138. Auktion - Jewelry & Silver 2018-01-16 Auction - 813 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 32

Berlin, Germany

138. Auktion - Jewelry & Silver

Lot Number: Lowest
Paar Kerzenleuchter, 20: Paar Kerzenleuchter, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, quadratische Plinthe auf 4 Massekugelfüßen, quadratisches Postament, darüber schwarzer Masse-Schaft in Vasenform, eingesteckte Traufschale,
0760: Paar Kerzenleuchter, 20Est. €900-€1,800Lot Passed
Zuckerstreuer,: Zuckerstreuer, England, 1905, MZ: Barker Brothers, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, 8-eckiger Stand, kantiger Korpus, im unteren Bereich gewulstet, Streuer mit stilisiertem, ornamentalen
0761: Zuckerstreuer,Est. €110-€220
Tischglocke, 20: Tischglocke, 20. Jh., plated, gedrehter Beinstiel, H. 14 cm
0762: Tischglocke, 20Est. €50-€100
Kristallschale, Mitte 19: Kristallschale, Mitte 19. Jh., geschwungen geschliffener Rand, auf Silberfuß mit drei Kugelfüßen, Silber geprüft, im Stand Namensgravuren, D. 16 cm, H. 15 cm
0763: Kristallschale, Mitte 19Est. €120-€240Lot Passed
Sieben Teile Besteck, Deutsch, 19: Sieben Teile Besteck, Deutsch, 19./ 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Modell Augsburger Faden, Monogramm, 4 Gabeln in verschiedenen Größen und 3 Löffel, L. 18 - 22 cm, Gesamtgew. ca. 470
0764: Sieben Teile Besteck, Deutsch, 19Est. €200-€400Lot Passed
Menage, England, 20: Menage, England, 20. Jh., plated, quadratische Plinthe auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe mit Ringhenkel, komplett mit 4 Gefäßen, klares Glas mit Schliffdekor, Gesamth. ca. 22 cm
0765: Menage, England, 20Est. €150-€300Lot Passed
Tafelaufsatz,: Tafelaufsatz, Deutsch, um 1840, BZ: Berlin Silber punziert, geschweifte quadratische Plinthe auf 4 Füßen, Schaft mit Muschelverzierungen, runde Aufsatzschale, klares Glas mit Ätzdekor, ergänzt,
0766: Tafelaufsatz,Est. €120-€240
Dreiflammiger Leuchter, USA, 20: Dreiflammiger Leuchter, USA, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, konischer Schaft, darauf Tülle in Vasenform, darin eingeschraubt der Leuchteraufsatz mit 2
0767: Dreiflammiger Leuchter, USA, 20Est. €100-€200
Kerzenleuchter,: Kerzenleuchter, 835/000 Silber, Christoph Widmann, Pforzheim, ziselierter Dekor, abnehmbare Tülle, H. 10 cm, Gew. 143 Gr.
0768: Kerzenleuchter,Est. €100-€200Lot Passed
Modell einer Segelyacht, 20: Modell einer Segelyacht, 20. Jh., Silber geprüft, auf 2 Halterungen, Zweimaster mit voller Besegelung, H. 54 cm, ca. 1600 g
0769: Modell einer Segelyacht, 20Est. €5-€10Lot Passed
Sechs Löffel, punziert Russland, wohl 19: Sechs Löffel, punziert Russland, wohl 19. Jh., unterschiedliche Hersteller, Silber 84 zolotniki (875/000), Spatenform, Monogramm, L. bis 21 cm, Gesamtgew. ca. 425 g
0770: Sechs Löffel, punziert Russland, wohl 19Est. €150-€300
Aschenbecher in Form eines Ascheimers, 20: Aschenbecher in Form eines Ascheimers, 20. Jh, Silber geprüft, übergreifender, klappbarer Henkel, als Boden kolumbianische Münze von 1916, H. 4,5 cm, Bruttogew. ca. 40 g
