MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE 2017-11-10 Auction - 110 Price Results - Leclere in fr - Page 4

MARCEL JANCO (1895-1984)WOLFGANG PAALEN (1905-1959)ARTURO BONFANTI (1905-1978)
Marseille, France

MICHEL SEUPHOR : UNE VIE DANS L'AVANT-GARDE

LECLERE - Maison de ventes est heureuse de présenter un ensemble d??uvres provenant de la collection personnelle Michel Seuphor (1901-1999). C?est une sélection rare de tableaux, dessins et de photographies d?artistes du cercle de ce célèbre théoricien de l?art abstrait qui sera proposés à la vente. Evoquer le nom de Seuphor, c?est évoquer l?aventure du futurisme, du dadaïsme, du groupe d?abstraction Cercle et Carré et du surréalisme. Originaire d?Anvers, Seuphor - de son vrai nom Ferdinand-Louis Berckelaers - s?est fait connaître dans son pays comme poète et éditeur de la revue littéraire et humaniste Het Overzicht (« Le Panorama »), fondée en 1921 et codirigée de 1922 à 1925 avec le peintre Jozef Peeters (lot 14 à 26). C?est dans les années 1920, après avoir choisi le pseudonyme de Michel Seuphor, anagramme d?Orpheus, qu?il fait la connaissance de l?ensemble du milieu artistique et littéraire de l?avant-garde internationale, tant d?artistes comme Paul Joostens (lot 27 à 35) avec qui il travaillera au sein de sa revue, qu?avec des dadaïstes comme Marcel Janco (lot 1 à 13). Suite à son installation à Paris en 1925, Seuphor se lie avec Joaquin Torrès-Garcia avec qui il crée le groupe Cercle et Carré. Mais c?est surtout la rencontre avec Piet Mondrian (lot 58), dont Seuphor écrira la première monographie en 1956, qui sera déterminante pour les deux hommes. La collection comprend un rare ensemble de photographies originales d?André Kertész (lot 94 à 110), autres artistes du cercle de Seuphor. Destinées à la préparation d?une monographie sur Piet Mondrian, elles comprennent à la fois des tirages gélatino-argentiques vintage de 1926 et des tirages gélatino-argentiques postérieurs des années 1950. Michel Seuphor dirige en 1927 avec Paul Dermée - l?auteur du texte de présentation à la première exposition de l?artiste André Kertész - la revue les Documents Internationaux de l?Esprit Nouveau. Quittant Budapest pour Paris en 1925, à tout juste 31 ans, Kertész fait la connaiss
Lot Number: Lowest
MICHEL SEUPHOR ( 1901-1999) / INA BANDY: Vernissage de l’exposition ‘Cercle et Carré’ à la Galerie 23, Paris 18 avril 1930 Réunion de trois photographies sur lesquelles figurent les artistes du groupe Cercle et Carré : Seuphor,
0073: MICHEL SEUPHOR ( 1901-1999) / INA BANDYEst. €1,000-€1,200Lot Passed
MICHEL SEUPHOR (1901-1999): Portraits de Torrés Garcia (2), Foltyn Frantisek, Léonce Rosenberg, c.1930 Ensemble de 4 épreuves gélatino-argentiques d’époque de divers formats. On joint un négatif souple. GELATIN SILVER
0074: MICHEL SEUPHOR (1901-1999)Est. €500-€600Lot Passed
FAUJOUR (1), MORAIN (1), SEUPHOR (8): Portraits de Michel Seuphor, 1925-1980 10 épreuves originales ou contretypes sur papier gélatino-argentique de divers formats.Seuphor à Belle-Isle en mer en 1925 (vintage), Seuphor dans son
0075: FAUJOUR (1), MORAIN (1), SEUPHOR (8)Est. €800-€1,000Lot Passed
YVONNE CHEVALIER (1899-1982): Portrait d’Alberto Magnelli, c.1930 Epreuve gélatino-argentique d’époque, tampon du photographe et copyright au verso.23 x 17,5 cm.GELATIN SILVER PRINT 9,05 X 6,88 IN.PROVENANCE Michel Seuphor,
0076: YVONNE CHEVALIER (1899-1982)Est. €200-€300Lot Passed
HENRI GLARNER: Force mauvaise, 1935 Epreuve gélatino-argentique d’époque, tampon de l’agence ‘ Photo 27 Paris’, légende et indications pour une parution manuscrites au verso.18 x 24 cmRare photomontage
0077: HENRI GLARNEREst. €500-€600Lot Passed
MARC VAUX, ANONYMES.: Sonia et Robert Delaunay, c.1935 Peintures pour le Palais de l’Air et du pavillon des Chemins de fer à l’Exposition Internationale de 1937 (4), Portrait de Sonia Delaunay, R. Delaunay avec
0078: MARC VAUX, ANONYMES.Est. €800-€1,000Lot Passed
STUDIO HERVOCHON À PARIS: Portrait de Francis Picabia, c.1950 Epreuve gélatino-argentique d’époque signée à l’encre par Picabia au recto. Tampon du studio au versoimage : 14,5 x 11,5 cm - feuille : 17,6 x 12,8
0079: STUDIO HERVOCHON À PARISEst. €300-€500Lot Passed
