Antiques and Decorative Arts 2017-12-05 Auction - 441 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 8

OrologioPittore napoletanoCofano
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antique Furniture and Paintings, XIX Century Paintings, Silver and Porcelain, Sculptures and Works of Art
Lot Number: Lowest
Ottorino Campagnari: Natura morta con roseOlio su tela, firmato in basso a destracm 80x60
0168: Ottorino CampagnariEst. €400-€700
Coppia di appliques: Coppia di appliques in legno dorato a tre luci con figura di angiolettoEpoca XIX secolocm 56x44
0169: Coppia di appliquesEst. €200-€400
Madia: Madia in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a tre cassettiPiemonte, XVIII secoloRestauricm 90x180x89
0170: MadiaEst. €500-€800Lot Passed
Console: Console a mezzaluna con piede centrale e soprastante specchiera in legno scolpito a motivi di fiori e fogliame, dorata e laccata a fondo azzurro. Piano in marmo Bardiglio.Genova, fine del XVIII
0171: ConsoleEst. €5,500-€6,000Lot Passed
Scrittoio: Raro scrittoio di forma mossa con alzatina lastronato in noce e radica di noce. Fronte con un cassetto sotto il piano, all'interno dell'alzatina sei cassetti separati da uno sportelloFerrara, XVIII
0172: ScrittoioEst. €6,000-€7,000
Tavolino: Tavolino in legno laccato rosso, corpo traforato, gambe alte arcuateEpoca XVIII secolocm 84x45x28
0173: TavolinoEst. €900-€1,200
Comò: Comò in noce intarsiato a motivi di foglie di forma mossa, fronte a tre cassetti, gambe arcuatecm 96x110x75
0174: ComòEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scrivania: Scrivania da centro lastronata e filettata, fronte mosso a cinque cassettiIn stilecm 79x118x65
0175: ScrivaniaEst. €400-€700
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in legno doratoIn stile
0176: Coppia di poltroneEst. €200-€400Lot Passed
Cassettone: Cassettone in mogano a tre cassetti fortemente bombato sul fronte, piano sostituitoIn stilecm 76x99x112
0177: CassettoneEst. €500-€800Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori, schienale, braccioli e gambe mosseFrancia, epoca Luigi XV
0178: Coppia di poltroneEst. €800-€1,200Lot Passed
Cabinet: Cabinet in legno ebanizzato dipinto a scenette di putti che giocano, fronte architettonico a quattordici cassetti e sportello centraleEpoca XVII secolocm 168x129x45
0179: CabinetEst. €6,000-€7,000
Mobiletto: Mobiletto a tre cassetti con semicolonne ebanizzate ai lati, applicazioni in bronzo doratoEpoca XIX secolocm 74x72x43
0180: MobilettoEst. €300-€600
Tavolino: Tavolino da centro impiallacciato, cassetto in fascia e pianetto sottostante, piano in marmo con ringhierina in bronzo. Gambe piramidaliEpoca ultimo quarto del XVIII secolocm 76x61x44
0181: TavolinoEst. €800-€1,200Lot Passed
Tavolino: Tavolino da centro impiallacciato in legni vari, corpo a tamburo con sportello scorrevoleGambe a sciabolaTorino, fine del XVIII secoloh cm 78x diam. cm 38
0182: TavolinoEst. €1,800-€2,200
Coppia di atheniennes: Coppia di piccoli atheniennes in legno scolpito e doratoEpoca primi del XIX secoloh cm 74
0183: Coppia di atheniennesEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Tavolo: Importante tavolo da centro di forma rotonda in legno impiallacciato in radica di tuia, quattro gambe mosse poggianti su base mistilinea con colonna centrale, ricca decorazione in bronzo dorato e
0184: TavoloEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Due ventagli: Due ventagliSoggetti e misure diversiEpoca XVIII e XIX secolo
0185: Due ventagliEst. €800-€1,200Lot Passed
Specchiera: Specchiera da appoggio di forma mistilinea in legno di mogano arricchito da decorazione a motivi di fogliame in lamierino di ottone dorato, la parte superiore centrata da profilo femminile.Primo
0186: SpecchieraEst. €500-€800
Emile Gallé: Gallé - Vaso in vetro doppio, decoro di anemoni nei toni del rosso, finemente inciso all'acido su fondo giallo sfumato.Firma in rilievo a cammeo "Gallé"Epoca 1920 circah cm 43
0187: Emile GalléEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Emile Gallé: Rara étagère"Epis de blé" in legno di noce con elementi scolpiti e molurati, marqueté con essenze di legni esotici. Fronte a motivi di farfalle, fondo interamente con decoro floreale.Firma ad
0188: Emile GalléEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Calamaio: Calamaio in porcellana dipinta in policromia ed oro, vassoio e contenitori in argento.Il calamaio è della manifattura di Parigi della fine del XVIII secolo, marcato sotto la base. La montatura in
0189: CalamaioEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Carlo Antonio Raineri: Due tempere raffiguranti uccelli in stile orientalizzanteTempera su cartacm 52x26
0190: Carlo Antonio RaineriEst. €1,500-€2,000
0191: Carlo Antonio RaineriEst. €1,500-€2,000