0771: Aschenbecher in Form eines Ascheimers, 20Est. €80-€160
63 Teile Besteck,: 63 Teile Besteck, Deutsch, um 1900, MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor und Monogramm, 12 gr. u. 6 kl. Gabeln, 12 gr. u. 4. kl. Messer, 6 gr. Löffel, 8 Fischgabeln
0772: 63 Teile Besteck,Est. €5-€10Lot Passed
Suppenkelle, punziert Russland, wohl 19: Suppenkelle, punziert Russland, wohl 19. Jh., MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), Innenvergoldung, Spatenform, bekröntes Monogramm, L. 31,5 cm, ca. 218 g
0773: Suppenkelle, punziert Russland, wohl 19Est. €150-€300
Kristallkaraffe mit Silberhalsmontage, Anf, 20: Kristallkaraffe mit Silberhalsmontage, Anf, 20. Jh., Silber geprüft, zylindrischer, polygonaler Korpus, enger, gerader Hals, klares Glas mit floralem und ornamentalem Schliffdekor, H. 34,5 cm
0774: Kristallkaraffe mit Silberhalsmontage, Anf, 20Est. €100-€200
Leuchter, England,: Leuchter, England, 1931, MZ: wohl Moshe Rubin, London, Sterlingsilber 925/000, runder, gewölbter Stand auf passig geschweifter Plinthe, schlanker Balusterschaft, Tülle in Vasenform, Wandung mit
0775: Leuchter, England,Est. €150-€300Lot Passed
Fischheber, 19: Fischheber, 19. Jh., MZ undeutl., Silber 13 lötig (812,5/000), Heber durchbrochen gearbeitet, mit floralem Reliefdekor, Beingriff, L. 29,5 cm, Bruttogew. ca. 58 g
0776: Fischheber, 19Est. €60-€120
Runde Schale,: Runde Schale, wohl Armenien, um 1900, Silber geprüft, auf 3 Füßchen, Wandung mit Gravurdekor, Wappentierdarstellungen in 3 ovalen Medaillons, gedellt, Ø 10,5 cm, ca. 100 g
0777: Runde Schale,Est. €80-€160
Drei Teile eines: Drei Teile eines Kaffee- und Teekernstücks, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Bremer Silberwarenfabrik, Juweliermarke Friedländer & Eisner, Silber 800/000, Tee- und Kaffeekanne und Sahnegießer, ovaler
0778: Drei Teile einesEst. €700-€1,400Lot Passed
Spardose, Deutsch, 19: Spardose, Deutsch, 19. Jh., BZ wohl Berlin, Silber punziert, runder gewölbter Stand, Korpus in Vasenform, seitl. angesetzte verzierte Handhaben, gegliederte Wandung, komplett mit Schloß und
0779: Spardose, Deutsch, 19Est. €100-€200
Rechteckiges: Rechteckiges Etui, um 1900, Österreichische Importmarke, Silber 900/000, Innenvergoldung, glatte Form, Wandung mit reichem Emailledekor, Landschaft und florale Motive, L. 9 cm, Bruttogew. ca. 180 g
0780: RechteckigesEst. €5-€10Lot Passed
Besteck für vier Personen, Deutsch, 20: Besteck für vier Personen, Deutsch, 20. Jh., MZ: Robbe & Berking, Flensburg, Sterlingsilber 925/000, Modell Belvedere, Stiele mit Kanneluren und stilisierter Lanzettblattverzierung, je 4 gr. u. kl.
0781: Besteck für vier Personen, Deutsch, 20Est. €450-€900
Sechs Hummergabeln, Deutsch, 20: Sechs Hummergabeln, Deutsch, 20. Jh., Silber 800/000, geschweifte Form, mit profiliertem Rand, Monogramm, L. 20 cm, ca. 207 g
0782: Sechs Hummergabeln, Deutsch, 20Est. €100-€200
Konvolut Silberschmuck, 20: Konvolut Silberschmuck, 20. Jh. Armband, Ringe, Kette, etc., tlw. mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 160 g
0783: Konvolut Silberschmuck, 20Est. €60-€120