CORSICA - MEDITERRANEE 2017-10-31 Auction - 333 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Ortelius, AbrahamJoly-Delavaubignon, A.Tour de Corse automobile
Marseille, France

CORSICA - MEDITERRANEE

October 31, 2017, 2:00 PM CET Location 5 rue Vincent Courdouan Marseille, FR, 13006 Phone: 00 33 (0)4 91 50 0000 Fax: 00 33 (0)4 88 56 5134 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
Napoléon, Empereur des français (1769-1821): Napoléon, Empereur des français (1769-1821) Proclamation à l’adresse des soldats. Affiche in-4°, signée Napoléon et le Cte Bertrand pour copie conforme, vignette en tête. Bastia, imprimerie
0148: Napoléon, Empereur des français (1769-1821)Est. €100-€120
[Manuscrit]: [Manuscrit] Conférence de droit. 1er registre, [Bastia], 1830. Un volume in-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse avec mention manuscrite Rigo, plats frottés. Volume composé de 284 pp., dont 93
0154: [Manuscrit]Est. €300-€400
[Filature]: [Filature] Devis des ouvrages à faire pour la construction des bâtiments nécessaires pour une fabrique de filatures des soyes auprès de Bastia. 10 p. in-folio, maintenues par un ruban de soie
0155: [Filature]Est. €150-€200Lot Passed
Giovoni, Arthur (1909-1996): Giovoni, Arthur (1909-1996) Résistant, député, maire d’Ajaccio après la guerre, membre du PCF. Plusieurs lettres ne sont datées, mais accompagnées d’une enveloppe. Elles ont pu toutefois
0157: Giovoni, Arthur (1909-1996)Est. €200-€300
Gregori, Gio Carlo ou Giancarlo, Jean-Charles: Gregori, Gio Carlo ou Giancarlo, Jean-Charles (1797-1852) Issu d’une riche famille bastiaise, spécialisée dans le monde des affaires et de la banque, Giancarlo Gregori va entreprendre une longue
0158: Gregori, Gio Carlo ou Giancarlo, Jean-CharlesEst. €1,500-€2,000
Infanterie légère du Golo, 2e escadron: Infanterie légère du Golo, 2e escadron État nominatif des hommes de ce corps qui conscrits réfractaires ont encore des obligations à remplir envers la commission militaire. Bastia, le 20 juin
0160: Infanterie légère du Golo, 2e escadronEst. €100-€150
Lacombe-Saint-Michel: Lacombe-Saint-Michel Rapport sur l’île de Corse fait à la Convention par… Paris : Impr. nationale, Brumaire An IV [1795]. – 35 p. ; in-8°, couv. en vélin postérieure, rouss., cachet
0161: Lacombe-Saint-MichelEst. €50-€80
Légion corse: Légion corse Pièce signée Louis XVI (Secrétaire de sa main) contresignée par saint germain, Versailles le 27 août 1777. 1 p. in-folio. Le sieur Pasqualini, est maintenu en qualité
0163: Légion corseEst. €200-€300
MIOT DE MELITO (André-François): MIOT DE MELITO (André-François) Lettre signée en qualité de conseiller d’état, administrateur général des départements du Golo et du Liamone, adressée au citoyen Galeazzini Préfet du
0166: MIOT DE MELITO (André-François)Est. €130-€180Lot Passed
Prises faites par les vaisseaux du roi.: Prises faites par les vaisseaux du roi. Prises faites par les vaisseaux du roi. Bastia, le 6 juin 1780. Document en partie imprimé, signé par Cattaneo, procureur du Roi et Serval,
0170: Prises faites par les vaisseaux du roi.Est. €200-€300