50th Little Nemo Auction - Day 2/2 2018-03-17 Auction - 315 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it

CHARLES SCHULZ  - Dayli strip 9/29/1987FRANK MILLER  -  The Dark Knight Strikes AgainPHILIPPE DRUILLET  -  Lone Sloane: Deux Têtes
Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 2/2

Disneyana; Giocattoli da collezione; Tavole originali dei Maestri del Fumetto Disney's; Collectible toys; Original comic art.
Lot Number: Lowest
Signed 1st ed. of The “Pop-Up” Minnie: by the staff of the Walt DisneyStudios. Blue Ribbon Books, NewYork 1933. Cm 17x22,5, pp. 30; copertinacartonata. Sul frontespizio gli autografidi F. Thomas, O. Johnston, M.Davis (tre dei “Nine Old
0211: Signed 1st ed. of The “Pop-Up” MinnieEst. €1,000-€2,500
- Arazzo Disney anni ’30: In vellutinocm 90x50 circa. Eccellente stato diconservazione. ENG Disney tapestry produced in Italy mid-30s. Great condition.
0212: - Arazzo Disney anni ’30Est. €350-€700
Giocattoli INGAP - Cartolina promozionale: Padova. Cartolinapromozionale, Arti Grafiche Navarradi Milano, n.d. ma metà anni ’30;cm 15x10,5. Buona conservazione. ENG Promotional post-card for the famoustoy production firm. Good condition.
0213: Giocattoli INGAP - Cartolina promozionaleEst. €200-€400
SEVI - Topolino sciatore: Sevi, Ortisei;anni ’30 giocattolo in legno snodabile.Altezza cm 8 circa, dipinto a mano.Uno dei primi giocattoli dedicati al topoDisneyano, in primitiva stilizzazione.Ottima conservazione,
0214: SEVI - Topolino sciatoreEst. €175-€350
Sinfonie Alelgre Mondadori - Le Arguzie di Paperino: Novembre 1938, cm20,5x26 pp. non numerate ma 154 conillustrazioni in b/n a due e quattro coloriUnico libro con storielle autoconclusivea fumetti esemplare d’eccezione comenuovo cpl della rara
0220: Sinfonie Alelgre Mondadori - Le Arguzie di PaperinoEst. €450-€1,200
Edizioni Walt Disney Monadori - Don Topolino: Milano 1939. Cartonato con sovraccoperta cm 18x23.5 pp. 78. Con illustrazioni nel testo e fuori testo a due colori virate in blu, rosso everde. Eccellente copia, minime scalfitture al dorso del
0221: Edizioni Walt Disney Monadori - Don TopolinoEst. €400-€800
- The Seven Dwarfs Shooting Game: Gioco prodotto in Inghilterra nel 1940, scatolacm 31x18,5x2,5 Con plancia coi 7 Nanisagomati da utilizzare come bersaglio; completodi molla di lancio e bussolotti. Internoin ottimo stato come la rara
0224: - The Seven Dwarfs Shooting GameEst. €175-€400Lot Passed
- Biancaneve e I 7 Nani: Albo doppio a coloridella serie Nel Regno di Topolino n. 66settembre 1938, cm 33x23,6 pp. 32 virate inarancione. Primo adattamento a fumettiedito in Italia; lievi tracce d’uso marginali,senza
0225: - Biancaneve e I 7 NaniEst. €175-€350
- Gli Albi di Biancaneve 1938. Complete set.: Supplemento aNel Regno di Topolino, Api Mondadori, n.d.ma 1938. Serie completa di 8 albi cm 19x28,pp. 24 con testo e illustrazione a due colori.Rara serie completa, in ottimo stato. ENG A complete
0226: - Gli Albi di Biancaneve 1938. Complete set.Est. €350-€700
- Biancaneve Etichette Promozionali Formaggini Rex: seriecompleta di 12 etichette diametrocm 10, stampate dalla S. Tavella diMilano nel 1939. Eccellente stato,rara per conservazione e completezza. ENG A complete set of 12 promotionallabels; 1939.
0227: - Biancaneve Etichette Promozionali Formaggini RexEst. €700-€1,400
Zaccagnini - Cucciolo Porta oggetti: CeramicaZaccagnini; n.d. ma 1940circa, cm 16x16 circa. Firmata peresteso e con monogramma sottola base con l’aggiunta Italia. Buonostato, una microscopica sbeccaturaal vaso. ENG Hand-painted
0229: Zaccagnini - Cucciolo Porta oggettiEst. €500-€1,000Lot Passed
Zaccagnini - Gongolo: Ceramica Zaccagninidella collezione Biancaneveserie grande, n.d. ma 1939-40. Altezzacm 16 ca. Firmato sotto labase con monogramma e “Italia,serie Walt Disney n. 5”. Buona conservazione. ENG
0230: Zaccagnini - GongoloEst. €700-€1,400
- Gongolo Porta oggetti: CeramicaZaccagnini della collezioneBiancaneve serie grande, n.d. ma1939-40. Altezza cm 19 ca. Raraceramica apribile. Firmato conmonogramma, “Italia W. 34 Gongolo”sotto la base. Ottima
0231: - Gongolo Porta oggettiEst. €1,000-€2,500
Biancaneve e i 7 Nani 1st ed. lobby card: Fotobustain 2a edizione italiana con nuova graficadi Kremos, Zincografica Firenze1949; cm 48x34. Lieve assenza all’angolosuperiore destro, tracce di scotchrimosso agli altri angoli peraltro
0232: Biancaneve e i 7 Nani 1st ed. lobby cardEst. €400-€800
Disney Biancaneve e i 7 nani 4-sheets 1962.: Affisso 4 fogli, ottobre 1962.Impresso dalla Rotografica Romana diAdriano Rossi, cm 140x200 telato. Ottimostato, minimi interventi di restauroalle giunture. ENG Four sheet 1962 poster. A few
0233: Disney Biancaneve e i 7 nani 4-sheets 1962.Est. €475-€900
WALT DISNEY - Fantasia 1st ed.: Fotobusta in 1a edizioneitaliana Zincografica Firenze, n.d. ma1946; con bolli di affissione, cm 49x35.Un piccolo restauro integrativo al marginesinistro. ENG First Italian edition lobbycard; 1948.
0234: WALT DISNEY - Fantasia 1st ed.Est. €100-€300