Post-War & Contemporain 2018-03-26 Auction - 149 Price Results - Leclere in FR
Jean-Michel BASQUIAT (USA/1960-1988) Sans titre, 1982Andy WARHOL (USA/1928-1987) Committee 2000, 1982Frantisek KUPKA (CZE/1871-1957) Etude pour «Circulaires
Marseille, France

Post-War & Contemporain

Post-War & Contemporain - Vente du 26 Mars 2018
Shinichi MARUYAMA (JPN/1968) Kusho #2 - Writing in the: Shinichi MARUYAMA (JPN/1968)Kusho #2 - Writing in the Sky, 2006Tirage pigmentaire90 x 60 cmNuméroté 3/10Pigment print35 3/8 x 23 5/8 inNumbered 3/10
0095: Shinichi MARUYAMA (JPN/1968) Kusho #2 - Writing in theEst. €4,950-€7,425
Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de femme (A.R. 220): Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de femme (A.R. 220) Inscrit et avec les cachets `ÉDITION PICASSO MADOURA / MADOURA PLEIN FEU / ÉDITION PICASSO’ (en dessous)?plat en terre cuite peint et
0135: Pablo PICASSO (1881-1973) Visage de femme (A.R. 220)Est. €24,749-€37,124
Pablo PICASSO (1881-1973) Taureau sous l’arbre (A.R.: Pablo PICASSO (1881-1973) Taureau sous l’arbre (A.R. 159) inscrit et avec les cachets `EDITION PICASSO / MADOURA PLEIN FEU / EDITION PICASSO’ (en dessous)?assiette en terre cuite peinte et
0145: Pablo PICASSO (1881-1973) Taureau sous l’arbre (A.R.Est. €2,475-€3,712
Martial RAYSSE (FRA/1936) Deux chameaux dans un: Martial RAYSSE (FRA/1936)Deux chameaux dans un paysage, 1968Collages de photographies sur fond de lithographierehaussée au crayon56 x 75 cmSigné au crayon et numéroté 30/50 en bas
0119: Martial RAYSSE (FRA/1936) Deux chameaux dans unEst. €1,485-€1,856
Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Lida, 1974 Gouache,: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999)Lida, 1974Gouache, aquarelle et crayon sur papier42 x 55 cmSigné et daté en bas à gaucheGouache, watercolor and pencil on paper16 1/2 x 21 5/8 inSigned and dated in
0053: Jan LEBENSTEIN (POL/1930-1999) Lida, 1974 Gouache,Est. €3,712-€6,187
Clifford POSSUM Tjapaltjarri (AUS/1932-2002) Worm: Clifford POSSUM Tjapaltjarri (AUS/1932-2002)Worm Dreaming, 1996Acrylique sur toile92 x 205 cmProvenance:-Collection privée, FranceAcrylic on canvas36 1/4 x 80 3/4 inProvenance:-Private collection,
0077: Clifford POSSUM Tjapaltjarri (AUS/1932-2002) WormEst. €37,124-€61,874Lot Passed
Sans titre, ca. 1960 Encre sur papier de gauche à: Sans titre, ca. 1960Encre sur papierde gauche à droite : 11 x 9 cmCette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné en cours d’élaborationInk on paperThis work will be included in the
0028: Sans titre, ca. 1960 Encre sur papier de gauche àEst. €99-€124
Andrée SIMON (FRA/1896-1981) Jugement intègre,: Andrée SIMON (FRA/1896-1981)Jugement intègre, 1950-1955Huile sur toile54 x 73 cmSignée en bas à droiteTitrée et datée au dosOil on canvas21 1/4 x 28 3/4 inSigned lower rightTitled and dated on
0007: Andrée SIMON (FRA/1896-1981) Jugement intègre,Est. €2,475-€3,712
Vasco BENDINI (ITA/1922-2015) In bianco e azzuro, 1959: Vasco BENDINI (ITA/1922-2015)In bianco e azzuro, 1959Huile sur toile100.3 x 80 cmSignée, titrée et datée au dosExposition :- Biennale de San Marino, 1959Oil on canvas39 1/2 x 31 1/2 inSigned,
