GIORGIO FORATTINI'S PARISIAN RESIDENCE 2017-10-24 Auction - 458 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in IT
Scuola della prima metà del sec. XIX "Ritratto di damaArpa della scuola di Holtzman, Parigi fine XVIII°Alfred Henry Maurer (New York 1868 - 1932) Cerchia di
Milano, Italy

GIORGIO FORATTINI'S PARISIAN RESIDENCE

Da Vernet "Ritratto di Napoleone Bonaparte" miniatura: Da Vernet "Ritratto di Napoleone Bonaparte" miniatura (cm 10x7,5) Firmato a destra. In cornice in ciliegio e metallo dorato (difetti)From Vernet "Portrait of Napoleon Bonaparte", miniature (cm
0002: Da Vernet "Ritratto di Napoleone Bonaparte" miniaturaEst. €280-€300
Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di giovane: Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di giovane donna in bianco con ghirlanda di fiori" olio su cartone pressato (cm 23x18) In cornice in legno dorato (difetti)School of the late 19th century
0007: Scuola della fine del sec. XIX "Ritratto di giovaneEst. €220-€240
Lotto di quattro strumenti a fiato composto da un: Lotto di quattro strumenti a fiato composto da un trombone, un corno e due trombe a pistoni , tutti in ottone, il corno porta stampata la scritta «Jules Martin I. Cournier Gendre & S.r / Breveté /
0012: Lotto di quattro strumenti a fiato composto da unEst. €180-€200
Chitarra di Franz Schallowetz, Brux 1924 Cassa a forma: Chitarra di Franz Schallowetz, Brux 1924Cassa a forma di liuto con doghe di acero, tavola in abete con rosetta traforata, discrete condizioni, etichetta «Prämliert. Ersto Bruxer Gegr. 1884. /
0013: Chitarra di Franz Schallowetz, Brux 1924 Cassa a formaEst. €120-€140
Alphonse Jules Debaene (sec. XIX/XX) "Ritratto di: Alphonse Jules Debaene (sec. XIX/XX) "Ritratto di gentildonna, 1908" olio su tavoletta (cm 44,5x36,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (difetti)(19th/20th century) "Portrait of
0016: Alphonse Jules Debaene (sec. XIX/XX) "Ritratto diEst. €180-€200
Coppia di incisioni francesi del sec. XIX raffiguranti: Coppia di incisioni francesi del sec. XIX raffiguranti Monsieur Le Duc de Berry e Madame Duchesse d'Angouleme (cm 36x28) In cornici coeve in legno e pastiglia dorata (difetti)Pair of French etchings
0017: Coppia di incisioni francesi del sec. XIX raffigurantiEst. €180-€200
Porta asciugamani in legno tornito con traverse in: Porta asciugamani in legno tornito con traverse in bambù, inizio del sec. XIXWooden bath linen stand with bamboo rails, early 19th century
0020: Porta asciugamani in legno tornito con traverse inEst. €100-€120
H. Renaud (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo": H. Renaud (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 19x8) Firmato e locato Florence 1840 in basso a destra (difetti)H. Renaud (19th century) "Portrait of a Gentleman" watercolour on
0023: H. Renaud (sec. XIX) "Ritratto di gentiluomo"Est. €120-€140