FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS 2018-03-21 Auction - 107 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

TONDO IN TERRACOTTA INVETRIATA, FORNACE TOSCANA,PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA, PROBABILMENTE
Genoa, Italy

FURNITURE, SCULPTURES, WORKS OF ART, CERAMICS

Auction n° 241
Lot Number: Lowest
TONDO IN TERRACOTTA INVETRIATA, FORNACE TOSCANA,: raffigurante una monaca velata, la cornice con festone di rami fruttati- alcune rotture ricomposte e mancanze restaurate Alt. cm 15, diam. cm 50 A TUSCANY GLAZED TERRACOTTA TONDO, PROBABLY 16TH AND
0421: TONDO IN TERRACOTTA INVETRIATA, FORNACE TOSCANA,Est. €4,000-€6,000
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,: di gusto compendiario, decorato con una figura di 'monatto' nel cavetto- qualche usura e perdita di smalto Alt. cm 4, larg. cm 25 A MONTELUPO MAIOLICA PLATE, EARLY 17TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, MINOR
0429: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,Est. €2,000-€3,000
DUE ZUPPIERE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: simili, una raffigurante un tacchino e l'altra una tacchina- qualche usura e difetto Marca di fabbrica Alt. cm 30,5, larg. cm 35 A PAIR OF ANTONIBON MAIOLICA SOUP TUREENS, 19TH-20TH CENTURY- SLIGHTLY
0434: DUE ZUPPIERE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €600-€800
CAFFETTIERA IN MAIOLICA FINA, GIORGIO GIACINTO: con decoro 'alla Berain' a figure- qualche usura e minimo difetto, sottili felature passanti, il coperchio coevo ma non pertinente Alt. cm. 21, larg. cm 17 A LODI MAIOLICA COFFEE POT, 1728-1736-
0435: CAFFETTIERA IN MAIOLICA FINA, GIORGIO GIACINTOEst. €2,600-€2,800
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,: di forma ovale, decorato a figure e paesaggi- alcune perdite di smalto al bordo esterno Alt. cm 4.5, larg. cm 31 A BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, PROBABLY PAVIA, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SOME
0441: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,Est. €300-€600