A148 Session 1 Blue Numbers sale 2018-03-19 Auction - 884 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zürich, Switzerland

A148 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Fischheber Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber.: FischheberWohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Meistermarke IB. Zum Spitz verlaufende, durchbrochene Form mit reliefiertem Fischdekor, Griffende aus Holz. Meister-, 13-Lot-Marke. L 28,5, ca. 57 g.
5112: Fischheber Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber.Est. CHF 100-CHF 150
1 Paar Salieren Strassburg, Ende 18.Jh. Silber.: 1 Paar SalierenStrassburg, Ende 18.Jh. Silber. Rundform auf 3 geschweiften Füssen mit floralem Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Stadt-, Meistermarke. D 7 cm, ca. 91 g.- Glas bestossen.
5114: 1 Paar Salieren Strassburg, Ende 18.Jh. Silber.Est. CHF 100-CHF 200
Cremier Kopenhagen, 1837. Silber. Beschaumeister: CremierKopenhagen, 1837. Silber. Beschaumeister Christian Olsen Moller. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen, weitem Ausguss und Rocaillenhenkel. Blätterbordüre. Stadt- u. Beschauzeichen. H 16
5115: Cremier Kopenhagen, 1837. Silber. BeschaumeisterEst. CHF 140-CHF 180
Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber.: Frühstücks-WärmeschaleLondon, 1811. Silber. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Ananasknauf. Eingelegt in Wasserbehälter mit Holzgriff.
5116: Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber.Est. CHF 360-CHF 460
Milchkännchen London, 1797. Silber. Meistermarke AT.: MilchkännchenLondon, 1797. Silber. Meistermarke AT. Tonnenform mit Ausguss und hochgezogenem C-Henkel. Wandung ornamental graviert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 11,5 cm, ca. 103 g.
5117: Milchkännchen London, 1797. Silber. Meistermarke AT.Est. CHF 100-CHF 120
Becher 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Leicht konische: Becher19.Jh. Silber, innen vergoldet. Leicht konische Form, Wandung mit flach reliefiertem Akanthusblattdekor auf guillochiertem Grund. H 10 cm, 104 g.
5118: Becher 19.Jh. Silber, innen vergoldet. Leicht konischeEst. CHF 100-CHF 140
Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit: HenkelschaleHolland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.
5121: Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitEst. CHF 180-CHF 280
1 Paar Kerzenstöcke London, 1897. Silber (beschwert).: 1 Paar KerzenstöckeLondon, 1897. Silber (beschwert). Herstellermarke William Hutton & Sons Ltd. Quadratischer Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm.
5123: 1 Paar Kerzenstöcke London, 1897. Silber (beschwert).Est. CHF 140-CHF 160
Deckelpokal 19./20.Jh. Versilbert. Hochgezogener: Deckelpokal19./20.Jh. Versilbert. Hochgezogener Rundfuss, darüber Balusterschaft, Kuppa mit gewölbtem Deckel und Taube als Knauf. Reliefierter Blattdekor. H 34 cm. - Deckel Bruchstelle, gedellt.
5124: Deckelpokal 19./20.Jh. Versilbert. HochgezogenerEst. CHF 100-CHF 140
Henkelschale Um 1900. Ovale Kristallglasschale,: HenkelschaleUm 1900. Ovale Kristallglasschale, versilberte Montierung mit Weinlaub umrankten Füssen und Henkeln. 46x23x16,5 cm.
5129: Henkelschale Um 1900. Ovale Kristallglasschale,Est. CHF 200-CHF 300
Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in: Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.
5130: Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inEst. CHF 100-CHF 120
Tischglocke Haunau, um 1900. Silber, vergoldet.: TischglockeHaunau, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke B. Neresheimer & Söhne. Figürlicher Griff, Glockenwandung floral reliefiert auf punziertem Grund. Halbmond/Krone, Meistermarke,
5131: Tischglocke Haunau, um 1900. Silber, vergoldet.Est. CHF 100-CHF 120