Selected Design 2017-10-25 Auction - 423 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 5

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design, Selected Lighting, Selected Murano
Lot Number: Lowest
ETTORE SOTTSASS Una fioriera per POLTRONOVA,: ETTORE SOTTSASS Una fioriera per POLTRONOVA, 1961. Legno laccato. Cm 36 x 36 x 36. A flower box manufactured by POLTRONOVA, 1961. Lacquered wood. 14.2 x 14.2x 14.2 inches. Letteratura:
1097: ETTORE SOTTSASS Una fioriera per POLTRONOVA,Est. €500-€550
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Rinnovel Italy" entro una tavolozza Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder manufactured by
1098: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €400-€450
ETTORE SOTTSASS Un divano "Califfo" per: ETTORE SOTTSASS Un divano "Califfo" per POLTRONOVA, 1964. Legno di palissandro, cuscini amovibili. Altezza cm 60, larghezza 200, profondità 80. A "Califfo" sofa manufactured by POLTRONOVA,
1099: ETTORE SOTTSASS Un divano "Califfo" perEst. €4,500-€5,000
OSVALDO BORSANI Una scrivania dirigenziale: OSVALDO BORSANI Una scrivania dirigenziale "T96" per TECNO, 1956 Acciaio cromato satinato, legno laccato. Cm 85 (h) x 200 x 80. A "T96" executive desk manufactured by TECNO, 1956. Brushed
1100: OSVALDO BORSANI Una scrivania dirigenzialeEst. €1,300-€1,500
GIO PONTI Una poltroncina "Gabriela",: GIO PONTI Una poltroncina "Gabriela", edizione WALTER PONTI, 1972. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 105, larghezza 60, profondità 60. A "Gabriela" chair
1101: GIO PONTI Una poltroncina "Gabriela",Est. €800-€900
FRANCESCO BINFARE' Due sofà a schienali: FRANCESCO BINFARE' Due sofà a schienali reclinabili' Damier' per EDRA, 2002. Alluminio spazzolato, acciaio tubolare, imbottiture rivestite in pelle. Misure conformazione divano: Altezza cm 73,
1102: FRANCESCO BINFARE' Due sofà a schienaliEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GIO PONTI Tre sedie "Superleggera" per: GIO PONTI Tre sedie "Superleggera" per CASSINA, 1957. Legno di faggio, canna d'India intrecciata alla maniera chiavarina. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità 43. Three "Superleggera"
1104: GIO PONTI Tre sedie "Superleggera" perEst. €750-€850
CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON,: CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON, 1970. Marmo Naxos. Cm 72 (h) x 176 x 124. A "Samo" dining table manufactured by SIMON, 1970. Naxos marble. 28.3 (h) x 69.3 x 48.8 inches.
1105: CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON,Est. €2,300-€2,600
CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltrone: CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltrone per l"AUDITORIUM RAI, Torino, 1952. Tubo di ottone, imbottiture rivestite in velluto di lana. Numerate con i numeri pari dal 334 al 342. Segni di usura,
1106: CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltroneEst. €50,000-€56,000Lot Passed
CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltrone: CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltrone per l'AUDITORIUM RAI, Torino, 1952. Tubo di ottone,imbottiture rivestite in velluto di lana. Numerate con i numeri dispari dal 311 al 319. Segni di
1107: CARLO MOLLINO Una linea di cinque poltroneEst. €50,000-€56,000Lot Passed
PAOLO BUFFA Un tavolino, anni '50. Legno: PAOLO BUFFA Un tavolino, anni '50. Legno di tek, legno impiallacciato in teak, intarsi in palissandro, puntali di ottone. Cm 50 (h) x 80 x 50. Accompagnato da un certificato di autenticitÃ
1108: PAOLO BUFFA Un tavolino, anni '50. LegnoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
GIO PONTI Due poltrone "516" per CASSINA,: GIO PONTI Due poltrone "516" per CASSINA, anni '50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 64, profondità 75. A pair of "516" armchairs manufactured by CASSINA,
1109: GIO PONTI Due poltrone "516" per CASSINA,Est. €6,000-€6,700
GIO PONTI Una sedia 'Leggera' per CASSINA,: GIO PONTI Una sedia 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, sedile imbottito rivestito in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 42, profondità 47. A "Leggera" chair
1110: GIO PONTI Una sedia 'Leggera' per CASSINA,Est. €400-€450
GIO PONTI Una scrivania, produzione SCHIROLLI,: GIO PONTI Una scrivania, produzione SCHIROLLI, anni '50. Legno di noce, legno lastronato in noce, ottone, formica. Cm 78 (h) x 140 x 70. Accompagnata dal certificato n°17172/000 dei Gio Ponti
1111: GIO PONTI Una scrivania, produzione SCHIROLLI,Est. €2,600-€2,900
MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, 1936-1972. Ottone brunito, legno rivestito con foglia d'oro (due piccoli restauri visibili). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" occasional table
1112: MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perEst. €1,700-€1,900
PIERO FORNASETTI Un tappeto "Piazze: PIERO FORNASETTI Un tappeto "Piazze d'Italia", anni '70. Pura lana tessuta con procedimento industriale. Cm 300 x 200. A "Piazze d'Italia" carpet, 1970's. Woven wool with industrial process.
1113: PIERO FORNASETTI Un tappeto "PiazzeEst. €2,800-€3,100Lot Passed
ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA,: ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA, 1963 Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 78, larghezza 56, profondità 60. A set of six "814"
1114: ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA,Est. €1,800-€2,000
1115: ICO PARISI Sei poltroncine "814" per CASSINA,Est. €1,800-€2,000
UNA CONSOLE PENSILE, anni '60 Legno di: UNA CONSOLE PENSILE, anni '60 Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 18 (h) x 280 x 45. Stilwood "Frattini" Artecasa 66. A WALL MOUNTED CONSOLE, 1960's. Rosewood, rosewood
1116: UNA CONSOLE PENSILE, anni '60 Legno diEst. €1,300-€1,500
GIO PONTI Due poltrone "811" per CASSINA,: GIO PONTI Due poltrone "811" per CASSINA, 1957. Legno di noce, materassino rivestito in cotone appoggiato su nastri elastici. Altezza cm 86, larghezza 70, profondità 86. A pair of "811"
1117: GIO PONTI Due poltrone "811" per CASSINA,Est. €10,000-€11,500
GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514": GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514" per BERNINI, 1956. Legno di jacaranda. Cm 28 (h) x 140 x 53. A bench, "514" model, manufactured by BERNINI, 1956. Jacaranda wood. 11 (h) x 55 x 21
1118: GIANFRANCO FRATTINI Una panca modello "514"Est. €300-€350
GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania a rullo per: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania a rullo per BERNINI, circa 1967. Legno impiallacciato in noce, metallo cromato, vano apribile con l'estrazione del piano di lavoro, rivestito in pelle. Cm 80 (h) x
1119: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania a rullo perEst. €700-€800
ILMARI TAPIOVAARA Quattro poltroncine: ILMARI TAPIOVAARA Quattro poltroncine impilabili "141" per KNOLL, 1947. Legno laccato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 58, profondità 54. A set of
1120: ILMARI TAPIOVAARA Quattro poltroncineEst. €500-€550