A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2018-03-22 Auction - 573 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A148 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Henkelkorb Japan, Mitte 20.Jh. Bambus, geflochten.: HenkelkorbJapan, Mitte 20.Jh. Bambus, geflochten. Signiert Ittshôsai saku. Dunkel patiniert. Natürlich gekrümmter Ast als Henkel. Mit Kupfereinlage. Schad- und Fehlstellen. H 21,5, L 39,5 cm.
1032: Henkelkorb Japan, Mitte 20.Jh. Bambus, geflochten.Est. CHF 200-CHF 300
2 Holzschnitte Korea, 19.Jh. Druck, koloriert.: 2 HolzschnitteKorea, 19.Jh. Druck, koloriert. Darstellung von Shou-lao mit Kindern. Stockfleckig, Knitterspuren. Gerahmt. 55,5x38,5 / 60x69 cm.
1035: 2 Holzschnitte Korea, 19.Jh. Druck, koloriert.Est. CHF 200-CHF 300
Manjushri Nepal. Bronze mit Resten einer: ManjushriNepal. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Manjushri, die Dharmacakra-Mudra zeigend. In den Händen hält er zwei Lotosstiele deren Blüten das
1039: Manjushri Nepal. Bronze mit Resten einerEst. CHF 600-CHF 800
Reliquienbehälter Sinotibetisch, nach 1900.: ReliquienbehälterSinotibetisch, nach 1900. Bronzeblech besetzt mit Halbedelsteinen. Runde Scheibe reliefiert mit Karma-Mahakala. Rad des Karma. Am Rand reliefiert mit Mantras in Sanskrit, Xizang,
1040: Reliquienbehälter Sinotibetisch, nach 1900.Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Sitzender Buddha Thailand, Rattanakosin, 19./20.Jh.: Sitzender BuddhaThailand, Rattanakosin, 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha in reich geschmücktem Gewand, Bhumisparsa- und Dhyanamudra
1041: Sitzender Buddha Thailand, Rattanakosin, 19./20.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze mit: Sitzender BuddhaThailand, Sukhothai-Stil. Bronze mit grüner und brauner Patina. Sitzender Buddha, Bhumisparsa- und Dhyanamudra zeigend. Ketumala gebrochen, Ausbrüche am Sockel. H 38 cm.
1042: Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze mitEst. CHF 800-CHF 900
Buddhakopf Thailand. Sandstein mit Resten einer: BuddhakopfThailand. Sandstein mit Resten einer schwarzen Fassung und Vergoldung. Grosser Kopf Buddhas mit halbgeschlossenen Augen und ruhigem Gesichtsausdruck. Schadstellen. H 38,5 cm. Auf Sockel
1045: Buddhakopf Thailand. Sandstein mit Resten einerEst. CHF 800-CHF 900
Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi Jianpu Beijing,: Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi JianpuBeijing, Rongbaozhai. Neuausgabe der Gedichtpapiere des Beijing Rongbaozhai. 2 Bde. in Brokatschuber mit Elfenbeinschliessen. Eine Schliesse verloren. Blätter
1046: Beijing Rongbaozhai Xin Ji Shi Jianpu Beijing,Est. CHF 800-CHF 1,200
Landkarte von China "Regni Sinae vel Sinae Propriae".: Landkarte von China"Regni Sinae vel Sinae Propriae". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche von J.M. Haas, bei Homann Erben, um 1740. Zeigt das chinesische Reich, mit den Inseln
1047: Landkarte von China "Regni Sinae vel Sinae Propriae".Est. CHF 500-CHF 700
Guanyin China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mit: GuanyinChina, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mit Resten einer Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel in dhyanasana sitzende Guanyin, reichlich beschmückt mit Krone, Ohr- und Halsschmuck. H 23
1049: Guanyin China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mitEst. CHF 800-CHF 1,200
Buddha China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mit: BuddhaChina, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Lackvergoldung. Auf doppeltem Lotossockel in Meditationssitz sitzender Buddha, die Hände in dyhana-Mudra. Ausbrüche am Sockel. H 23 cm.
1050: Buddha China, vermutlich Ming-Dynastie. Bronze mitEst. CHF 800-CHF 900