OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2018-03-21 Auction - 419 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

NICCOLO' CANNICIPITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLOPITTORE DEL XVIII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction n° 243
Lot Number: Lowest
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO: Coppia di vedute veneziane Olio su rame, cm 20X25,5 (2) I dipinti raffigurano il Bacino di San Marco con il palazzo dei Dogi e il Canal Grande con la Chiesa della Salute. I caratteri di stile e
0764: PITTORE VENETO DEL XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000
ANTONIO GIANLISI (attr. a): (Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727) Natura morta con scimmia Olio su tela, cm 72,5X80 La tela in esame si pu˜ ricondurre alla produzione artistica di Antonio Gianlisi, la cui vicenda
0766: ANTONIO GIANLISI (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (seguace: (Cento, 1591 - Bologna, 1666) Il tributo della moneta Olio su tela, cm 90X120 Il dipinto trova un corrispettivo iconografico con la tela di Guercino conservata presso il Palazzo Durazzo Pallavicini
0767: GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (seguaceEst. €3,000-€5,000
NICCOLñ FRANGIPANE (attr. a): (notizie dal 1563 - 1597) Scena grottesca Olio su tela, cm 62X82 L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicol˜ Frangipane, la cui vicenda
0768: NICCOLñ FRANGIPANE (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MATHYS SCHOEVAERDTS: (Bruxelles, 1665 - 1712 circa) Paesaggio monogrammato Olio su tela cm 32,5X36 Allievo di Boudewjins a Bruxelles, Schoevaerdts dipinse prevalentemente paesaggi animati da piccole figure. L'opera in
0769: MATHYS SCHOEVAERDTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MARZIO MASTURZIO: (attivo a Napoli e Roma attorno alla metˆ del XVII secolo)Ê Battaglia Olio su tela, cm 50X67 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico
0770: MARZIO MASTURZIOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta di San Pietro Tempera su carta, cm 47X62 Il dipinto si data al XIX secolo e descrive la veduta di Piazza San Pietro con la Basilica e i Palazzi Vaticani. La bella conservazione consente di
0771: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
BARTOLOMEO PASSEROTTI: (Bologna, 1529 - 1592) Donna con gallo Olio su tela, cm 75,5X87 é indubbio che l'immagine conduca a quella cultura artistica lombardo-emiliana tardo cinquecentesca che vide Vincenzo Campi,
0772: BARTOLOMEO PASSEROTTIEst. €8,000-€12,000
PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLO: Cantori Olio su tela, cm 100X85 é indubbio che l'immagine conduca a quella cultura artistica lombardo-emiliana tardo cinquecentesca che vide Vincenzo Campi, Bartolomeo Passerotti e Annibale
0773: PITTORE CREMONESE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: San Matteo e l'Angelo Olio su tela, cm 85X70 Dall'evidente carattere emiliano, la tela reca una attribuzione a Cristoforo Serra, artista di Cesena e allievo del Guercino, tuttavia  evidente che
0774: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€6,000
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO: San Francesco Olio su tela, cm 123,5X93,5 Classificazione Archivio Zeri, n. 51572 Un'immagine del dipinto in esame  custodita nell'archivio fotografico di Federico Zeri con l'attribuzione ad
0775: PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000
LORENZO PASINELLI (attr. a): (Bologna, 1629 - 1700) Maria Maddalena penitente Olio su tela, cm 80X64 Di scuola bolognese e memore degli esempi di Lorenzo Pasinelli, l'opera riproduce una delle iconografie pi celebri del
0777: LORENZO PASINELLI (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: San Francesco da Paola Olio su tela ovale, cm 97X74
0778: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
FILIPPO PEDRINI (attr. a): (Bologna 1763 - 1856) San Filippo Neri Olio su tela, cm 102X75 Di bella materia, disegno e stesura, il dipinto in esame esibisce i caratteri pittorici della scuola bolognese tardo settecentesca.
0779: FILIPPO PEDRINI (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO: Cena in casa del Fariseo Olio su tela, cm 21X50 Di bellissima qualitˆ e conservazione la tela  certamente un bozzetto per un'opera di maggiori dimensioni. I caratteri di stile e scrittura
0780: PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOEst. €5,000-€8,000
SALOMON ADLER: (Danzica, 1630 - Milano, 1709) Ritratto d'uomo con tazzina in mano Olio su tela, cm 95X75 Ricordato per la prima volta nelleÊ'Vite'Êdel Tassi (Bergamo, 1793) con il nome di 'Monsieur Salomone
0782: SALOMON ADLEREst. €3,000-€5,000
GIOVANNI STANCHI: (Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta con frutti Olio su tela, cm 130X93 Come pi volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non Â
0783: GIOVANNI STANCHIEst. €8,000-€12,000
GIOVANNI STANCHI: (Roma, 1608 - 1675 circa) Natura morta con frutti Olio su tela, cm 130X93 Bibliografia di riferimento: L. Ravelli, 'Gli Stanchi dei fiori', Bergamo 2005, con bibliografia precedente G. Bocchi, U.
0784: GIOVANNI STANCHIEst. €8,000-€12,000
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Rebecca al pozzo Rebecca e Labano Olio su tela, cm 40X56 (2) Giˆ riferiti ad un autore lombardo, i dipinti trovano migliori relazioni con gli esempi della scuola toscana. Le similitudini con le
0785: PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Natura viva con conigli Natura viva con cane e cacciagione Olio su tela, cm 55X67 (2) Uno firmato in basso a destra
0786: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
ANTONIO JOLI (attr. a): (Modena, 1700 - Napoli,1777) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 62,5X75,6 Vedutista, scenografo, creatore di paesaggi ideati e fantastici, Antonio Joli sintetizza la figura
0787: ANTONIO JOLI (attr. a)Est. €800-€1,200