A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2018-03-21 Auction - 451 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 14

Zürich, Switzerland

A148 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Ghashghai-Kashkuli S-Persien um 1900. Im ziegelroten: Ghashghai-KashkuliS-Persien um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 3 miteinander verbundene hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von dichten Blattranken, Blüten und 4 hellblauen Eckzwickeln
0804: Ghashghai-Kashkuli S-Persien um 1900. Im ziegelrotenEst. CHF 800-CHF 1,200
Ghashghai-Kelim S-Persien, um 1910. Im tiefblauen: Ghashghai-KelimS-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figurieren 4 miteinander verbundene gezackte Rauten-Medaillons in Gelb und Rot, flankiert von gestreuten Rauten-Blüten. Die gelbe breite,
0806: Ghashghai-Kelim S-Persien, um 1910. Im tiefblauenEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Senne W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Auf hellem: SenneW-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die rosarote, mit
0809: Senne W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Auf hellemEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Farahan Z-Persien, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im: FarahanZ-Persien, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im nachtblauen Mittelfeld sind dicht gemusterte Blüten und Blattranken in horizontalen Reihen angelegt. Die für einen Farahan charakteristische
0810: Farahan Z-Persien, um 1900. Sehr feine Knüpfung. ImEst. CHF 600-CHF 800
Kirman S-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. Im: KirmanS-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren unter einer filigranen Gebetsnische (Mihrab) miteinander verschlungene Bäume, die von dicht gezeichneten
0811: Kirman S-Persien, um 1900. Dichtes florales Dekor. ImEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Nain Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung,: NainZ-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). In der Mitte signiert mit "Persien Nain Derakhshesh". Das gesamte helle Innenfeld ist durchgehend mit filigranen Blüten
0812: Nain Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung,Est. CHF 1,400-CHF 2,400Lot Passed
Malayer Z-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaue: MalayerZ-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert und wird von einer Wellenborte kunstvoll umgeben. 2 nachtblaue
0813: Malayer Z-Persien, um 1900. Das gesamte nachtblaueEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten: Heriz-SerapiNW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 grosszügigen hellblauen Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen
0816: Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Ghashghai S-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld: GhashghaiS-Persien, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit 3 hakenbesetzten Ghashghai-Medaillons in Weiss und Rot belegt, flankiert von filigranen Blüten und Boteh-Göls. Eine gelbe,
0818: Ghashghai S-Persien, um 1910. Das nachtblaue MittelfeldEst. CHF 800-CHF 1,200
Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1880. Im grünen: Karachoph-KazakZ-Kaukasus, um 1880. Im grünen Mittelfeld figuriert inmitten einer Schachbrett-Musterung ein kunstvolles weisses Karachoph-Oktogon-Medaillon, flankiert von vielfältigen
0819: Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1880. Im grünenEst. CHF 800-CHF 1,200
Gördes W-Türkei, um 19.Jh. Eine schmale Nelkenborte: GördesW-Türkei, um 19.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die grüne getreppte Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen charakteristischen
0821: Gördes W-Türkei, um 19.Jh. Eine schmale NelkenborteEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Afshar S-Persien, um 1900. Das Mittelfeld ist mit: AfsharS-Persien, um 1900. Das Mittelfeld ist mit vertikalen Streifen in Rot und Weiss belegt. Eine Aussenborte im gleichen Dekor grenzt an die nachtblaue Blüten- und Blattranken-Bordüre. Eine
0823: Afshar S-Persien, um 1900. Das Mittelfeld ist mitEst. CHF 400-CHF 600
Prepedil N-Kaukasus, um 1900. Auf braunem Grund: PrepedilN-Kaukasus, um 1900. Auf braunem Grund figuriert eine typische Prepedil-Vogel-Musterung, flankiert von dekorativen Blüten und Vögeln. Die rote charakteristische Konagend-Bordüre wird von 2
0824: Prepedil N-Kaukasus, um 1900. Auf braunem GrundEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Mudjur Z-Türkei, um 1900. Die rote hakenbesetzte: MudjurZ-Türkei, um 1900. Die rote hakenbesetzte Gebetsnische (Mihrab) ist mit S-Symbolen und verschiedensten stilisierten Dekor-Elementen verziert. Die äusserst seltene Giebel-Musterung besteht aus
0827: Mudjur Z-Türkei, um 1900. Die rote hakenbesetzteEst. CHF 1,200-CHF 1,800