Design 2017-10-26 Auction - 692 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Design

Design
PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro: PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni "60. Porcellana decorata. Scatola originale. Marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro cm 10. Letteratura: Barnaba
4148: PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroEst. €200-€250
PIERO FORNASETTI Una coppia di reggilibri: PIERO FORNASETTI Una coppia di reggilibri "Piede romano", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Fornasetti Milano Made in Italy". Cm 9 (h) x 14 x 9. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti
4149: PIERO FORNASETTI Una coppia di reggilibriEst. €300-€350
PIERO FORNASETTI Un gruppo di otto: PIERO FORNASETTI Un gruppo di otto sottobicchieri creati per la Banca Unione, anni 60. Ceramica decorata. Nella loro scatola originale. Diametro cm 10. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Piero
4150: PIERO FORNASETTI Un gruppo di ottoEst. €200-€250Lot Passed
PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti: PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati
4151: PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiEst. €1,200-€1,400
ANGELO MANGIAROTTI Un centro da tavola per: ANGELO MANGIAROTTI Un centro da tavola per FRATELLI BRAMBILLA, circa 1968. Vitrous China.Marcato con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cm 7 x 20 x 17. Letteratura: Domus 469
4152: ANGELO MANGIAROTTI Un centro da tavola perEst. €100-€150
BRUNO GAMBONE Una coppa, anni "70. Gres: BRUNO GAMBONE Una coppa, anni "70. Gres con decoro informale. Marcato "Gambone Italy. Diametro cm 24.
4154: BRUNO GAMBONE Una coppa, anni "70. GresEst. €200-€250Lot Passed
PIERO FORNASETTI Un Piatto Calendario, 1972.: PIERO FORNASETTI Un Piatto Calendario, 1972. Porcellana decorata. Datato e marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Diametro cm 24. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti la bottega
4155: PIERO FORNASETTI Un Piatto Calendario, 1972.Est. €100-€150
NANNI VALENTINI Un centro da tavola per: NANNI VALENTINI Un centro da tavola per CERAMICA ARCORE, anni "70. Gres. Siglato "CA". Altezza cm 15, diametro cm 30.
4157: NANNI VALENTINI Un centro da tavola perEst. €350-€400Lot Passed
CERAMICHE ZACCAGNINI Figura di gallo in: CERAMICHE ZACCAGNINI Figura di gallo in ceramica, datata 1984. Marcata "Z Italy A. 1984". Altezza cm 28.
4158: CERAMICHE ZACCAGNINI Figura di gallo inEst. €150-€200Lot Passed
EMANUELE LUZZATI Una piastra in ceramica,: EMANUELE LUZZATI Una piastra in ceramica, 1985. Marcata "Luzzati 85". Cm 32 x 24.
4159: EMANUELE LUZZATI Una piastra in ceramica,Est. €250-€300Lot Passed
PAOLO PALMA, CARLO VANNICOLA Una coppia di: PAOLO PALMA, CARLO VANNICOLA Una coppia di vasi doppi modello "E-Vaso" per CERAMICHE BITOSSI, Montelupo, ,anni "90. Formatura a stampo, smalto mat. Etichette "BITOSSI Montelupo F.no Italy Disegno
4160: PAOLO PALMA, CARLO VANNICOLA Una coppia diEst. €300-€350Lot Passed
ARMANDO TESTA "Caballero e Carmencita",: ARMANDO TESTA "Caballero e Carmencita", figure pubblicitarie per LAVAZZA, esecuzione NOVA CERAMICA PERUGIA, 1995. Ceramica. Marcati "Armando Testa per Lavazza 1895-1995" Etichetta "Nova Cer PG".
4161: ARMANDO TESTA "Caballero e Carmencita",Est. €250-€300
EUGENIO TAVOLARA Una figura femminile con: EUGENIO TAVOLARA Una figura femminile con costume tradizionale sardo, circa 1933. Legno intagliato laccato, tessuto. Altezza cm 44. Letteratura: Domus 69 (settembre 1933), p. 512.
4162: EUGENIO TAVOLARA Una figura femminile conEst. €400-€450
ENZO MARI "Il gioco delle favole" per DANESE,: ENZO MARI "Il gioco delle favole" per DANESE, Milano, 1965 (edizione datata 1971). Composto da sei tavolette di cartone litografato e plastificato raccolte in un involucro di cartone marcato "Enzo
4163: ENZO MARI "Il gioco delle favole" per DANESE,Est. €100-€150
JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestini: JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestini portafiori, 1905. Metallo argentato. Marcati "Argentor", punzone "A 5" Altezza cm 27 x 6 x 6. Letteratura: Aa.Vv., Viennese silver, modern design 1878-1918,
4164: JOSEPH HOFFMANN Una coppia di cestiniEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI Quattro pezzi del servizio da tè e: GIO PONTI Quattro pezzi del servizio da tè e caffé "V Triennale" per KRUPP, 1933. Metallo argentato. Capacità 50, 50, 20 e 9 cl. Marche impresse "Krupp Berndorf" e "Krupp Milano".
4165: GIO PONTI Quattro pezzi del servizio da tè eEst. €300-€350
GIO PONTI Tre teiere, due caffettiere ed una: GIO PONTI Tre teiere, due caffettiere ed una lattiera del servizio VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate "Krupp Milano". Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112
4166: GIO PONTI Tre teiere, due caffettiere ed unaEst. €300-€350
LINO SABATTINI Una scatola "Pera" per: LINO SABATTINI Una scatola "Pera" per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata "Fleuron Prod. Christofle". Altezza cm 20. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco, L'Artidesign il caso
4167: LINO SABATTINI Una scatola "Pera" perEst. €100-€150
LINO SABATTINI Una scatola "Mela" per: LINO SABATTINI Una scatola "Mela" per CHRISTOFLE, anni "50. Metallo argentato. Marcata "Fleuron France". Altezza cm 12, diametro cm 14,5. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco,
4168: LINO SABATTINI Una scatola "Mela" perEst. €100-€150
PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni: PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.
4170: PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniEst. €500-€550
PIERO FORNASETTI Un portariviste decoro: PIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.
4171: PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroEst. €400-€450