Canadian, Inuit and International Fine Art 2017-11-21 Auction - 218 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 6

Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Voilier au bordGagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) FermeHarrison, Ted (1926-2015) The fire (1977)
Montreal, Canada

Canadian, Inuit and International Fine Art

Incredible selection of fine art, our best pieces of the year, sold without reserve!
Lot Number: Lowest
Little, John (1928- ) Rue Esplanade, Montreal (1969): Huile sur toile, signée en bas à droite John Little Oil on canvas, signed on lower right John Little 8’’ x 10’’; 20.32 x 25.40 cm
0121: Little, John (1928- ) Rue Esplanade, Montreal (1969)Est. CA$8,000-CA$12,000
Gagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) Etude de nue: Crayon sur papier, sceau de lÂ’artiste en bas à droite Atelier Gagnon Pencil on paper, stamp of the artist on lower right Atelier Gagnon 9 3/4” x 7 1/2”; 24.76 x 19.05 cm
0122: Gagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) Etude de nueEst. CA$1,000-CA$1,500
Gagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) Ferme: Huile sur panneau, signée en bas à droite Clarence A. Gagnon Oil on board, signed on lower right Clarence A. Gagnon 5 ½” x 8”; 13.97 x 20.32 cm
0123: Gagnon, Clarence Alphonse (1881-1942) FermeEst. CA$12,000-CA$15,000Lot Passed
Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Voilier au bord: Fusain et pastel sur papier, signés en bas à droite M.A. Fortin Charcoal and pastel on paper, signed on lower right M.A. Fortin 24 ½” x 19”; 62.23 x 48.26 cm
0124: Fortin, Marc-Aurèle (1888-1970) Voilier au bordEst. CA$8,000-CA$10,000
Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Misshipeshu: Huile et encre sur papier, signées en syllabique en bas à droite Oil and ink on paper, signed in syllabic on lower right 11” x 15”; 27.94 x 38.10 cm Représenté dans le livre Norval
0125: Morrisseau, Norval H. (1931-2007) MisshipeshuEst. CA$2,500-CA$3,500
Hudon, Normand (1929-1997) La muse: Huile sur isorel, signée en bas à droite Normand Hudon Oil on hardboard, signed on lower right Normand Hudon 30” x 24”; 76.20 x 60.96 cm
0127: Hudon, Normand (1929-1997) La museEst. CA$3,000-CA$5,000Lot Passed
Villeneuve, Arthur (1910-1990) Sans titre: Huile sur toile, signée en bas à droite Arthur Villeneuve Oil on canvas, signed on lower right Arthur Villeneuve 20 ½” x 28”; 52.07 x 71.12 cm
0129: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Sans titreEst. CA$3,000-CA$4,000
Champagne, Horace (1937- ) The oldest part of Quebec: Pastel sur papier, signé en bas à droite Horace Champagne Pastel on paper, signed on lower right Horace Champagne 30” x 40”; 76.20 x 101.60
0130: Champagne, Horace (1937- ) The oldest part of QuebecEst. CA$4,000-CA$6,000
Lacroix, Paul (1929-) Abstraction: Huile sur toile, signée en bas à droite Lacroix Oil on canvas, signed on lower droite Lacroix 70” x 48”; 177.80 x 121.92 cm"
0132: Lacroix, Paul (1929-) AbstractionEst. CA$3,000-CA$5,000
Gervais, Lise (1933-1998) Abstraction (1982): Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Gervais 82 Watercolour on paper, signed and dated on lower right Gervais 82 11 1/2” x 18 1/2”; 29.21 x 46.99 cm
0133: Gervais, Lise (1933-1998) Abstraction (1982)Est. CA$300-CA$500
Vaillancourt, Armand (1929- ) Abstraction (1994): Huile sur papier, signée et datée en bas à droite A. Vaillancourt 1994 Oil on paper, signed and dated on lower right A. Vaillancourt 1994 10 ½” x 16 ¾”; 26.67 x 42.54 cm
0134: Vaillancourt, Armand (1929- ) Abstraction (1994)Est. CA$500-CA$1,000
Ronald, William (1926-1998) Sea side (1987-88): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche Ronald 88 Oil on canvas, signed and dated on lower left Ronald 88 8” x 10”; 20.32 x 25.40 cm
0135: Ronald, William (1926-1998) Sea side (1987-88)Est. CA$600-CA$800
Valery, Claude (1938- ) Sans titre: Technique mixte sur papier, signée en bas à droite Claude ValéryMixed media on paper, signed on lower right Claude Valéry18” x 24”; 45.72 x 60.96 cm
0137A: Valery, Claude (1938- ) Sans titreEst. CA$200-CA$300Lot Passed
Lefebure, Jean (1930-2013) Abstraction (1984): Huile sur papier, signée et datée en bas à droite Lefebure 84 Oil on paper, signed and dated on lower right Lefebure 84 6 ½” x 4 ½”; 16.51 x 11.43 cm
0138: Lefebure, Jean (1930-2013) Abstraction (1984)Est. CA$400-CA$600
Deschenes, Robert (1950- ) Personnage: Huile sur toile, signée en bas à gauche R Deschênes Oil on canvas, signed on lower left R Deschênes 28” x 21”; 71.12 x 53.34 cm
0140: Deschenes, Robert (1950- ) PersonnageEst. CA$100-CA$200
Laliberte, Alfred (1878-1953) Autoportrait: Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche A LalibertéOil on canvas pasted on cardboard, signed on lower left A Laliberté 14” x 11 ½”; 35.56 x 29.21 cm
0142: Laliberte, Alfred (1878-1953) AutoportraitEst. CA$500-CA$1,000
Laliberte, Alfred (1878-1953) Homme à la harpe: Huile sur toile, signée en bas à gauche A Laliberté Oil on canvas, signed on lower left A Laliberté 22” x 18”; 55.88 x 45.72 cm
0143: Laliberte, Alfred (1878-1953) Homme à la harpeEst. CA$500-CA$1,000
Laliberte, Alfred (1878-1953) La poesie (C. 1930): Huile sur toile, signée en bas à gauche A Laliberté Oil on canvas, signed on lower left A Laliberté 27” x 20 ½”; 68.58 x 52.07 cm
0144: Laliberte, Alfred (1878-1953) La poesie (C. 1930)Est. CA$500-CA$1,000
Laliberte, Alfred (1878-1953) Femme de profil: Huile sur carton, non signée Oil on cardboard, unsigned 24’’ x 18’’; 60.96 x 45.72 cmRapport de condition: Très endommagée Condition report : Damaged
0145: Laliberte, Alfred (1878-1953) Femme de profilEst. CA$200-CA$300