138. Auktion - Jewelry & Silver 2018-01-16 Auction - 813 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 30

Berlin, Germany

138. Auktion - Jewelry & Silver

Lot Number: Lowest
Zwei Cabarets, England, 20: Zwei Cabarets, England, 20. Jh., plated, jeweils mit 3-fach Unterteilung in Muschelform und geschwungener Handhabe, 1x Versilberung ber., L. 25 bzw. 26 cm
0712: Zwei Cabarets, England, 20Est. €100-€200Lot Passed
Konvolut von neun Kleinteilen, 20: Konvolut von neun Kleinteilen, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Schalen, Streichholzschachtelhalter, Väschen, Pillendose, etc., L. bis 14 cm, Gesamtgew. ca. 430 g, dazu Miniaturkäfig,
0713: Konvolut von neun Kleinteilen, 20Est. €120-€240
62 Teile Besteck, Deutsch, 20: 62 Teile Besteck, Deutsch, 20. Jh., MZ: Bremer Silberwarenfabrik AG, Silber 800/000, Modell Iris, je 12 Fischgabeln und -messer, 10 Messer, 9 Gabeln, 10 Löffel, 4 Kuchengabeln, 2 Teelöffel und 3
0714: 62 Teile Besteck, Deutsch, 20Est. €900-€1,800Lot Passed
Konvolut von elf Teilen, 19: Konvolut von elf Teilen, 19./20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Tassen, Ut, Schälchen, Becher, Serviettenringe, Teesieb etc., L. bis 12 cm, Ø bis 13,5 cm, Gesamtgew. ca. 500 g, dazu 7 Teile,
0715: Konvolut von elf Teilen, 19Est. €180-€360
Drei Salieren und ein Schälchen, 20: Drei Salieren und ein Schälchen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, Silber verschiedene Feingehalte, 3x oval 1x rund, Wandung tlw. durchbrochen gearbeitet, 3x mit Glaseinsatz (1x best.) , L. 5 -
0716: Drei Salieren und ein Schälchen, 20Est. €100-€200
Runde Schale, Deutsch, um 1900, bez: Runde Schale, Deutsch, um 1900, bez. J. H. Werner, Berlin, Silber 800/000, glatte Form, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit bekröntem Monogramm. Ø 14 cm, ca. 277 g
0717: Runde Schale, Deutsch, um 1900, bezEst. €190-€380
Dreiteiliges Frisierset, Deutsch, 1: Dreiteiliges Frisierset, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, bestehend auf 2 Bürsten ud einem Handspiegel, jeweils mit floralem Gravurdekor, L. 16 - 29 cm, dazu quadratische Puderdose, 20. Jh.,
0718: Dreiteiliges Frisierset, Deutsch, 1Est. €80-€160
Großer vierteiliger: Großer vierteiliger Jugendstil-Tafelaufsatz, Deutsch, 1906/1907, MZ: M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Juweliermarke Netter, Mannheim, Silber 800/000, rechteckiges Presentoir auf 4 Füßen,
0719: Großer vierteiligerEst. €5-€10Lot Passed
Sechsflammiger Kandelaber, 20: Sechsflammiger Kandelaber, 20. Jh., MZ: FB, Silber 800/000, runder gewölbter Stand, geschweifter Schaft, Leuchteraufsatz mit 6 geschwungenen Leuchterarmen,, Tüllen in Vasenform, Wandung mit
0720: Sechsflammiger Kandelaber, 20Est. €5-€10Lot Passed
Rechteckige Zuckerdose,: Rechteckige Zuckerdose, Österreich, um 1840, Stadtmarke Wien, MZ: wohl B. N. Ranninger, Silber punziert, Innenvergoldung, auf 4 verzierten Füßen, passig geschweifter bauchiger Korpus, scharnierter
0722: Rechteckige Zuckerdose,Est. €300-€600
