19th & 20th century French, Russian Paintings 2006-11-20 Auction - 240 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

1206: Portrait de femme1107: Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)  Elégante à l é1219: Attribuées à Jules LAURENS  Paysage de Crimée  19
New York, NY, United States

19th & 20th century French, Russian Paintings

The sale will be held on Monday November 20th, 2006 at l'hotel Drouot in Paris, France at 2pm.
Lot Number: Lowest
André MARCHAND (1877-1951) Respiration marine au: André MARCHAND (1877-1951) Respiration marine aux flamants nø3 1955-1956 Huile sur toile signée en bas à droite contresignée datée et titrée au dos 54 x 81 cm Provenance : Collection
1136: André MARCHAND (1877-1951) Respiration marine auEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Henry de WAROQUIER (1881-1970) Rives de la Seine: Henry de WAROQUIER (1881-1970) Rives de la Seine à Paris Huile sur toile signée et datée 1931 en bas à gauche 33 x 46 cm Provenance : Collection particulière Paris
1137: Henry de WAROQUIER (1881-1970) Rives de la SeineEst. €600-€800See Sold Price
Hugues de BEAUMONT (1874-1947) La commedia dell: Hugues de BEAUMONT (1874-1947) La commedia dell arte Huile sur carton signée en bas à gauche dédicacée A monsieur le vte de Ternas en cordial hommage 52 x 55 cm Provenance: succession
1137B: Hugues de BEAUMONT (1874-1947) La commedia dellEst. €3,000-€4,000See Sold Price
André BAUCHANT (1873-1958) Ulysse Huile sur to: André BAUCHANT (1873-1958) Ulysse Huile sur toile signée et datée 1928 en bas au milieu 46 x 54.5 cm - 18 x 21 1/2 in.
1138B: André BAUCHANT (1873-1958) Ulysse Huile sur toEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Roland OUDOT (1897-1981) Bouquet de violettes H: Roland OUDOT (1897-1981) Bouquet de violettes Huile sur toile signée en bas à gauche 33 x 24 cm
1139: Roland OUDOT (1897-1981) Bouquet de violettes HEst. €3,000-€4,000See Sold Price
André BARBIER (1883-1970) Les falaises Huile: André BARBIER (1883-1970) Les falaises Huile sur toile signée en bas à gauche située au dos 54 X 65 cm (possibilité d obtenir un certificat par le vendeur et expert du peintre)
1139B: André BARBIER (1883-1970) Les falaises HuileEst. €600-€800See Sold Price
Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Paysage Huile sur to: Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche 38 x 54 cm Provenance : Collection particulière Paris
1140: Abel LAUVRAY (1870 - 1950) Paysage Huile sur toEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Pierre Amédée MARCEL-BERONNEAU (1869-1937) Femm: Pierre Amédée MARCEL-BERONNEAU (1869-1937) Femme-bélier Huile sur toile 60.5 x 50 cm - 23 4/5 x 19 7/10 in.
1140B: Pierre Amédée MARCEL-BERONNEAU (1869-1937) FemmEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Jao Marques de OLIVIERA (1853-1927) Ecole portuga: Jao Marques de OLIVIERA (1853-1927) Ecole portugaise Maison et jardin tropical Huile sur toile signée en bas à droite 70 x 80.5 cm - 27 1/2 x 31 7/10 in.
1141: Jao Marques de OLIVIERA (1853-1927) Ecole portugaEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Pierre HODE (1889-1942) Le port Huile sur pann: Pierre HODE (1889-1942) Le port Huile sur panneau signée en bas à gauche 47.5 x 67.5 cm
1141B: Pierre HODE (1889-1942) Le port Huile sur pannEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Oskar Conrad KLEINEH (1846-1919) Ecole finlandai: Oskar Conrad KLEINEH (1846-1919) Ecole finlandaise Marine Huile sur panneau signée en bas à droite 29 x 44 cm - 11 1/2 x 17 1/4 in. Marine Oil on panel signed on bottom right.
1142: Oskar Conrad KLEINEH (1846-1919) Ecole finlandaiEst. €3,000-€6,000See Sold Price
Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Village sous la: Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Village sous la neige Huile sur isorel signée et datée 1959 en bas au milieu 49.5 x 79 cm
1143: Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Village sous laEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Hugo Elias BACHMANSSEN ou BACHMANSSON (1860-1953): Hugo Elias BACHMANSSEN ou BACHMANSSON (1860-1953) Ecole finlandaise Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée 1920 en haut à droite 32 x 24 cm
1144: Hugo Elias BACHMANSSEN ou BACHMANSSON (1860-1953)Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Toshio BANDO (1895-1973) Ecole japonaise Portra: Toshio BANDO (1895-1973) Ecole japonaise Portrait de chien Huile sur toile 24 x 33 cm
1145: Toshio BANDO (1895-1973) Ecole japonaise PortraEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Ecole Hollandaise du 19ø siècle Place de Village: Ecole Hollandaise du 19ø siècle Place de Village Vue d un pont Deux huiles sur panneau l une signée en bas à gauche 15 x 11.5 cm chacune
1146: Ecole Hollandaise du 19ø siècle Place de VillageEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Vincent de VOS (1829-1875) Ecole belge Deux chi: Vincent de VOS (1829-1875) Ecole belge Deux chiens devant leur niche Huile sur panneau signée en bas à gauche 20 x 17.7 cm
1147: Vincent de VOS (1829-1875) Ecole belge Deux chiEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Auguste DURST (1842-1930) La ferme Huile sur to: Auguste DURST (1842-1930) La ferme Huile sur toile signée en bas à droite 83.5 x 115 cm
1148: Auguste DURST (1842-1930) La ferme Huile sur toEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Auguste DURST (1842-1930) Paysage arboré avec va: Auguste DURST (1842-1930) Paysage arboré avec vache et coq Huile sur toile signée en bas à droite 73 x 115 5 cm
1149: Auguste DURST (1842-1930) Paysage arboré avec vaEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Paysage ennei: Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Paysage enneigé Huile sur isorel signée et datée 1959 en bas à gauche 42 x 30 cm
1149B: Albert DRACHKOVITCH (né en 1928) Paysage enneiEst. €800-€1,000See Sold Price