Design 2017-11-16 Auction - 361 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaMax IngrandGio Ponti
Torino, Italy

Design

Italian and International Design auction
Cristal Art: Specchiera Alluminio anodizzato, vetro specchiato, fascia incisa e dorata all'interno.Prod. Cristal Art, anni '50diam. cm 100, prof. cm 2,5Literature: D. Alaimo, Cristal Art. La lavorazione artistica
0049: Cristal ArtEst. €1,800-€2,500Lot Passed
0050: Cristal ArtEst. €1,800-€2,500
Chandelier: LampadarioMetallo laccato, ottone lucido, diffusori in perspex.Italia, anni '50h cm 120, diam. cm 95
0051: ChandelierEst. €1,800-€2,500
Mirror: Grande specchieraCristallo colorato, gemme di cristallo specchiato e molato, ottone, vetro specchiato.Italia, 1950 ca. diam. cm 104
0052: MirrorEst. €3,000-€5,000
Stilux: Lampada da parete orientabile ad altezza e profondità variabiliOttone lucido, metallo smaltato, diffusore in perspex.Prod. Stilux, fine anni '50cm 36x50x125; h max cm 127
0053: StiluxEst. €650-€1,000
Floor lamp: Lampada da terraMetallo smaltato, ottone lucido, vetro opalino.Italia, anni '50cm 152x30x43
0054: Floor lampEst. €700-€1,000
Floor lamp: Lampada da terraMetallo laccato, ottone lucido, vetro opalino. Italia, anni '50h cm 166, diam. cm 35
0055: Floor lampEst. €700-€1,000Lot Passed
Lumi: LampadarioOttone lucido, metallo laccato.Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 120, diam. cm 78
0056: LumiEst. €800-€1,400Lot Passed
Santambrogio De Berti: Specchio da pareteListelli di legno di acero e legno tinto, vetro specchiato.Prod. Santambrogio De Berti, 1958 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm 78x74x4
0057: Santambrogio De BertiEst. €1,000-€1,500
Trolley: CarrelloOttone lucido, metallo laccato, cristallo molato.Italia, anni '50cm 76x71x45
0058: TrolleyEst. €400-€600Lot Passed
Office cabinet: Mobile da ufficio richiudibileLegno di noce, ottone.Italia, anni '50chiuso cm 114x83x54; aperto cm 114x156x75
0059: Office cabinetEst. €1,500-€2,000
Desk: ScrivaniaLegno di rovere, legno laccato.Italia, anni '50cm 79x209x69
0060: DeskEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Stil Keramos: Dieci appendiabitiCeramica policroma invetriata applicata su paniforte impiallacciato in teak. Elementi di giunzione in metallo.Prod. Stil Keramos, anni '50Etichetta adesiva del produttore su uno.cm
0061: Stil KeramosEst. €900-€1,500
Victor Cerrato: Due appendiabiti da pareteMaiolica policroma, metallo smaltato, ottone.Prod. Atelier di Victor Cerrato, Torino, anni '50cm 11x13x7Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity arti
0062: Victor CerratoEst. €350-€550
Victor Cerrato: Tre appendiabiti da pareteMaiolica smaltata lucida, tondino metallico.Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca.cm 10x13x7; cm 11x14x7; cm 12x16x8Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo,
0063: Victor CerratoEst. €500-€800
San Polo: Grande vasoCeramica policroma invetriata.Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Firma del produttore sotto la base.h cm 52, diam. cm 18
0064: San PoloEst. €350-€550
Coffee table: Tavolo bassoCeramica policroma, cristallo molato.Italia, anni '50h cm 47, diam. cm 80
0065: Coffee tableEst. €1,500-€2,000
Marcello Fantoni: Grande lampada da tavoloCeramica policroma smaltata.Italia, 1960 ca.Firma sotto la base.h cm 74, diam. cm 35
0066: Marcello FantoniEst. €500-€800
San Polo: Due lampade da pareteOttone lucido, ceramica policroma con finitura lucida ed opaca.Prod. San Polo, Venezia, 1955 ca. Etichetta del produttore.cm 25x8x20
0067: San PoloEst. €600-€1,000
Victor Cerrato: Tre appendiabiti da pareteMaiolica smaltata opaca, tondino metallico.Atelier Victor Cerrato, Torino, 1960 ca.cm 10x12x8; cm 13x13x8; cm 15x13x9Literature: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo,
0068: Victor CerratoEst. €300-€600
Franco Campo, Carlo Graffi: Dieci appendiabitiMultistrato impiallacciato in legno di teak, tondino metallico, ceramica smaltata. Prod. Home, 1958 ca. cm 26x21x10Literature: Domus, n. 341, aprile 1958, (inserzione
0069: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €900-€1,500
Franco Albini: Poltrona mod. MargheritaCanna d'India, vimini.Prod. Bonacina, anni '50cm 100x75x85Literature: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria).
0070: Franco AlbiniEst. €350-€550
Franco Albini: Due poltrone mod. MargheritaCanna di'India, giunco, tessuto. Prod. Bonacina, anni '50cm 100x73x78Literature: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20, (inserzione pubblicitaria).
0071: Franco AlbiniEst. €1,200-€1,600
Console: Console pensile e specchieraMarmo di Carrara, ottone lucido, metallo smaltato, vetro specchiato.Italia, fine anni '50Etichetta sul retro.cm 78x53x18
0072: ConsoleEst. €550-€850