49a Asta Little Nemo - Tavole e Illustrazioni 2017-10-21 Auction - 236 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 6

GUIDO CREPAX  -  Brezza marinaHUGO PRATT  -  Il Sergente KirkJACK KIRBY  -  Silver Star - The Next Breed
Torino, Italy

49a Asta Little Nemo - Tavole e Illustrazioni

Grandi Maestri del Fumetto e Illustrazioni Originali Prima sessione ore 15 lotti 1/124: Maestri del Fumetto da Bilal a Toppi. Passando per Crepax, Magnus, Micheluzzi, Pratt... Seconda sessione ore 16.30 lotti 125/237: Tavole originali Bonelli, Disney, Syndacate, SuperEroi, Sexy.
Lot Number: Lowest
AL TALIAFERRO - La Famiglia dei Paperi: Illustrazione dedicata firmata Al Taliaferro Walt Disney's Ghost, n.d. ma anni 50 matita e china su cartoncino cm 24x15. Opera presentata in cornice. Firmata.
0123: AL TALIAFERRO - La Famiglia dei PaperiEst. €1,700-€3,500
STUDIO DISNEY - Ariel: Illustrazione tecnica mista su cartoncino, cm 59,5x41,5. Ottimo stato.
0124: STUDIO DISNEY - ArielEst. €300-€600
ANTONIO CANALE - Flash Gordon: di Alex Raymond Illustrazione a colori china e ecoline su cartoncino, cm 23,7x32,7. Firmata. Primi anni '80.
0128: ANTONIO CANALE - Flash GordonEst. €150-€300
ANTONIO CANALE - Yorga: Illustrazione a colori china e ecoline su cartoncino, cm 35x24,8. Firmata e datata 1987
0129: ANTONIO CANALE - YorgaEst. €150-€300Lot Passed
CARLO COSSIO - Dick Fulmine: Lotto di tre tavole anni '40 matita e china su cartoncino rimontate su unico supporto, cm 23x39. Ultima vignetta firmata.
0130: CARLO COSSIO - Dick FulmineEst. €150-€300
GIULIO FERRARI - Phoinix: su testi di Negro e Colombo. Lotto composto dalle tavv. 1 e 17 pubblicate ne “Il Vittorioso†nei nn. 17 e 25 del 1950. Matita e china su cartoncino, due panelli raccordati, cm 49x66.
0131: GIULIO FERRARI - PhoinixEst. €200-€500Lot Passed
ANGELO TODARO - Phantom: Originale di copertina matita e china su cartoncino. Cm 35,5x50. Ottimo stato, firmata.
0137: ANGELO TODARO - PhantomEst. €250-€500
STUDIO BRAMANTE - Tipitì: Originale di copertina n. 12 dell'albo quindicinale uscito per la prima volta nelle edicole italiane nel 1962. Edito dalla Casa Editrice Dardo che ne affida la realizzazione allo Studio del
0138: STUDIO BRAMANTE - TipitìEst. €225-€500Lot Passed
DINO BUSETT - Il Grande Blek: Originale di copertina per Blek Gigante n. 119, 1975. Tempera su cartone, cm 25,5x36,5 opera cm 25,5x24. Firmata.
0139: DINO BUSETT - Il Grande BlekEst. €200-€400Lot Passed
DIEGO BERNARDS - Justice League of America: Tavola a pannello intero, matita e china su cartoncino professionale Bristol, cm 23,5x43,5. Realizzata dal giovane e talentuoso artista brasiliano, disegnatore per le grandi case editrici
0142: DIEGO BERNARDS - Justice League of AmericaEst. €1,250-€2,800
SIMONE BIANCHI - Wolverine Evolution Part III: 6a tavola originale per la storia scritta da Jeph Loeb e pubblicata nel marzo 2007. L'artista italiano aveva appena firmato il contratto con la Marvel dimostrandosi già all'altezza del compito
0143: SIMONE BIANCHI - Wolverine Evolution Part IIIEst. €500-€1,200