OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-11-29 Auction - 456 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 16

AIMO VOLPIPITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOPITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Action n° 235-236 - LOTS 601- 1059
Lot Number: Lowest
LUIGI TAGLIAFICO: attivo nel XX secolo Marina Ligure Firmato 'Luigi Tagliafico' in basso destra Acquarello su carta, cm 34X24
0963: LUIGI TAGLIAFICOEst. €200-€500Lot Passed
BERTO FERRARI: Bogliasco 1887 - Genova 1965 Nervi Firmato 'B Ferrari' 1945 in basso a sinistra Olio su tela applicato su cartone, cm 30X40
0964: BERTO FERRARIEst. €600-€800Lot Passed
ANGELO BALBI: Genova 1872 - 1939 Quinto al mare Firmato 'A Balbi' in basso a destra Olio su tavoletta, cm 20X30
0965: ANGELO BALBIEst. €450-€650
LEONARDO BAZZARO: Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937 Autoritratto Firmato, dedicato, e datato 1892 in basso al centro: 'All amico carissimo Testa, Alpino 11.6 92' Olio su tavola, cm 90X59 Esposizioni: Mostra Postuma
0966: LEONARDO BAZZAROEst. €3,000-€4,000
LEONARDO BAZZARO: Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937 Chioggia Firmato 'L Bazzaro' Chioggia in basso a destra Olio su tela, cm 60X90 Bazzaro inizialmente predilige gli interni, per poi passare con grande passione al
0967: LEONARDO BAZZAROEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GEROLAMO INDUNO: Milano 1827 - 1890 Ritratto di fanciulla Firmato 'G Induno' in basso a destra Olio su tela, cm 70X53
0968: GEROLAMO INDUNOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Romeo e Giulietta Olio su tela, cm 180X132 La bella tela presenta una pittura a soggetto storico-romantico, forse dalla storia di Romeo e Giulietta (sullo sfondo è la città di Verona avvolta da
0969: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,200-€2,600
GIACOMO MANTEGAZZA: Saronno (VA) 1853 - Cernobbio (CO) 1920 Il segreto Firmato 'G Mantegazza' in basso a destra Olio su tavola, cm 33X25 Giacomo Mantegazza è uno dei pittori italiani più noti per le scene in
0970: GIACOMO MANTEGAZZAEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Fanciulle in un interno Olio su tela, cm 27,5X22
0971: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €350-€500
AMOS CASSIOLI: Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891 Scena in un interno Firmato 'A Cassioli' in alto a destra Olio su cartoncino, cm 18,5X27,5 Allievo di Luigi Mussini all'Accademia di Belle Arti di Siena, per il
0972: AMOS CASSIOLIEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Cesaricidio Olio su tela, cm 141X173 Alle Idi di marzo del 44 a.C. Giulio Cesare venne ucciso durante una seduta del Senato di Roma. In questa grandiosa opera è messa in evidenza tutta
0973: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €9,500-€12,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di Piazza San Pietro Iscrizione in basso 'Piazza San Pietro Roma N 604 Famiglia Starikov Tula' Olio su tela, cm 53X96 Questa bella veduta di Piazza San Pietro animata da figurine dovrebbe
0974: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
VINCENZO GIOVANNINI: Todi (PG) 1817 - Roma 1903 (Attr.a) Veduta di Piazza Colonna a Roma Tempera su carta, cm 39X52,5 Provenienza: Roma, collezione privata Giunto a Roma da Todi nel 1830, Vincenzo Giovannini seppe
0975: VINCENZO GIOVANNINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
HERMANN CORRODI: Frascati 1844 - Roma 1905 Cardinali sulla terrazza del Pincio Firmato 'H Corrodi' in basso a sinistra Olio su tela, cm 38X71 Figlio di Salomone e fratello di Arnoldo, fu pittore di paesaggi di
0976: HERMANN CORRODIEst. €4,000-€6,000
VINCENZO GIOVANNINI: Todi (PG) 1817 - Roma 1903 (Attr.a) Veduta di campagna laziale con acquedotto Olio su tela, cm 50X93 Allievo alla Scuola d'arte dell'Ospizio apostolico San Michele e all'Accademia di San Luca,
0977: VINCENZO GIOVANNINIEst. €2,600-€2,800
WILLIAM CLARKSON STANFIELD: Sunderland 1793 - 1867 (Attr.a) Veduta di Tivoli con figure Olio su tavola, cm 71X91,5
0978: WILLIAM CLARKSON STANFIELDEst. €3,500-€4,000Lot Passed
SALOMON CORRODI: Fehraltorf (Svizzera) 1810 - Como 1892 Veduta di Tivoli Firmato 'Sal.Corrodi' Roma 1863 in basso a destra Acquarello su carta, cm 57X77
0979: SALOMON CORRODIEst. €3,500-€4,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di Roma Olio su tela, cm 54X65 Provenienza: Milano, collezione privata Nella bellissima tela raffigurante una splendida veduta di Roma dal Pincio, il pittore sembra voler analizzare,
0980: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ARTURO FERRARI: Milano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di
0981: ARTURO FERRARIEst. €600-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Figure sul Ponte de la Concorde a Parigi Olio su tavola, cm 43X53,5
0982: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
GIOVANNI MIGLIARA: Alessandria 1785 - Milano 1837 Le Colonne di San Lorenzo Firmato ' G Migliara' in basso a destra Acquarello su carta, cm 16,5X 24,5
0983: GIOVANNI MIGLIARAEst. €3,000-€4,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Piazza della Bocca della Verità Acquarello su carta, cm 25X32
0984: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €300-€500
DANIELE RANZONI: Intra 1843 - 1889 Ritratto della baronessa di FrancFort Monogramma 'D R' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X33 Provenienza: Milano, collezione privata Daniele Ranzoni fu insieme a
0985: DANIELE RANZONIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
DANIELE RANZONI: Intra 1843 - 1889 Donna che legge Firmato 'D Ranzoni' in basso a destra Olio su tela, cm 60X49 Provenienza: Trieste, Galleria Trieste Cartellino sul retro e firma Ranzoni
0986: DANIELE RANZONIEst. €3,000-€4,000Lot Passed