Design 2017-10-26 Auction - 692 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 24
Genoa, Italy

Design

Design
AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino modello: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino modello "771" per CASSINA, 1963. Legno di palissandro, piano reversibile in laminato, etichetta originale Cassina. Cm 39 (h) x 150 x 75. Letteratura: Catalogo
4555: AFRA E TOBIA SCARPA Un tavolino modelloEst. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "70. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "70. Vetro soffiato. Altezza cm 28, diametro cm 40.
4556: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "70. VetroEst. €400-€450Lot Passed
EMMA GISMONDI SCHWEINBERGER Un portaombrelli: EMMA GISMONDI SCHWEINBERGER Un portaombrelli "Dedalo" per ARTEMIDE, anni '60. Resina Abs. Altezza cm 35 Letteratura: Catalogo Artemide 1970, p.114.
4557: EMMA GISMONDI SCHWEINBERGER Un portaombrelliEst. €100-€150
VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO: VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO Una lampada da tavolo "Bino" per CANDLE, 1968. Acciaio cromato, alluminio verniciato, ottone cromato, perspex, diffusore orientabile, doppia
4558: VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTOEst. €250-€300
SERGIO MAZZA Un tavolo, produzione ARFLEX,: SERGIO MAZZA Un tavolo, produzione ARFLEX, 1962. Acciaio inossidabile curvato, piedini regolabili, piano impiallacciato in palissandro. Cm 72 (h) x 165 x 120. A dining table manufactured by
4559: SERGIO MAZZA Un tavolo, produzione ARFLEX,Est. €700-€800
AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione: AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20.
4560: AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneEst. €400-€450
VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo: VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Telegono" per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs, perspex. Altezza cm 42. Letteratura: Domus 483 (febbraio 1970), p. 44 Catalogo Artemide 1969, p. 25 Charlotte
4561: VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloEst. €200-€250Lot Passed
ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade: ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra "Toio" per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Sergio
4562: ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeEst. €600-€700
UN TAVOLINO. anni '70. Acciaio verniciato,: UN TAVOLINO. anni '70. Acciaio verniciato, cristallo. Cm 26 (h) x 120 x 60.
4563: UN TAVOLINO. anni '70. Acciaio verniciato,Est. €300-€350
TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Sfera" per FLOS, 1964. Acciaio cromato, vetro metallinato. Diametro diffusore cm 28. Letteratura: Ottagono 4 (gennaio 1967), p. 95 Ottagono 30
4564: TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneEst. €100-€150
WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70.: WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70. Truciolare rivestito in laminato, acciaio inox. Cm 34 (h) x 129 x 80.
4566: WILLY RIZZO Un tavolino, anni '70.Est. €400-€450
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Toio" per FLOS, 1962. Acciaio smaltato e cromato. Faro di automobile. Altezza cm 172. Letteratura: Domus 400 (marzo 1963), p. 50 Sergio
4567: ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaEst. €400-€450
INGMAR RELLING Due poltrone denominate "Flex: INGMAR RELLING Due poltrone denominate "Flex Easy Chair" con poggiapiedi, edizione WESTNOFA, NORVEGIA, ANNI "70. Legno di tek lamellare curvato, pelle. Poltrone: altezza cm 98, larghezza 73,
4568: INGMAR RELLING Due poltrone denominate "FlexEst. €500-€550
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Vetro opalino, acciaio cromato. Altezza cm 95.
4569: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. VetroEst. €300-€350Lot Passed
VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Mezza: VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Mezza Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino piegato. Altezza cm 78. Letteratura: Casa amica 15 settembre 1970, p. 72 Giuliana Gramigna,
4570: VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "MezzaEst. €250-€300
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ferro: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ferro verniciato, plexiglass opalino, illuminazione a fluorescenza. Altezza cm 195.
4571: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. FerroEst. €500-€550Lot Passed
AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione: AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato metallinato. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. Letteratura:
4572: AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada a sospensioneEst. €100-€150
UNA LAMPADA DA TERRA, anni "70. Acciaio: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "70. Acciaio cromato, vero incamiciato, vetro opalino. Altezza cm 110.
4574: UNA LAMPADA DA TERRA, anni "70. AcciaioEst. €200-€250
DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni "60.: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni "60. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Poltroncine: altezza cm 76, larghezza 70, profondità 70 tavolino: altezza cm 50, diametro cm 60.
4575: DUE POLTRONCINE E UN TAVOLINO, anni "60.Est. €850-€950Lot Passed
DARIO TOGNON Una lampada da tavolo "Dania": DARIO TOGNON Una lampada da tavolo "Dania" per ARTEMIDE, 1968. Alluminio laccato. Altezza cm 42. Letteratura: Ottagono 8 (gennaio 1968), p. 56 Catalogo Artemide 1969, p. 7 Fulvio Ferrari,
4577: DARIO TOGNON Una lampada da tavolo "Dania"Est. €500-€550
UN INSIEME DI MOBILI DA ESTERNO, anni "70.: UN INSIEME DI MOBILI DA ESTERNO, anni "70. Rattan laccato, cuscini rivestiti in tessuto di cotone, piani dei tavolini in cristallo. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 77, profondità 78
4578: UN INSIEME DI MOBILI DA ESTERNO, anni "70.Est. €1,500-€1,700Lot Passed