IMPORTANT JEWELS 2017-11-28 Auction - 574 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n° 234 - LOTS 1 - 573
Lot Number: Lowest
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, EBERHARD, PRIMI '900: in oro 18K con cronografo, calendario completo, cassa a savonette in oro 18K, n. 156737, copripolvere firmato Eberhard & Co., quadrante in smalto bianco, numeri arabi per le ore, suddivisione della
0001: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, EBERHARD, PRIMI '900Est. €1,600-€2,000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, JAEGER CON CRONOGRAFO, CIRCA: cassa a tre corpi in oro 18K, n. 643571, fondello a scatto e supporto da viaggio imperniato, quadrante argentato, indici del 9 e del 3 e a bastone dipinti, scala telemetrica e tachimetrica, contatore
0002: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, JAEGER CON CRONOGRAFO, CIRCAEst. €2,000-€3,000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1900: cassa a occhio di bue in oro 18K, copripolvere inciso e decorato con iscrizioni, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le 12 ore e araba per le 24 ore, quadrantino dei secondi in
0003: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1900Est. €400-€600
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO LE COULTRE, CIRCA: cassa a savonette in oro 18K, copripolvere inciso con specifiche e siglato LeCoultre n. 24564, quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, suddivisione esterna del crono, quadrantino
0004: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO LE COULTRE, CIRCAEst. €1,800-€2,200
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, LONGINES: cassa circolare in oro, quadrante bianco con numeri arabi, secondi alle 6- difetti Diam mm 46, circa A GOLD POCKET WATCH, LONGINES- DEFECTS
0006: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, LONGINESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA IN METALLO A REMONTOIR: CON LE ORE DEL MONDO, FINE '800 cassa in metallo brunito, n. 26632, quadrante con sei quadrantini indicanti i vari fusi orari di diverse citta`, secondi in basso, siglato DeposeÇ N. 4975,
0007: OROLOGIO DA TASCA IN METALLO A REMONTOIREst. €1,000-€1,500Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO E ORO,: FIRMATO EDWARD PRIOR, TURCHIA, CIRCA 1800 cassa esterna in argento di forma conica, seconda controcassa decorata con tartaruga e applicazioni clouteÇ, la terza con incisioni, cassa interna in
0009: OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO E ORO,Est. €200-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE E AUTOMI,: cassa in oro decorata sulla carrure con zigrinatura, fondello liscio con monogramma inciso, copripolvere dorato, quadrante dorato e zigrinato con due jaquemarts raffiguranti due indigeni ai lati e
0010: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE E AUTOMI,Est. €2,000-€3,000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE,: FIRMATO DUBOIS & FILS, CIRCA 1830 cassa in oro decorata a coste sulla carrure, fondello inciso a guilloché, quadrante scheletrato con fascia oraria in smalto bianco e numerazione araba per le
0012: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONE,Est. €800-€1,200
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON AUTOMI, 1810 CIRCA: cassa in oro decorata sulla carrure, fondello liscio, copripolvere dorato, quadrante su fondo nero con due jaquemarts a forma di puttini e ai lati decorazioni applicate, quadrantino centrale in
0013: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON AUTOMI, 1810 CIRCAEst. €1,200-€1,600
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE,: CIRCA 1910 cassa a savonette in oro 18K, coperchio inciso con monogramma, copripolvere liscio, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, suddivisione tachimetrica esterna, lancette a
0014: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE,Est. €1,600-€2,000
OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CRONOGRAFO,: FIRMATO ULYSSE NARDIN, CIRCA 1890 cassa a savonette in oro 18K, n. 14410, decorazione a guilloché, monogramma inciso sul coperchio, copripolvere siglato Ulysse Nardin n. 14410, quadrante in smalto
0016: OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CRONOGRAFO,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO CURIAL, CIRCA 1910: cassa a savonette in oro 18K, coperchio decorato con strass e cesellato con raffigurazione a rilievo di un fantino a cavallo, quadrante argentato, numerazione araba per le ore, quadrantino dei
0017: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO CURIAL, CIRCA 1910Est. €1,000-€1,500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO LONGINES, CIRCA 1920: cassa a savonette in oro 18K, n. 1913024, coperchio cesellato con raffigurazione a rilievo di un uomo a cavallo e animali, quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore, quadrantino dei
0018: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO LONGINES, CIRCA 1920Est. €1,200-€1,600
PAIO DI OROLOGI DA TASCA IN ORO, FINE '800: casse in oro 18K e copripolvere dorati, uno con fondello decorato e guilloché, quadrante in smalto bianco e numerazione romana, l'altro pendente, fondello smaltato nero, decorazione orientale
0020: PAIO DI OROLOGI DA TASCA IN ORO, FINE '800Est. €100-€200
OROLOGIO/SPILLA IN ORO E SMALTO, CIRCA 1920: cassa sferica con smalto blu su fondo guilloché e decorato con paillons, quadrantino dorato con numerazione araba per le ore, meccanica a carica manuale Diam mm 22,50 circa A GOLD AND ENAMEL
0021: OROLOGIO/SPILLA IN ORO E SMALTO, CIRCA 1920Est. €200-€500
OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTO, CIRCA 1790: cassa in oro e fondello decorato con applicazione centrale con figura femminile e rose di diamante, lunetta con incisioni, quadrante in smalto bianco con numerazione araba e lancette Breguet,
0022: OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTO, CIRCA 1790Est. €400-€600
PAIO DI OROLOGI DA TASCA IN ORO, FINE '800: casse in oro e copripolvere dorati, uno decorato con incisioni e smalto centrale policromo, quadrante in metallo dorato e numerazione romana, l'altro dalla forma leggermente lobata, inciso e
0023: PAIO DI OROLOGI DA TASCA IN ORO, FINE '800Est. €400-€600