Design 2017-11-16 Auction - 361 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaMax IngrandGio Ponti
Torino, Italy

Design

Italian and International Design auction
Two armchairs: Due poltroneMalacca e giunco smaltati.Italia, anni '50cm 85x58x75
0073: Two armchairsEst. €200-€500
Four armchairs: Quattro poltroneMalacca e giunco intrecciato. Italia, 1960 ca. cm 80x90x72
0074: Four armchairsEst. €500-€800
Table lamp: Lampada da scrivaniaOttone lucido, metallo smaltato, diffusore in midollino.Italia, 1950 ca. cm 62x25x63
0075: Table lampEst. €400-€600
Franco Campo, Carlo Graffi (attr.): PortarivisteMidollino, tondino metallico smaltato.Prod. Home, anni '50cm 52x58x39
0076: Franco Campo, Carlo Graffi (attr.)Est. €200-€400
Scuola di Torino: Due sedieLegno di rovere, corda intrecciata.Torino, 1950 ca. cm 90x39x42
0077: Scuola di TorinoEst. €1,000-€1,500
Writing desk: ScrittoioLegno di rovere, cristallo molato.Italia, anni '50 cm 79x170x84
0078: Writing deskEst. €900-€1,500
Erberto Carboni: Due poltrone mod. DelfinoTubolare metallico, braccioli in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto.Prod. Arflex, 1954 ca.cm 83x73x80Literature: Domus, n. 305, aprile 1955, pubblicità ; Irene
0079: Erberto CarboniEst. €2,200-€2,800
Vittorio Nobili: Sei sedie mod. MedeaTondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50cm 81x54x46Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, p. 34
0080: Vittorio NobiliEst. €2,800-€3,500
Guglielmo Veronesi: Due poltrone mod. PerlaStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 80x82x75Literature: Domus, n. 274, ottobre 1952, pagina pubblicitaria.
0081: Guglielmo VeronesiEst. €2,500-€3,000
Guglielmo Veronesi: Divano mod. PerlaStruttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno ebanizzato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 80x152x65Literature: Domus, n. 274, ottobre 1952, pagina pubblicitaria.
0082: Guglielmo VeronesiEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Osvaldo Borsani (attr.): Due poltroneLegno di mogano, tessuto.Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '30cm 80x70x83
0083: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €3,400-€4,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Due tavolini di diversa misuraLegno di noce, vetro specchiato.Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 46x40x40; cm 46x50x50Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni
0084: Osvaldo BorsaniEst. €1,500-€2,000
Chandelier: Grande lampadario a 24 luciOttone lucido.Italia, 1950 ca. h cm 50, diam. cm 135
0085: ChandelierEst. €3,200-€4,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: LettoOttone, fusione in bronzo, metallo smaltato.Prod. Arredamenti Borsani, 1964 ca. cm 125x190x210Literature: Roberto Aloi, L'arredamento moderno, settima serie, Hoepli, Milano, 1964, p. 295
0086: Osvaldo BorsaniEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Osvaldo Borsani, Lucio Fontana: CredenzaLegno di mogano, interni in acero, maniglie in bronzo di Lucio Fontana.Esecuzione Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 118x120x43, lung. max con ante aperte cm 153Literature: G. Gramigna, F.
0087: Osvaldo Borsani, Lucio FontanaEst. €5,000-€6,000
Osvaldo Borsani: Due poltrone mod. CanadaMultistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio.Prod. Tecno, 1965 ca.cm 85x81x90Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0088: Osvaldo BorsaniEst. €2,800-€3,500
Osvaldo Borsani: Raro divano a due posti mod. CanadaMultistrato curvato impiallacciato in legno di rosa, cuoio.Prod. Tecno, 1965 ca.cm 82x148x90Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per
0089: Osvaldo BorsaniEst. €2,800-€3,500
Osvaldo Borsani: Grande credenzaAlluminio pressofuso, metallo laccato, legno lamellare lastronato in legno di noce.Prod. Tecno, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 81x320x45Literature: Giampiero Bosoni, Tecno
0090: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Stilnovo: Due lampade da parete mod. 2135 Ottone lucido, ottone ossidato, diffusore in stoffa.Prod. Stilnovo, 1955 ca. cm 36x25x23Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, p. 34.
0091: StilnovoEst. €550-€850Lot Passed
Osvaldo Borsani: LibreriaAlluminio anodizzato, legno di teak massello, multistrato impiallacciato in legno di teak, laminato plastico, vetro. Prod. Arredamenti Borsani, 1946 ca. cm 215x86x40Literature: Domus, n. 272,
0092: Osvaldo BorsaniEst. €1,200-€1,600
Magazine rack: PortarivisteRame smaltato, ottone, tondino metallico laccato.Italia, anni '50cm 57x50x30
0093: Magazine rackEst. €100-€200
Eugenio Gerli, Osvaldo Borsani: Carrello bar mod. B106Compensato curvato laccato, acciaio.Prod. Tecno, 1966 ca.cm 71x88x54; lung. max cm 123Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico
0094: Eugenio Gerli, Osvaldo BorsaniEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Osvaldo Borsani: Poltrona articolata mod. P 40Metallo laccato, elementi di giunzione e maniglie di regolazione in ottone lucido, braccioli in gomma, rivestimento in tessuto.Prod. Tecno, 1955 ca.Etichetta del
0095: Osvaldo BorsaniEst. €800-€1,400
Chandelier: LampadarioMetallo laccato, ottone, vetro opalino curvato.Italia, anni '50h cm 62, diam. cm 63
0096: ChandelierEst. €500-€800