MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE 2017-11-10 Auction - 110 Price Results - Leclere in fr

MARCEL JANCO (1895-1984)WOLFGANG PAALEN (1905-1959)ARTURO BONFANTI (1905-1978)
Marseille, France

MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE

LECLERE - Maison de ventes est heureuse de présenter un ensemble d??uvres provenant de la collection personnelle Michel Seuphor (1901-1999). C?est une sélection rare de tableaux, dessins et de photographies d?artistes du cercle de ce célèbre théoricien de l?art abstrait qui sera proposés à la vente. Evoquer le nom de Seuphor, c?est évoquer l?aventure du futurisme, du dadaïsme, du groupe d?abstraction Cercle et Carré et du surréalisme. Originaire d?Anvers, Seuphor - de son vrai nom Ferdinand-Louis Berckelaers - s?est fait connaître dans son pays comme poète et éditeur de la revue littéraire et humaniste Het Overzicht (« Le Panorama »), fondée en 1921 et codirigée de 1922 à 1925 avec le peintre Jozef Peeters (lot 14 à 26). C?est dans les années 1920, après avoir choisi le pseudonyme de Michel Seuphor, anagramme d?Orpheus, qu?il fait la connaissance de l?ensemble du milieu artistique et littéraire de l?avant-garde internationale, tant d?artistes comme Paul Joostens (lot 27 à 35) avec qui il travaillera au sein de sa revue, qu?avec des dadaïstes comme Marcel Janco (lot 1 à 13). Suite à son installation à Paris en 1925, Seuphor se lie avec Joaquin Torrès-Garcia avec qui il crée le groupe Cercle et Carré. Mais c?est surtout la rencontre avec Piet Mondrian (lot 58), dont Seuphor écrira la première monographie en 1956, qui sera déterminante pour les deux hommes. La collection comprend un rare ensemble de photographies originales d?André Kertész (lot 94 à 110), autres artistes du cercle de Seuphor. Destinées à la préparation d?une monographie sur Piet Mondrian, elles comprennent à la fois des tirages gélatino-argentiques vintage de 1926 et des tirages gélatino-argentiques postérieurs des années 1950. Michel Seuphor dirige en 1927 avec Paul Dermée - l?auteur du texte de présentation à la première exposition de l?artiste André Kertész - la revue les Documents Internationaux de l?Esprit Nouveau. Quittant Budapest pour Paris en 1925, à tout juste 31 ans, Kertész fait la connaiss
Lot Number: Lowest
MARCEL JANCO (1895-1984): Table et fruits signé ‘Janco’ (en bas à droite), avec la date apocryphe ‘1920’ (en bas à droite) ; inscrit ‘M. Janco table fruit (collage)’ (au verso)aquarelle, encre de Chine et
0001: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €800-€1,200Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Nature morte Dada signé ‘Janco’ (en bas à gauche) ; inscrit ‘Marcel Janco paysage Dada 1969’ (au revers)huile sur carton entoilé34.9 x 49.9 cm. SIGNED LOWER LEFT; INSCRIBED ON THE REVERSE;
0002: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €800-€1,200Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Nature morte ovale signé et daté ‘M JANCO 21’ (en bas à droite) aquarelle, encre et graphite sur papier28 x 19 cm.Exécuté en 1921 SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; WATERCOLOR, INK AND PENCIL ON
0003: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Maison des eaux signé, daté et titré ‘Marcel Janco 1912 Maison des eaux’ (en bas à gauche)aquarelle et encre sur papier27 x 22,5 cm. Exécuté en 1912 SIGNED, DATED AND TITLED LOWER LEFT;
0004: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €700-€1,000Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Maison avec observatoire signé et daté ‘Marcel Janco 1918’ (en bas à droite du su- jet), titré ‘MAISON AVEC OBSERVATOIRE’ (en bas au centre), avec le cachet du journal Contimporanul (en
0005: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €500-€700Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Composition (Projet pour une linogravure) signé et daté ‘Marcel Janco 1919’ (en bas à gauche), avec le cachet du journal Contimporanul (en haut à gauche)encre sur papier26 x 22,3 cm.
0006: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €400-€600Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Composition Dada 1920.Linogravure rehaussée d’aquarelle. 200 x 220 mm. (feuille). Signée et datée à l’encre en bas à gauche. Epreuve sur papier chamois. Quelques infimes déchirures et