0022: Vasco BENDINI (ITA/1922-2015) In bianco e azzuro, 1959Est. €9,900-€14,850
Lester F. JOHNSON (1919-2010) Sans titre, 1963 Huile: Lester F. JOHNSON (1919-2010)Sans titre, 1963Huile sur toile52 x 41.5 cmSignée et datée au dosPorte le numéro d’inventaire #7906 au dosProvenance :- Galerie Martha Jackson, New York- Collection
0032: Lester F. JOHNSON (1919-2010) Sans titre, 1963 HuileEst. €2,475-€3,712
Christian BOLTANSKI (FRA/1944) Sans titre, 1967 Huile: Christian BOLTANSKI (FRA/1944)Sans titre, 1967Huile et bois sur isorel160 x 150 cmExposition :- La vie impossible de Christian Boltanski,Cinéma Le Ranelagh, Paris, 1968Provenance :- Collection
0052: Christian BOLTANSKI (FRA/1944) Sans titre, 1967 HuileEst. €24,749-€37,124
Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Sans titre, 1997: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016)Sans titre, 1997Relief en acrylique sur bois36 x 24 x 12 cmSigné, titré et daté au dosRelief en bois peint à l’acrylique14 1/8 x 9 1/2 x 4 3/4 inSigned, titled
0107: Gottfried HONEGGER (CHE/1917-2016) Sans titre, 1997Est. €1,237-€1,485
Ronnie TJAMPITJINPA (AUS/1943) Tingari Cycle, 2004: Ronnie TJAMPITJINPA (AUS/1943)Tingari Cycle, 2004Acrylique sur toile200 x 300 cmProvenance:-Collection privée, FranceAcrylic on canvas78 3/4 x 118 1/8 inProvenance:-Private collection, France
0078: Ronnie TJAMPITJINPA (AUS/1943) Tingari Cycle, 2004Est. €30,937-€43,311Lot Passed
Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967) Agamemnon!!, ca. 1960: Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967)Agamemnon!!, ca. 1960Huile sur toile138.5 x 66 cmSignée en bas à droite, titrée au dosProvenance :- Collection privéeCette oeuvre figurera dans le catalogue
0029: Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967) Agamemnon!!, ca. 1960Est. €3,712-€6,187
Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960: Renato BARISANI (ITA/1918-2011)Sans titre, 1960Technique mixte sur panneau : plâtre, pierresminérales, nacre40 x 50 cmSigné et daté en haut à droiteMixed media : plaster, mineral stones,
0020: Renato BARISANI (ITA/1918-2011) Sans titre, 1960Est. €1,237-€1,856
Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967) Sans titre, ca. 1960: Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967)Sans titre, ca. 1960Encre sur papierde gauche à droite : 14 x 7 cmCette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné en cours d’élaborationInk on paperThis work will
0025: Just MIKAILOFF (FRA/1937-1967) Sans titre, ca. 1960Est. €99-€124
GANI Paysage méditatif, 1961 Huile sur toile 100 x 81: GANIPaysage méditatif, 1961Huile sur toile100 x 81 cmSigné et daté au dosOil on canvas39 3/8 x 31 7/8 inSigned and dated on the reverse
0021: GANI Paysage méditatif, 1961 Huile sur toile 100 x 81Est. €1,237-€1,856
Jean TINGUELY (CHE/1925-1991) & Otto PIENE: Jean TINGUELY (CHE/1925-1991) & Otto PIENE (GER/1928-2014)Untitled, 1973Marqueur sur papier exécuté en collaboration avec Meta MaticAvec inscription imprimée Originalzeichnung Ausgefuhrt
0121: Jean TINGUELY (CHE/1925-1991) & Otto PIENEEst. €619-€866Lot Passed