Una collezione di legature 2006-12-06 Auction - 624 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 24

437A: [Piccolomini, Alessandro] Dialogo de la bella cre56A: Spoleto - Manoscritto su pergamena387A: [Leti, Gregorio] Retorica delle monache. Arte de
Rome, Italy

Una collezione di legature

Una importante collezione privata di legature dal XVI al XIX secolo in perfetto stato di conservazione, un'ampia selezione di opere di teatro e letteratura in prevalenza rinascimentale, un ricco insieme di edizioni illustrate dal XVI al XIX secolo e una interessante sezione di autografi medici, scientifici e storici.
Lot Number: Lowest
Pozzo, Andrea Perspectiva pictorum et architector: Pozzo, Andrea Perspectiva pictorum et architectorum andeae puteiRoma, Antonio De Rossi, 1702 (I vol.) Jacob Komarek, 1700 (II vol.). In 2°. Fregi e iniziali incisi in legno, testo su due colonne in
0553A: Pozzo, Andrea Perspectiva pictorum et architectorEst. €2,000-€2,500See Sold Price
[Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 ve: [Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 vedute sì antiche che moderne della città di Roma e di alcuni luoghi suburbaniRoma, Agapito Franzetti, c.1820. In 4° oblungo (183 x 240mm.). 80
0554A: [Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 veEst. €1,000-€1,200See Sold Price
[Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 ve: [Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 vedute sì antiche che moderne della città di Roma e di alcuni luoghi suburbaniRoma, Agapito Franzetti, c.1820. In 4° oblungo (200 x 245mm.). 78
0555A: [Roma] Franzetti, Agapito Raccolta di num. 320 veEst. €800-€1,000See Sold Price
[Roma] Parboni, Pietro e Achille - Ruga, Pietro -: [Roma] Parboni, Pietro e Achille - Ruga, Pietro - Cottafavi Gaetano Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma Roma, Giacomo Antonelli, c.1829. In 2° oblungo.
0556A: [Roma] Parboni, Pietro e Achille - Ruga, Pietro -Est. €2,400-€2,800See Sold Price
[Roma] Santi Bartoli, Pietro Admiranda Romanarum: [Roma] Santi Bartoli, Pietro Admiranda Romanarum Antiquitatum ac veteris Sculpturae Vestigia Roma, Domenico de Rossi, 1693. In 2° oblungo (350 x 472mm.). Frontespizio epigrafico, dedicatoria a
0557A: [Roma] Santi Bartoli, Pietro Admiranda RomanarumEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Schedel, Hartmann Liber Chronicarum: Schedel, Hartmann Liber ChronicarumNuremberg, Anton Koberger, 12 luglio 1493. In 2° (418 x 285mm). Titolo silografico, 1809 silografie in vari formati, alcune a doppia pagina, lavato, alcuni titoli
0558A: Schedel, Hartmann Liber ChronicarumEst. €40,000-€42,000See Sold Price
Serlio, Sebastiano Regole generali di Architettur: Serlio, Sebastiano Regole generali di Architettura - libri III e IVVenezia, Nicolini per Sessa, 1551. In 2°. 2 volumi in 1 tomo, frontespizi architettonici con titolo in rosso e nero, marche
0559A: Serlio, Sebastiano Regole generali di ArchitetturEst. €2,500-€2,800See Sold Price
Sigonio, Carlo de antiquo iure italiae libri tres: Sigonio, Carlo de antiquo iure italiae libri tres, ad senatum, populumq. romanum. Venezia, Giordano Ziletti, 1560. In 4°. Marca tipografica cin cornice figurata e motto al frontespizio e in fine,
0560A: Sigonio, Carlo de antiquo iure italiae libri tresEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Tagliacozzi. De Curtorum Chirurgia: Tagliacozzi, Gaspare De Curtorum Chirurgia per insitionemVenezia, Gaspare Bindoni , 1597. In 2°. PRIMA EDIZIONE, seconda emissione con la licenza allo stampatore al verso del frontespizio,
0561A: Tagliacozzi. De Curtorum ChirurgiaEst. €12,000-€16,000See Sold Price
Taisnier, Jean Opus mathematicum octo libros com: Taisnier, Jean Opus mathematicum octo libros complectens... Omnibus Matheseos, Chiromantiae, Philosophiae & Medicinae studiosis utiles ac necessariiColoniae Agrippinae, T. Baumius, 1583. In 2°.