0007: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €400-€600Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Projet d’illustration pour La première aventure céleste de Mr Antipyrine 1916. Linogravure. 285 x 195 mm. (feuille). Signée et datée au crayon en bas à droite. Au dos, nombreux calculs et
0008: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €400-€600Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Composition Dada 1916. Linogravure. 240 x 185 mm. Belle épreuve sur carton. Signée au crayon en bas à droite, datée en bas au centre, inscrit ‘épreuve d’artiste’ en bas à gauche. LINOCUT.
0009: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €400-€600Lot Passed
[DADA]. GALERIE DADA.: PROGRAMME : ABEND NEUER KUNST.(Programme d’une Soirée Dada)Programme de la soirée du 28 avril 1916 à Zurich au Cabaret Voltaire. Participation de Tristan Tzara, Hugo Ball, Emmy Hennings, Marcel
0011: [DADA]. GALERIE DADA.Est. €3,000-€5,000Lot Passed
[DADA]. AUTOREN-ABEND: PROGRAMM : DADA ABEND.(Programme d’une soirée Dada)Programme de la soirée Dada du 14 juillet. Participation de Hans Arp, Hugo Ball, Emmy Hennings, Richard Huelsebenck, Marcel Janco, Tristan
0012: [DADA]. AUTOREN-ABENDEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MARCEL JANCO (1895-1984): Portrait de Tristan Tzara signé ‘M.JANCO’ (en bas à gauche) ; inscrit ‘Marcel Janco TRISTAN TZARA Zurich 1915-16’ (au revers)huile sur carton entoilé, dans son cadre d’origine61.5 x 37.3
0013: MARCEL JANCO (1895-1984)Est. €30,000-€50,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Livio III signé de l’initiale, daté, titré et situé ‘antwerp Livio III ‘25 27/1/25 P’ (en bas à droite)graphite sur papier fort14.1 x 9 cm. Exécuté à Anvers le 27 janvier 1925 SIGNED
0014: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €600-€800Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): JOZEF PEETERS (1895-1960) Composition signé, daté et situé ‘P. Paris 7/9/21’ (en bas à gauche) graphite et crayons de couleur sur papier14,2 x 11,5 cm.Exécuté à Paris le 7 septembre
0015: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): JOZEF PEETERS (1895-1960) Fooi signé de l’initiale, daté, titré et situé ‘P Paris 7/9/21 Fooi’ (en bas à droite) ; inscrit ‘New York 500F’ (au revers)crayons de couleur et graphite sur
0016: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition signé de l’initiale, daté, titré et situé ‘Paris P. 6/9/21 [...]’(en bas à gauche) ; signé de nouveau ‘Josef Peeters’ (au revers) aquarelle et graphite sur papier23,5 x
0017: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €800-€1,200Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition signé de l’initiale, daté et situé ‘P. Antwerp. 3/5/22 [...]’ (en haut à droite), inscrit indistinctement ‘Rechs von 7 VF I verhocht [...]’ (en haut à gauche) ; signé de
0018: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €800-€1,200Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition signé de l’initiale, daté et situé ‘P. Paris 29/8/21 (en bas à droite) graphite et crayons de couleur sur papier11 x 12.5 cm.Exécuté à Paris le 29 août 1921 SIGNED WITH THE
0019: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition abstraite signé, daté et situé ‘3 juin 21 Antw. P.’ (en bas à droite) ; inscrit ‘1st Mass’ (au revers)graphite et crayons de couleurs sur papier15.6 x 11.8 cm. Exécuté à
0020: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition abstraite signé de l’initiale, daté et situé ‘P. Paris. 29/8/21.’ (en bas à droite)graphite et crayons de couleurs sur papier11.2 x 12,4 cm. Exécuté à Paris le 29 août 1921
0021: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition signé de l’initiale, daté et situé ‘P. 1 sept 21 Paris’ (en bas à droite)graphite et crayons de couleurs sur papier20,5 x 17.5 cm. Exécuté à Paris le 1 septembre 1921 SIGNED
0022: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition (Etude pour une linogravure) signé et daté ‘Jozef Peeters 1921’ (en bas à droite),signé de nouveau de l’initiale et daté ‘P 21’ (en haut à droite) encre sur papier21 x
0023: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €700-€1,000Lot Passed
JOZEF PEETERS (1895-1960): Composition. 1921. Linogravure. 317 x 239 mm. Signé de l’initiale et daté dans la planche en bas à droite. Signé et daté de nouveau au crayon en bas à droite. Signé de l’initiale et
0024: JOZEF PEETERS (1895-1960)Est. €200-€300Lot Passed