STANISLAW LONDYNSKI: Galerie Zak, Paris. 1929. Auguste Zamoywski, Michel Seuphor, Nadia Grabowska, Jan Brzelowski, Piet Mondrian, Florence Henri, Henryk Stazewski, Stanislas Grabowski, Pierre Choumoff et un
0080: STANISLAW LONDYNSKIEst. €500-€600Lot Passed
CAS OORTHUYS (1908-1975): Portrait de Mondrian,1937 Epreuve postérieure sur papier argentique, tampon encré du photographe et indications manuscrites pour une parution au verso.10,5 x 10,5 cm.GELATIN SILVER PRINT, PRINTED
0081: CAS OORTHUYS (1908-1975)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANONYME: Otto Freundlich et Wassili Kandinski à Paris, 1938 Epreuve gélatino argentique d’époque, légende et indications pour une parution au verso.13,7 x 8,6 cm.GELATIN SILVER PRINT 5,39 X 3,38
0082: ANONYMEEst. €500-€600Lot Passed
ANONYMES: Portraits de Théo Van Doesburg, Michael Larionov, Franz Kupka Trois épreuves gélatino-argentiques de divers formats.On joint un portrait de Piaubert en 1963 par André Morain. Tirages
0083: ANONYMESEst. €150-€200Lot Passed
FRITZ GLARNER (1899-1972): Partie de l’atelier de Piet Mondrian à New-York avec la toile Victory Boogie -Woogie, février 1944Epreuve gélatino-argentique postérieure, crédit et légende au crayon au verso. 18 x 24
0085: FRITZ GLARNER (1899-1972)Est. €500-€600Lot Passed
FRITZ GLARNER (1899-1972): Piet Mondrian dans son atelier, New York été 1943 Epreuve gélatino-argentique d’époque, créditée et légendée à l’encre avec indications au crayon pour une parution au verso. Mention
0086: FRITZ GLARNER (1899-1972)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
ANONYME: Jean Arp à Ascona, 1950 Epreuve gélatino-argentique d’époque sur papier Agfa Brovira, légendée au crayon au dos.11,8 x 8,9 cmJean Arp et son épouse en calèche à Rome, 1956 Epreuve
0087: ANONYMEEst. €500-€600Lot Passed
ANONYME: Jean Arp et Michel Seuphor en train de renverser (aimablement) la sculpture académique. Ile de Brissago 1950Epreuve gélatino-argentique d’époque sur Agfa Brovira, légendée au crayon au dos.
0088: ANONYMEEst. €500-€600Lot Passed
MARTHE PREVOT: Raoul Haussman et Michel Seuphor, 1956 Epreuve gélatino-argentique d’époque.Mentions manuscrites au verso : ‘copyright by M. Prevost, 1956’, ‘Raoul Hausmann (le vieux dadaiste) et Michel
0089: MARTHE PREVOTEst. €300-€400Lot Passed
ROBERT DOISNEAU (1912-1994): Portrait de Jean Arp, 1959 Epreuve gélatino-argentique d’époque, tampon du photographe au verso.18 x 24 cm.GELATIN SILVER PRINT 7,08 X 9,44 IN.PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don de
0090: ROBERT DOISNEAU (1912-1994)Est. €400-€500Lot Passed
ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016): Jean Arp dans son atelier, c.1960 Epreuve gélatino- argentique d’époque, tampon du photographe au verso.12,5 x 12,5 cmOn joint deux portraits de Jean Arp, épreuves argentiques d’époque par
0091: ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016)Est. €500-€600Lot Passed
HANS HARTUNG (1904-1989): Portrait de Michel Seuphor, 1969 Epreuve argentique d’époque, signée et datée au crayon au verso. 12,5 x 16,8 cmCette photographie est accompagnée d’un négatif souple(6 x 8,2 cm) GELATIN
0092: HANS HARTUNG (1904-1989)Est. €800-€1,000Lot Passed
HANS NAMUTH (1915-1990) ATTRIBUÉ À: Jackson Pollock, c.1950 Epreuve gélatino-argentique d’époque, encollée sur carton. Déchirures et plis.35,5 x 27,9 cm.GELATIN SILVER PRINT 13,97 X 10,98 IN.PROVENANCE Michel Seuphor, Paris (don
0093: HANS NAMUTH (1915-1990) ATTRIBUÉ ÀEst. €500-€800Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Portrait de Michel Seuphor,1926 Epreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955.image : 14,6 x 9,9 cm - feuille : 14,8 x 10,1 cmMention manuscrite à l’encre ‘Photo : Kertész
0094: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €200-€300Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Portrait de Michel Seuphor, 1926 Epreuve gélatino-argentique postérieure, tirée vers 1955.image : 14,6 x 9,9 cm - feuille : 14,8 x 10,1 cmMention manuscrite à l’encre ‘Photo : Kertész
0095: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €200-€300Lot Passed
ANDRÉ KERTESZ (1894-1983): Portrait de Piet Mondrian à la pipe, 1926 Epreuve gélatino-argentique postérieure tirée vers 1955sur papier Agfa.image : 10,3 x 7,6 cm - feuille : 11,2 x 8,2 cmMention manuscrite ‘photo
0096: ANDRÉ KERTESZ (1894-1983)Est. €3,000-€3,500Lot Passed