0562A: Taisnier, Jean Opus mathematicum octo libros comEst. €4,500-€5,000See Sold Price
Tilli, Michelangelo Catalogus plantarum Horti Pis: Tilli, Michelangelo Catalogus plantarum Horti Pisani Firenze, Tartini & Franchi, 1723. In 2°. Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, vignetta calcografica sul frontespizio a caratteri
0563A: Tilli, Michelangelo Catalogus plantarum Horti PisEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Tolomeo, Claudio - Magini, Giovanni Antonio Geogr: Tolomeo, Claudio - Magini, Giovanni Antonio Geografia cioe descrittione universale della terra partita in due volumiVenezia, Fratelli Galignani, 1597-1598. In 2°. 2 voll. in 1 tomo, marca
0564A: Tolomeo, Claudio - Magini, Giovanni Antonio GeogrEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Valverde de Hamusco, Juan de Anatomia del corpo h: Valverde de Hamusco, Juan de Anatomia del corpo humanoRoma, Antonio Salamanca e A.Lafrery (appresso Nicolò Beuilacqua trentino), 1559-1560. In 2°. Frontespizio architettonico con immagini mediche e
0565A: Valverde de Hamusco, Juan de Anatomia del corpo hEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Aldini, Giovanni (Bologna 1762 - 1834) Lettere au: Aldini, Giovanni (Bologna 1762 - 1834) Lettere autografeDue lettere autografe da Bologna, 18 giugno 1828, e da Milano, 1 agosto 1821, 2 pagine in 4°.(2)***Giovanni Aldini fu un illustre fisico
0567A: Aldini, Giovanni (Bologna 1762 - 1834) Lettere auEst. €800-€1,000See Sold Price
Alessandrini, Antonio (Bologna 1781 - 1861) Lette: Alessandrini, Antonio (Bologna 1781 - 1861) Lettere autografe3 lettere autografe firmate e un biglietto, datate 1852, 4 pagine in 4°.(3)***Interessanti lettere del professore e medico Alessandrini,
0568A: Alessandrini, Antonio (Bologna 1781 - 1861) LetteEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Aloysio Brera, Valeriano (Pavia 1772 - Venezia 18: Aloysio Brera, Valeriano (Pavia 1772 - Venezia 1840) Lettere autografe11 lettere autografe firmate, di cui 3 al prof.Floriano Caldani, 13 pagine in 4°. (11)***Illustre medico, eletto nel 1806 a
0569A: Aloysio Brera, Valeriano (Pavia 1772 - Venezia 18Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Bartholomeo Eustachium de Sancto Severino Ordo te: Bartholomeo Eustachium de Sancto Severino Ordo tenendus in morboItalia centrale, inizi sec.XVI. 4 pagine manoscritte in 4°.***Affascinante documento sulle precauzioni e regole di vita da tenere in
0570A: Bartholomeo Eustachium de Sancto Severino Ordo teEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Bellini, Lorenzo (Firenze 1643 - 1704) Lettera au: Bellini, Lorenzo (Firenze 1643 - 1704) Lettera autografaFirenze, 1695. 1 lettera autografa di 8 pagine in 2° firmata e indirizzata ad Antonio Vallisneri, con una pagina autografa del Vallisneri
0571A: Bellini, Lorenzo (Firenze 1643 - 1704) Lettera auEst. €2,000-€2,200See Sold Price
Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 18: Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 1813) Memoria intorno ad una specie singolare di quella malattia che si chiama Cholera mortus, o semplicemente CholeraModena, giugno-luglio 1805.
0574A: Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 18Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 18: Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 1813) Notizie parte curiose e parte scientificheBologna, inizio sec.XIX. Manoscritto autografo di 15 carte complessive vergato in minuta scrittura,
0575A: Caldani, Leopoldo Maria (Bologna 1725 - Padova 18Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Canano, Antonio Maria (Ferrara, sec.XVI) Consulto: Canano, Antonio Maria (Ferrara, sec.XVI) Consulto medico firmatoFerrara, prima metà del sec.XVI. Consulto medico autografo firmato, in 2°, 7 pagine in elegante corsiva in inchiostro
0576A: Canano, Antonio Maria (Ferrara, sec.XVI) ConsultoEst. €3,000-€4,000See Sold Price