50th Little Nemo Auction - Day 2/2 2018-03-17 Auction - 315 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

CHARLES SCHULZ  - Dayli strip 9/29/1987FRANK MILLER  -  The Dark Knight Strikes AgainPHILIPPE DRUILLET  -  Lone Sloane: Deux Têtes
Torino, Italy

50th Little Nemo Auction - Day 2/2

Disneyana; Giocattoli da collezione; Tavole originali dei Maestri del Fumetto Disney's; Collectible toys; Original comic art.
Lot Number: Lowest
ATTILIO MICHELUZZI - La storia di Latina: Tavola sinotticadella storia del comune laziale. China eacquerello su cartoncino, 49.5x35. Firmatae datata 1986. Ottimo stato. ENG Synoptic original art. Pencil, ink andwatercolor on thin cardboard.
0355: ATTILIO MICHELUZZI - La storia di LatinaEst. €800-€1,600
ATTILIO MICHELUZZI - Air Mail: Matita e china su carta da disegno,cm 35x50. Firmata e datata1983. 11a tavola della prima storia diun ciclo di 4, edita sul “Orient Express”.Sullo sfondo dei ruggenti anni Venti,Clarence Man,
0356: ATTILIO MICHELUZZI - Air MailEst. €500-€1,000
ATTILIO MICHELUZZI - Petra Cherie: Il Contino di: 2a tavola uscita su “Il Giornalino SanPaolo” n. 16, 1980. China su carta dadisegno cm 50x70. Eccellente stato. ENG Original art #2, published in 1980.Unique panel, pencil and ink on
0357: ATTILIO MICHELUZZI - Petra Cherie: Il Contino diEst. €600-€1,500
ATTILIO MICHELUZZI - L’uomo del Khyber: Originale di copertinaper il volume della collana “UnUomo, un’Avventura”, n. 26 del 1980,ed. Cepim. Matita, china e acquerellosu carta da disegno, 35x49.5 cm, opera21.5x29; firmata. Ottimo
0358: ATTILIO MICHELUZZI - L’uomo del KhyberEst. €3,500-€6,000
MIKE MIGNOLA - ROY THOMAS - Bram Stoker’s Dracula: 23a tavola originaleper il secondo numero della miniserierealizzata da Mignola comeadattamento a fumetti del film, editonel 1993 da Topps Comics. China sucartoncino, 27,5x43. Eccellente stato. ENG
0359: MIKE MIGNOLA - ROY THOMAS - Bram Stoker’s DraculaEst. €2,800-€4,500
MARCHAND - MOEBIUS - Little Nemo: Grande illustrazione tecnicamista su cartone, cm 74x45(opera cm 68x26,5). Firmata e datata1998 e nuovamente firmata e datata almargine bianco. Opera inserita nel ciclodi 4 storie scritte e
0360: MARCHAND - MOEBIUS - Little NemoEst. €700-€1,600Lot Passed
JEAN GIRAUD - Blueberry portfolio: Portfolio edito da Gentianetirato in 1500 esemplari firmati. Editonel 1983. Centimetri 30,5x40. Presentazionedi Jean Michel Charlier; contenete4 tavole a colori e 24 in b/nimpresse su cartoncino
0361: JEAN GIRAUD - Blueberry portfolioEst. €200-€400
MOEBIUS - Les Dormeurs: Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 33x26 (Opera cm 25x18). Firmata e datata 1996. Eccellente stato, in cornice. ENG Pencil, ink and watercolor on thin cardboard. Signed and dated. Great
0364: MOEBIUS - Les DormeursEst. €20,000-€40,000Lot Passed
JANJETOV - Les Technoperes: 23a tavola originale per l’opera di Alejandro Jodorowsky. Matita e china su carta da disegno; cm 33x45, firmata. Jodorowsky esce dal “mondo” dei metabaroni e de l’Incal, senza però uscirne
0365: JANJETOV - Les TechnoperesEst. €1,600-€2,600Lot Passed
ANDREA PAZIENZA - La pelle dell’orso: Pennarello ed ecolinesu carta da disegno, cm 24x33.Ottimo stato. ENG Marker pen and ecoline on drawingpaper. Great condition.
0367: ANDREA PAZIENZA - La pelle dell’orsoEst. €4,900-€8,000Lot Passed
PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signed: Serigrafiatirata a 100 esemplari più 20 riservatiai collaboratori per le edizioniMultigraphic nel 1977. Ottimo stato. ENG Limited edition serigraphy of 100copies (20 copies reserved for the
0369: PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signedEst. €600-€1,200
HUGO PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signed: Serigrafiatirata a 100 esemplari più 20 riservatiai collaboratori per le edizioniMultigraphic nel 1977. Ottimo stato. ENG Limited edition serigraphy of 100copies (20 copies reserved for the
0371: HUGO PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signedEst. €600-€1,200
0372: HUGO PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signedEst. €600-€1,200
0373: HUGO PRATT - CM (Il Tempo di una sigaretta) signedEst. €600-€1,200
HUGO PRATT - Jungle Men: Tavola matita e china sucartoncino parzialmente rimontata, cm26x38. Una delle opere prime del Prattrealizzata per l’Editorial Frontera diHector Oesterheld. Ottimo stato. ENG Original art pencil
0374: HUGO PRATT - Jungle MenEst. €2,000-€4,000Lot Passed
HUGO PRATT - Ernie Pike: Mistero a Burma: Su testi di Oesterheld. Matita,china e matita blu su cartoncino,cm 42x28,5. Ottimo stato. Tavola nonrimontata. ENG Pencil, ink and blue pencil on thin cardboard.Great condition
0375: HUGO PRATT - Ernie Pike: Mistero a BurmaEst. €2,000-€4,500
HUGO PRATT - Ernie Pike: La Pattuglia: Su testi di Oesterheld. Matita,china e matita blu su cartoncino,cm 42x28,5. Ottimo stato. Tavola nonrimontata. ENG Pencil, ink and blue pencil on thin cardboard. Great condition.
0376: HUGO PRATT - Ernie Pike: La PattugliaEst. €4,000-€6,500
GIOVANNI ROMANINI - Lupo Bianco: Illustrazione per manifesto,china e pennarello su cartone, cm 70x100;n.d. ma primi anni ’80. Ottimo stato. ENG Large size illustration, ink and marker pen on cardboard; n.d. but early 80es. Great
0377: GIOVANNI ROMANINI - Lupo BiancoEst. €500-€1,200Lot Passed