Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
ACHILLE e PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due: ACHILLE e PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due poltrone "Sanluca" per GAVINA, 1959. Imbottitura rivestita in velluto, gambe in palissandro. Altezza cm 96, larghezza 84, profondità 95. A pair of
1169: ACHILLE e PIERGIACOMO CASTIGLIONI DueEst. €3,000-€3,400
GIO PONTI Una poltrona trasformabile in: GIO PONTI Una poltrona trasformabile in panca, anni '60. Legno di teak, imbottitura rivestita in tessuto. Conformazione poltrona: altezza cm 85, larghezza 72, profondità 90 Conformazione
1170: GIO PONTI Una poltrona trasformabile inEst. €4,000-€4,500
G. DE VIVO (Editore) Un set di mobili da: G. DE VIVO (Editore) Un set di mobili da giardino, 1955 Tondino di ferro e lamierino traforato verniciati. Tavolo: cm 59 (h) x 60 x 60 poltrone con braccioli: altezza 92, larghezza 83,
1171: G. DE VIVO (Editore) Un set di mobili daEst. €1,000-€1,100
TITO AGNOLI Due poltrone per PIERANTONIO: TITO AGNOLI Due poltrone per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 69, larghezza 60, profondità 104 A pair of lounge chairs manufactured by PIERANTONIO
1172: TITO AGNOLI Due poltrone per PIERANTONIOEst. €700-€800
ICO PARISI Un insieme di dodici poltroncine: ICO PARISI Un insieme di dodici poltroncine "110" per CASSINA, 1961. Legno di mogano tinto all'anilina,, sedute e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 77, larghezza 46,
1173: ICO PARISI Un insieme di dodici poltroncineEst. €2,000-€2,300Lot Passed
ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA,: ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA, 1963 Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 78, larghezza 56, profondità 60. A set of six "814" armchairs
1174: ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
1175: TITO AGNOLI Due poltrone per PIERANTONIOEst. €700-€800
TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" per PIERANTONIO BONACINA, 1963. Malacca, giunco. Altezza cm 100, larghezza 70, profondità 90. A "BP 4" armchair manufactured by PIERANTONIO BONACINA, 1963.
1176: TITO AGNOLI Una poltrona "BP 4" perEst. €400-€450Lot Passed
TITO AGNOLI Due sedie "BS 1n" per PIERANTONIO: TITO AGNOLI Due sedie "BS 1n" per PIERANTONIO BONACINA, anni '60. Tubo di acciaio verniciato, manila, giunco intrecciato. Altezza cm 75, larghezza 50, profondità 60. A pair of chairs, "BS 1n"
1177: TITO AGNOLI Due sedie "BS 1n" per PIERANTONIOEst. €450-€500
ETTORE SOTTSASS Una panca "Lucrezia" per: ETTORE SOTTSASS Una panca "Lucrezia" per POLTRONOVA, 1965. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Cm 85 (h) x 120 x 50. A "Lucrezia" bench manufactured by POLTRONOVA, 1965. Teak wood and
1178: ETTORE SOTTSASS Una panca "Lucrezia" perEst. €3,000-€3,400
ICO PARISI Una credenza, anni '50. Legno: ICO PARISI Una credenza, anni '50. Legno impiallacciato in palissandro con parti rivestite In pergamena, interni in mogano. Cm 156 (h) x 275 x 50. A credenza, 1950's. Rosewood veneered wood with
1180: ICO PARISI Una credenza, anni '50. LegnoEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie: ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre
1182: ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieEst. €900-€1,000
GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of six "Leggera" chairs manufactured
1183: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,Est. €1,500-€1,700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo sagomato molato, legno tornito, alluminio laccato. Altezza cm 176. A FLOOR LAMP. 1950's. Brass, bevelled shaped crystal, turned wood, and
2001: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,Est. €350-€400
DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone,: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 26, larghezza 17, profondità 17. A PAIR OF WALL LIGHTS, 1950's. Brass and lacquered aluminum. 10.2in. high, 6.7in. wide,
2002: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone,Est. €400-€450
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 185. A FLOOR LAMP, 1950's. Marble, varnished tubular steel, brass and frosted opaline
2004: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboEst. €600-€700
ANNIG SARIAN Una lampada da tavolo della: ANNIG SARIAN Una lampada da tavolo della serie "Michela" per ADRASTEIA, 1958. Ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 47. A table lamp from the "Michela" series manufactured by ADRASTEIA, 1958.
2005: ANNIG SARIAN Una lampada da tavolo dellaEst. €350-€400
PIER FAUSTO BAGATTI VASECCHI Una lampada da: PIER FAUSTO BAGATTI VASECCHI Una lampada da tavolo "Makufa" per ADRASTEIA, Milano, circa 1960. Legno tornito, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 27. A "Makufa" table lamp manufactured by
2006: PIER FAUSTO BAGATTI VASECCHI Una lampada daEst. €250-€300
GINO SARFATTI Una lampada da terra ad altezza: GINO SARFATTI Una lampada da terra ad altezza regolabile "1032" per ARTELUCE, 1948. Ottone lucido e laccato, paralume in tulle. Altezza minima cm 180, massima 210. An adjustable height floor
2007: GINO SARFATTI Una lampada da terra ad altezzaEst. €1,800-€2,000
GINO SARFATTI Una lampada da terra "1052" per: GINO SARFATTI Una lampada da terra "1052" per ARTELUCE, 1951. Ghisa verniciata, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 210 A floor lamp, "1052"
2008: GINO SARFATTI Una lampada da terra "1052" perEst. €4,000-€4,500
GINO SARFATTI Una lampada da terra "1055/sp": GINO SARFATTI Una lampada da terra "1055/sp" per ARTELUCE, 1955 (Compasso d'oro 1955). Ghisa verniciata, acciaio cromato, alluminio laccato, etichette originali Arteluce. Altezza cm 193. A
2009: GINO SARFATTI Una lampada da terra "1055/sp"Est. €700-€800