OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2017-11-29 Auction - 456 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 19

AIMO VOLPIPITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOPITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Action n° 235-236 - LOTS 601- 1059
Lot Number: Lowest
ARNALDO FERRAGUTI: Ferrara 1862 - Forli 1925 Natura morta con uccelli Firmato 'A Ferraguti' in alto a sinistra Olio su tavola, cm 28,5X49
1036: ARNALDO FERRAGUTIEst. €200-€500
POMPEO MARIANI: Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927 Caccia nel bosco della Zelata Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra Tecnica mista applicata su tela, cm 49X63
1037: POMPEO MARIANIEst. €2,400-€2,600Lot Passed
FRANCESCO BOSSO: Vercelli 1864 - Torino 1933 Vasi fioriti Firmati 'F Bosso' in basso a destra Olio su tavola, cm 22X18 (2)
1038: FRANCESCO BOSSOEst. €1,000-€1,500
LODOVICO CAVALERI: Milano 1861 - Cento (Fe) 1942 Natura morta con uva Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra Olio su tela, cm 41X51
1039: LODOVICO CAVALERIEst. €600-€800
LODOVICO CAVALERI: Milano 1861 - Cento (Fe) 1942 Natura morta con pere e agrumi Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra Olio su tela, cm 41X51
1040: LODOVICO CAVALERIEst. €600-€800Lot Passed
FRANCESCO PAOLO MICHETTI: Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929 (attr.a) Profilo di fanciulla Tracce di firma in basso a destra Carboncino su carta, cm 45X30
1041: FRANCESCO PAOLO MICHETTIEst. €1,000-€2,000
vincenzo alfano: 1854 - 1917 Giovane pescatore Firmato 'V Alfano' Napoli 1880 Bronzo, alt. cm 45
1042: vincenzo alfanoEst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio olandese con figure Olio su tela, cm 80X100 L'impianto compositivo, l'iconografia e lo stile pittorico riportano alla cerchia di Cornelis Springer, membro del collettivo dei pittori di
1043: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE NORDICO INIZIO XIX SECOLO: Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio Paesaggio al tramonto Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
1044: PITTORE NORDICO INIZIO XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Paesaggio boschivo Firmato 'Liverani' in basso a destra Olio su tela, cm 105X155
1045: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €100-€200
METELLO MERLO: Milano 1886 - Torino 1964 Presso Cordiglia Firmato 'M Metello' 1926 in alto a destra Olio su tavola, cm 35X31 Provenienza: Torino, Galleria Berman
1046: METELLO MERLOEst. €200-€500
ESO PELUZZI: Cairo Montenotte (Sv) 1894 - Monchiero (Cn) 1985 Paesaggio Firmato 'E Peluzzi' e datato 920 in basso a destra Olio su tavola, cm 22X33 Provenienza: Torino, Galleria d'arte Piemonte artistico e
1047: ESO PELUZZIEst. €700-€900
LEONARDO BISTOLFI: Casale M.to (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933 (attr. a) Paesaggio fluviale Olio su tavola, cm 15X26,5
1048: LEONARDO BISTOLFIEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio campestre con viandanti Olio su tela, cm 50X70
1049: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio Monogramma in basso a destra Olio su tavola, cm 18X36
1050: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
UMBERTO COROMALDI: Roma 1870 - 1948 Paesaggio fluviale Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra Olio su cartone, cm 15X20
1051: UMBERTO COROMALDIEst. €200-€500
GINO ROMITI: Livorno 1881 - 1967 Paesaggio con viandante Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra Olio su cartone, cm 30X40
1052: GINO ROMITIEst. €300-€500
LORENZO VIANI: Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 (attr. a) Studio di figure Penna su carta, cm 17,5X15 Provenienza: Viareggio, Galleria La navicella (etichetta sul retro).
1053: LORENZO VIANIEst. €300-€500
DANTE RICCI: Genezzano 1921 Veduta di Orvieto Firmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra Olio su tela, cm 93X74
1054: DANTE RICCIEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio di campagna Acquarello su carta, cm 31X21
1055: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Studio di armatura Olio su cartone, cm 55X28
1056: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €100-€200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Busto di donna Firmato 'Ragende' in alto a sinistra Carboncino su cartone, cm 63X50
1057: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO
1058: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
GAETANO BOCCHETTI: Napoli 1888 - 1992 Putti Bozzetto per affresco Firmato 'G Bocchetti' in basso a destra Pastello su carta, cm 23X44
1059: GAETANO BOCCHETTIEst. €300-€500