FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS 2018-03-20 Auction - 415 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, FINE DEL XIX SECOLOSTIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI POLICROMI,COPPIA DI LAMPADARI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, XIX
Genoa, Italy

FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS

Auction n° 242
Lot Number: Lowest
WITHDRAWN: CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE,intarsiato a raffigurare volute e riccioli, fronte a tre cassetti separati da traverse, calatoia celante scarabattolo interno a quattro cassetti e due
0147: WITHDRAWNEst. €400-€600Lot Passed
CROCIFISSO IN LEGNO, XX SECOLO: in stile arcaico, croce in legno dipinto, al verso raffigurazioni sacre- usure, rotture, mancanze, tracce di tarlo, fenditure Alt. cm 49,5, larg. cm 32,5 A PAINTED WOOD CROSS, 20TH CENTURY- WEAR,
0149: CROCIFISSO IN LEGNO, XX SECOLOEst. €100-€200Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII: bombato sui fianchi e nel fronte, decorato a riserve geomeriche filettate in legni diversi, e rosoni polilobati, due grandi cassetti, piedi mossi terminanti con scarpette in bronzo dorato- usure,
0154: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIIIEst. €1,500-€1,800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena allegorica Olio su tela, cm 93X82
0157: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL: interamente decorate con elementi floreali intagliati a rilievo, braccioli a ricciolo con attacco fogliato, gambe a torchon e scanalate, seduta e schienale amovibili- usure, tracce di laccatura,
0158: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DELEst. €1,000-€1,500
SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLO: raffigurante busto di imperatore romano, base a plinto circolare- usure, graffi, restauri, alcune sbeccature e mancanze Alt. cm 52, larg. cm 42, prof. cm 22 A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH
0163: SCULTURA IN MARMI DIVERSI, XIX-XX SECOLOEst. €2,400-€2,600Lot Passed
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLO: raffigurante Caracalla su piede circolare modanato- usure, pochi graffi Alt. cm 66, larg. cm 51, prof. cm 31 A DARK PATINA SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, FEW SCRATCHES
0164: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI CANDELIERI IN MARMO, BRONZO BRUNITO E BRONZO: con figura di moro con cornucopia reggifiamma, su base a plinto squadrato e modanato in marmi diversi- usure, graffi, alcune rotture e sbeccature nelle basi Alt. cm 42, larg. cm 12 A PAIR OF MARBLE,
0165: COPPIA DI CANDELIERI IN MARMO, BRONZO BRUNITO E BRONZOEst. €4,000-€6,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA,: piano in marmo broccatello di Spagna incassato entro cornice bacellata, fascia leggermente convessa, sostegni anteriori a balaustro tronco-piramidale cimati da quattro teste leonine ciascuno,
0166: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA,Est. €10,000-€12,000
PIANO INTARSIATO IN MARMI POLICROMI, XVIII SECOLO: a decoro geometrico tridimensionale, con riserve rettangolari nel perimetro e al centro un rosone piu due mezzi ai lati, bordo modanato- usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, macchie,
0168: PIANO INTARSIATO IN MARMI POLICROMI, XVIII SECOLOEst. €5,000-€6,000