CORSICA - MEDITERRANEE 2017-10-31 Auction - 333 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Ortelius, AbrahamJoly-Delavaubignon, A.Tour de Corse automobile
Marseille, France

CORSICA - MEDITERRANEE

October 31, 2017, 2:00 PM CET Location 5 rue Vincent Courdouan Marseille, FR, 13006 Phone: 00 33 (0)4 91 50 0000 Fax: 00 33 (0)4 88 56 5134 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
[Natali, Giulio, Mattei] Tulliano, Curzio: [Natali, Giulio, Mattei] Tulliano, Curzio Disinganno intorno alla guerra di Corsica ovvero Corsica giustificata di…. Corso ad un suo amico dimorante nell’isola. Terza edizione. Illustrata
0097: [Natali, Giulio, Mattei] Tulliano, CurzioEst. €150-€200
[Oudard Feudrik de Brequigny]: [Oudard Feudrik de Brequigny] Histoire des Révolutions de Gênes depuis son établissement jusqu’à la conclusion de la paix de 1748. 2e éd. revue et corrigée et augmentée par l’auteur. -
0098: [Oudard Feudrik de Brequigny]Est. €250-€350Lot Passed
Peraldi, François et Novellini, Paul: Peraldi, François et Novellini, Paul Musée d’Ajaccio. Catalogue des tableaux et des statues… - 2e éd. Ajaccio : impr. Joseph Pompeani, 1892. - 161 p. ; pet. in-8°, demi chagrin Bordeaux à
0099: Peraldi, François et Novellini, PaulEst. €150-€200
[Pommereul, François René Jean de]: [Pommereul, François René Jean de] Histoire de l’isle de Corse. Berne : chez la Soc. Typ., 1779. - 2 v. (279, 347 - [4] p.) ; in-8°, veau porphyre, dos lisse richement orné et doré initiale
0100: [Pommereul, François René Jean de]Est. €700-€900
[Peraldi] - St Germain, Léonard de: [Peraldi] - St Germain, Léonard de Album de la famille impériale. Reproduction des portraits originaux légués à la ville d’Ajaccio par Madame Mère par… photographe à Nice, 1866. In-folio,
0101: [Peraldi] - St Germain, Léonard deEst. €300-€400
ST Germain, Léonard de.: ST Germain, Léonard de. Album de la famille Bonaparte, reproduction de portraits originaux légués à la ville d’Ajaccio par Madame Mère / par Léonard de St Germain Photographe à Nice. Nice,
0102: ST Germain, Léonard de.Est. €1,500-€2,000
St Germain (Léonard de).: St Germain (Léonard de). Itinéraire descriptif et historique de la Corse Paris, Hachette et Cie, 1869. In-12 de (2) ff., XV, 464pp., 104pp. (feuillets bleus de publicité) ; demi-chagrin noir, dos
0103: St Germain (Léonard de).Est. €120-€150Lot Passed
[Régiment du Maine et Bastia].: [Régiment du Maine et Bastia]. Exposé des officiers du Régiment du Maine, sur ce qui s’est passé à Bastia le jeudi 5 novembre 1789 Bastia : Étienne Batini,, [1789]. 13 p. in4° en feuilles,
0105: [Régiment du Maine et Bastia].Est. €50-€80
Renucci, Francesco Ottaviano: Renucci, Francesco Ottaviano Osservazioni critiche sopra la Storia di Corsica colla descrizione storicogeografica della medesima Milano : L. Veladoni, [1796]. - 292 p., 1 ff. d’Avviso ; in-8°,
0106: Renucci, Francesco OttavianoEst. €300-€400
Renucci, Francesco Ottaviano: Renucci, Francesco Ottaviano Storia di Corsica, scritta da… Bastia : Fabiani, 1833-1834. - 2 v. (400 - xxx - [1] 4,58 [ -1] p.) ( ;2 2,pl h.-.t.) ; in-8°, demi vélin ivoire à coins, dos lisse,
0107: Renucci, Francesco OttavianoEst. €180-€200
