IMPORTANT JEWELS 2017-11-28 Auction - 574 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n° 234 - LOTS 1 - 573
Lot Number: Lowest
PENDENTE IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI: a fiore, decorato con smeraldo taglio tondo e brillanti, la collana in raso verde e chisura a barilotto in oro Peso g 12, circa A GOLD, EMERALD AND DIAMOND PENDANT
0121: PENDENTE IN ORO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €900-€1,100Lot Passed
PAIO DI OROLOGI DA POLSO DA DONNA IN ORO,: FIRMATI CARTIER entrambi con casse rettangolari, quadranti bianchi con numeri romani, numerati, movimenti al quarzo- alcuni difetti Misure mm 26x15 circa A PAIR OF LADY'S GOLD WRISTWATCHES, SIGNED
0122: PAIO DI OROLOGI DA POLSO DA DONNA IN ORO,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PAIO DI ANELLI IN ORO E RUBINI: uno a maglia morbida decorato nella parte superiore con rubini taglio tondo sfaccettato- l'altro interamente decorato con rubini taglio tondo sfaccettati Peso totale g 14,, misure 10 e 15 A PAIR OF
0123: PAIO DI ANELLI IN ORO E RUBINIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PAIO DI ORECCHINI IN ORO, OSSO E DIAMANTI: forma tonda decorati con elementi in osso e brillanti, punzone 750 e dell'orafo Peso totale g 27,50 circa A PAIR OF GOLD, BONE AND DIAMOND EARRINGS (2)
0125: PAIO DI ORECCHINI IN ORO, OSSO E DIAMANTIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
SPILLA IN ORO E CORALLO: realizzata come una cornocopia decorata con corallo inciso, punzone 750 e dell'orafo Peso g 34, circa A GOLD AND CORAL BROOCH I lotti contrassegnati con il simbolo * al momento della stampa sono
0126: SPILLA IN ORO E CORALLOEst. €800-€1,200
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI: ciascuno come dei mezzi fiocchi in brillanti Peso totale g 15, circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2)
0127: PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTIEst. €900-€1,300Lot Passed
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO M. BUCCELLATI: realizzato con un motivo di piccole foglie, la parte superiore con diamanti taglio huit-huit, con astuccio non firmato Peso g 7, circa, misura 8 A GOLD AND DIAMOND RING, SIGNED M. BUCCELLATI
0129: ANELLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO M. BUCCELLATIEst. €2,000-€3,000
ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1940: a motivo di tortiglione decorato nella parte superiore con diamanti taglio vecchio Peso g 11, circa, misura 14 A GOLD AND DIAMOND RING, 1940 CIRCA
0130: ANELLO IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1940Est. €1,500-€2,500
ANELLO IN ORO E DIAMANTE: decorato con un diamante taglio rettangolare del peso stimato di cts 2.50, punzone 750 Peso g 14, circa, misura 14 A GOLD AND DIAMOND RING
0132: ANELLO IN ORO E DIAMANTEEst. €3,500-€4,500
TRE FEDINE IN ORO E DIAMANTI: tutte decorate con brillanti per un peso stimato totale di cts 3. Peso totale g 13, circa, misure 14 A GROUP OF THREE GOLD AND DIAMOND ETERNITY RINGS (3)
0134: TRE FEDINE IN ORO E DIAMANTIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO PATEK PHILIPPE & CO: cassa tonda in oro 18kt con coperchio numerato 11085, quadrante rosso con numeri arabi in smalto nero, quadrante secondi in basso, con catena in oro, con astuccio di Hausmann & Co. Diam. mm 46, circa
0135: OROLOGIO DA TASCA IN ORO, FIRMATO PATEK PHILIPPE & COEst. €1,500-€2,000
SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, CIRCA 1950: realizzato con motivo a spighe decorato con diamnati taglio huit-huit e vecchio Peso g 27, circa A TWO COLOUR GOLD AND DIAMOND BROOCH, 1950 CIRCA
0137: SPILLA IN ORO BICOLORE E DIAMANTI, CIRCA 1950Est. €1,200-€1,600
ANELLO IN ORO BICOLORE E ZAFFIRO: la montatura realizzata con due putti e motivo floreale centrato da uno zaffiro ovale Peso g 17, circa, misura 17 A TWO COLOUR GOLD AND SAPPHIRE RING
0140: ANELLO IN ORO BICOLORE E ZAFFIROEst. €500-€700
ANELLO A FASCIA IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTI: con motivo traforato e floreale, al centro zaffiro ovale affiancato da brillanti Peso g 7, circa, misura 16 A TWO COLOUR GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
0142: ANELLO A FASCIA IN ORO BICOLORE, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €800-€1,200