Vierteiliges: Vierteiliges Kaffee- und Teekernstück, Schottland, 1935, MZ: Hamilton & Inches, Edinburgh, Sterlingsilber 925/000, jeweils auf 4 Füßen, 8-eckiger Korpus, kantige Wandung sich leicht erweiternd,
0723: VierteiligesEst. €5-€10Lot Passed
Konvolut von drei Teilen, 20: Konvolut von drei Teilen, 20. Jh., Silber 800/000 bzw. geprüft, ovale Schale, kl. Aschenbecher und Serviettenhalter, jeweils durchbrochen gearbeitet, Wandung mit floralem bzw. figürlichem
0724: Konvolut von drei Teilen, 20Est. €60-€120
Paar Streuer, USA, 20: Paar Streuer, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, runder Stand, Korpus mit sich erweiternde Wandung, H. 11 cm und ovale Saliere, 19. Jh., Silber punziert und Tremolierstrich, auf 4 Füßen, Wandung
0725: Paar Streuer, USA, 20Est. €100-€200Lot Passed
Quadratische Schale, 20: Quadratische Schale, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, flache Form, abgerundete Ecken, gerippter Rand, 23 x 23 cm und ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., undeutl. MZ: wohl Gottlieb Kurz, Schwäbisch
0726: Quadratische Schale, 20Est. €300-€600Lot Passed
Runde Schale, 1: Runde Schale, 1. H. 20. Jh., Silber 800/000, auf 3 Kugelfüßchen, Rand mit reichem Reliefdekor, Wandung mit Hammerschlagdekor, Ø 24 cm, ca. 366 g
0727: Runde Schale, 1Est. €180-€360Lot Passed
Menage, England, 20: Menage, England, 20. Jh., plated, quadratische Plinthe auf 4 gedrückten Kugelfüßen, übergreifender starrer Henkel mit Volutenverzierung, komplett mit 4 Gefäßen, klares Glas mit Schliffdekor,
0728: Menage, England, 20Est. €150-€300Lot Passed
Aufsatzschale, 20: Aufsatzschale, 20. Jh., Metall, runder, getreppter Stand, breiter Schaft, flache Aufsatzschale, Perlreliefrand, Ø 18,5 cm
0730: Aufsatzschale, 20Est. €70-€140Lot Passed
Runde Art déco: Runde Art déco Schale, Deutsch, um 1920/30, MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 800/000, Korpus mit sich leicht erweiternder Wandung mit Hammerschlagdekor, komplett mit Einsatz, klares Glas, Boden
0731: Runde Art décoEst. €80-€160
Zwei runde Warmhalteschalen, 20: Zwei runde Warmhalteschalen, 20. Jh., bez. Zwanenburg, Hutschenreuther, Metall, glatte Form, seitl. angesetzte kantige Henkel, Ø 22 cm
0732: Zwei runde Warmhalteschalen, 20Est. €100-€200
Sahne- und Zuckergefäß,: Sahne- und Zuckergefäß, England, 1910, MZ: William Hair Haseler, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, ovaler Stand, Wandung im unteren Bereich godroniert gearbeitet, seitl. angesetzte kantige
0733: Sahne- und Zuckergefäß,Est. €150-€300
Zwei Teeglashalter, Österreich, 1: Zwei Teeglashalter, Österreich, 1. H. 20. Jh., MZ undeutl., Silber 800/000, zylindrischer Korpus, seitl. angesetzte kantige Handhaben, am oberen Rand umlaufendes Kreuzbandreliefdekor, Einsätze
0734: Zwei Teeglashalter, Österreich, 1Est. €60-€120
Fünfflammiger: Fünfflammiger Art déco Leuchter, Deutsch, um 1920/30, MZ: Koch & Bergfeld, Bremen, Silber 830/000, runder Stand, auf grüner Onyxplinthe montiert, gerader, kantiger Schaft, daran angesetzt 4
0735: FünfflammigerEst. €5-€10Lot Passed