Rossi G, io. Battista.: Rossi G, io. Battista. Memorie storiche sopra il voto della città d’Ajaccio, e sacro culto prestato alla Madre di Misericordia sua special Padrona ; con una Novena in Apparecchio alla sua Festa,
0109: Rossi G, io. Battista.Est. €70-€100
[Royaume anglo-corse].: [Royaume anglo-corse]. Ensemble d’actes du Parlement, Ensemble d’actes du Parlement, à la date du 31 mars 1795, du 18 mai 1795, des 13 et 22 décembre 1795. Bastia, Francesco Gesta [1795]. À la
0111: [Royaume anglo-corse].Est. €200-€300
Salvetti, Gino.: Salvetti, Gino. La vendetta in Corsica. Con Prefazione di Liugi sabetta. Edito a cura dell’Ass. « Gruppi di cultura corsa ». Roma : 1951. In-16, 115 p., 2 ff. consacrés à la publicité pour
0112: Salvetti, Gino.Est. €60-€90
[Salvini, Don Gregorio, abbé].: [Salvini, Don Gregorio, abbé]. Giustificazione della rivoluzione di Corsica, e della ferma risoluzione presa da’ corsi di non sottomettersi mai più al dominio di Genova Oletta : Nella stamperia
0113: [Salvini, Don Gregorio, abbé].Est. €300-€400
[Salvini, Don Gregorio].: [Salvini, Don Gregorio]. Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso Corti : Sebastiano Francesco Batini
0114: [Salvini, Don Gregorio].Est. €500-€700
Simonot, J. F: Simonot, J. F Lettres sur la Corse, ouvrage destiné à faire connaître la véritable situation de ce pays, etàrectifier les idées de ceux qui le jugent d’après le mémoire de M.
0115: Simonot, J. FEst. €250-€300
De Susini, Charles.: De Susini, Charles. La Corse et les Corses. Opinions et documents Paris : Garnier Frères, 1906. Grand in-8°, XXIII, 526 p., pleine toile Kaki, pièce de titre rouge (reliure moderne). Envoi a. s.
0116: De Susini, Charles.Est. €80-€120Lot Passed
Tencajoli, Oreste Ferdinando.: Tencajoli, Oreste Ferdinando. Chiese di Corsica, prefazione di Francesco Guerri Roma: Desclée & C. editori pontifici, 1936. xv, 359 p. : ill i . ; n-8°, demi percaline verte, dos lisse orné de
0117: Tencajoli, Oreste Ferdinando.Est. €100-€150Lot Passed
Viale, Salvatore.: Viale, Salvatore. Dionomachia, poemetto eroi-comico… Seconda edizione notabilmente corretta, accresciuta, ed illustrata. 2e éd. - Paris : P. Dufart, 1823. - 4 feuillets non chiffrés, 1
0118: Viale, Salvatore.Est. €80-€120
[Viale, Salvatore]: [Viale, Salvatore] Dionomachia, poemetto eroi-comico con note Londra, 1817. - 12, 146, [2] p. ; in-12°, demi basane marron, dos muet à faux nerfs (reliure postérieure) É.dition originale peu
0119: [Viale, Salvatore]Est. €200-€230
Voltaire: Voltaire Précis du siècle de Louis XV… Genève : s. l 1 .,771. In-8° b,asane brune marbrée, dos à nerfs richement orné et doré, tranches rouges. Deux cachets de bibliothèque. Agréable
0120: VoltaireEst. €50-€80
Vuillier, Gaston: Vuillier, Gaston « La Corse, 1890». In Le Tour du monde. - Paris, Londres : Hachette, 1891. - Livr. nos 1578 à 1582 (1891). Grand in-8), demi chagrin vert foncé, dos lise richement orné et
0121: Vuillier, GastonEst. €100-€120
[Wittelieb (von)].: [Wittelieb (von)]. Storia delle rivoluzioni dell’isola di Corsica, e della esaltazione di Teodoro I al trono di questo stato, tratta da pubbliche e da secrete memorie. Trasportata dal francese À
0122: [Wittelieb (von)].Est. €300-€400Lot Passed