matita e china su cartoncino, cm 53x17,5. Firmata all'ultimo pannello.
0104: JOHNNY HART - B.C.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
LUCIANO BOTTARO - Paperino e la vera storia della: 3a tavola pubblicata a pag. 193 di “Tutto Disney†n° 18, marzo 2001. Matita e china su carta Fabriano, cm 35x40.
0107: LUCIANO BOTTARO - Paperino e la vera storia dellaEst. €800-€2,000
GIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e la corsa del: Originale di copertina per Albi d'Oro Serie Comica n. 36 edito nel 1956 e quindi riutilizzata per Albo della Rosa n. 333 del 1961. Matita e china su cartoncino con logo Disney applicato, corredato da
0108: GIOVAN BATTISTA CARPI - Paperino e la corsa delEst. €900-€2,000
GIORGIO CAVAZZANO - Paperinik Tomorrow Farming: 5a tavola per la storia edita da Egmont in Germania e in nord Europa. Matita e china su cartoncino, cm 25x53. Firmata. Eccellente stato.
0115: GIORGIO CAVAZZANO - Paperinik Tomorrow FarmingEst. €375-€750
DON ROSA - Uncle Scrooge: Illustrazione matita, china e pennarello su carta, cm 22,5x30. Indicazione di Copyright Walt Disney. Firmata.
0116: DON ROSA - Uncle ScroogeEst. €1,300-€2,000
ALESSANDRO PERINA - Le GM e il talento acquatico: Storia completa pubblicata su “GM Magazine†n°4, 2000. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x42. Storia di Giorgio Martignoni; matite Perina, china Gatti. Eccellente stato.
0118: ALESSANDRO PERINA - Le GM e il talento acquaticoEst. €500-€1,000
MARCO ROTA - Almanacco Topolino n. 240: Originale di copertina, 1976. China e matita su cartoncino con sovrapposizione delle indicazioni di stampa, tempera e china su velina. Cm 25,5x35 (disegno cm 18,5x25); accompagnato da albo stampa.
0119: MARCO ROTA - Almanacco Topolino n. 240Est. €600-€1,500
ROMANO SCARPA - Paperino e la Elettroperosità : 14a tavola pubblicata a pag. 16 di Topolino Libretto n. 692 del 30 Marzo 1969. Matita e china su cartoncino cm 25,5x37. Eccellente stato.
0120: ROMANO SCARPA - Paperino e la Elettroperosità Est. €600-€1,200
ROMANO SCARPA - Zio Paperone: Originale di copertina per Topolino Libretto n. 2016, 1994. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x35. Firmata e datata; accompagnato da albo a stampa.
0121: ROMANO SCARPA - Zio PaperoneEst. €800-€2,000