Antiques and Decorative Arts 2017-12-05 Auction - 441 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

OrologioPittore napoletanoCofano
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antique Furniture and Paintings, XIX Century Paintings, Silver and Porcelain, Sculptures and Works of Art
Lot Number: Lowest
Coppia di vasi in porcellana di Cina: Coppia di vasi in porcellana di Cina, decoro in rilievo su fondo giallo zuccaEpoca XX secolo
0002: Coppia di vasi in porcellana di CinaEst. €800-€1,200Lot Passed
Trittico da camino: Trittico da camino in porcellana bianca con decorazioni monocrome in blu a personaggiCina, fine del XVIII secoloh cm 26
0003: Trittico da caminoEst. €700-€1,000Lot Passed
Coppia di zuppiere: Coppia di zuppiere a forma di anatra in porcellana dipinta in policromiaEpoca XIX-XX secolocm 37x35
0004: Coppia di zuppiereEst. €1,100-€1,600Lot Passed
Magot: Magot in porcellana policromaEpoca XVIII secoloh cm 27
0005: MagotEst. €300-€600Lot Passed
Figura di saggio: Figura di saggio in gres smaltato in policromiaEpoca XIX secoloh cm 30
0006: Figura di saggioEst. €300-€600Lot Passed
Coppia di vasi a tromba: Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzoEpoca XIX secoloh cm 38
0007: Coppia di vasi a trombaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coppia di vasi a tromba: Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta a fiori e figure orientali in policromiaCina, fine del XVIII secoloh cm 36
0008: Coppia di vasi a trombaEst. €800-€1,200Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana di Canton: Coppia di vasi in porcellana di CantonCina, XIX secoloh cm 80
0009: Coppia di vasi in porcellana di CantonEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Coppia di Ming Bois: Coppia di Ming Bois in porcellana policromaCina, XIX secoloh cm 17
0010: Coppia di Ming BoisEst. €400-€700
Coppia di potiches: Importante coppia di potiches in porcellana bianca decorata in policromia a motivi di personaggi, animali e riserve fioriteCina, XVIII secoloh cm 81
0011: Coppia di potichesEst. €7,000-€8,000
Coppia di grandi vasi in porcellana: Coppia di grandi vasi in porcellana, decorazione SatsumaGiappone, XIX secoloh cm 185
0012: Coppia di grandi vasi in porcellanaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Ventidue piatti in porcellana: Ventidue piatti in porcellana decorati a motivi di fiori in policromiaCompagnia delle Indie del XVIII secoloDue con felure e piccole sbeccature
0013: Ventidue piatti in porcellanaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Zanna in avorio scolpito: Zanna in avorio scolpito composta da sedici sculture raffiguranti personaggi e pianteEpoca XIX secolocm 38x87
0014: Zanna in avorio scolpitoEst. €1,000-€1,500
Grande potiche: Grande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cineseManifattura di Samson, XIX secoloh cm 80
0015: Grande poticheEst. €800-€1,200
Vaso in papier machè: Vaso in papier machè laccato a fondo rosso e decorato a motivi di pesci in policromiaEpoca XIX secoloh cm 117
0016: Vaso in papier machèEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Buddha: Buddha in bronzo doratoTibet, XVIII secoloRepousséL'oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 29
0017: BuddhaEst. €700-€1,000
Buddha: Buddha in rame sbalzato e doratoTibet, fine del XVIII secoloRepousséL'oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 19
0018: BuddhaEst. €400-€700Lot Passed
Buddha: Buddha in bronzo laccato e doratoCina, Dinastia Ming, XVI secoloh cm 29
0019: BuddhaEst. €700-€1,000
Buddha: Buddha in rame sbalzato e doratoTibet, fine del XVIII secoloRepousséL' oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 16
0020: BuddhaEst. €500-€800Lot Passed
Buddha: Buddha in bronzo dorato e laccatoCina, Dinastia Ming, XVII secoloh cm 16
0021: BuddhaEst. €300-€600
Buddha: Buddha in bronzo dorato al mercurio con tracce di doratura a freddo sul petto e sul braccio, seduto su base a doppio loto in posizione "Padmasana", la mano sinistra nel gesto di rilassamentoTibet,
0022: BuddhaEst. €1,500-€2,000
Figura di Lama: Figura di Lama in bronzo a patina scuraTibet, XVIII secoloh cm 16
0023: Figura di LamaEst. €400-€700Lot Passed
Guanyin: Guanyin in bronzoCina, XVIII-XIX secoloh cm 30
0024: GuanyinEst. €600-€800Lot Passed