ART D'ASIE 2018-03-30 Auction - 235 Price Results - Leclere in FR
Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa KuniyoshiNishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,Ensemble comprenant Un netsuke en buis, Sennin debout,
Marseille, France

ART D'ASIE

ART D’ASIE Vendredi 30 mars 2018 à 14h30 / Drouot Salle 2 03/30.18 at 2:30 pm / Drouot Room 2 2018年03月30日 14点30 Drouot 拍卖大楼, 2号拍卖厅) Exposition : (Exhibition / 预展) Jeudi 29 mars de 11h00 à 21h00 Vendredi 30 mars de 11h00 à 12h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclère & Delphine Martin-Orts Responsable département : (Head of department / 拍卖公司负责人) Romain Verlomme-Fried +33 (0)6 74 43 49 52 verlommefried@leclere-mdv.com Expert : (Expert / 鉴定专家) Alice Jossaume, Cabinet Portier +33 (0)1 48 00 03 41 contact@cabinetportier.com
Auction Curators:
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
Grégoire LACROIX
Original Paintings
Utagawa Kunisada (1786-1865) et Utagawa Kuniyoshi: Utagawa Kunisada (1786-1865) et Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) et Utagawa Sadahide (1807-1873) Six oban tate-e, parties de triptyque représentant des portraits d’acteur de Kabuki, signés Kunisada
0001: Utagawa Kunisada (1786-1865) et Utagawa KuniyoshiEst. €200-€300
Utagawa Toyokuni III (1786-1865) Huit oban tate-e,: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) Huit oban tate-e, parties de triptyque, représentant des portraits d’acteurs, signés Toyokuni ga. A set of eight oban tate-e, by Toyokuni III
0002: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) Huit oban tate-e,Est. €200-€300
Ensemble comprenant sept oban et deux double oban: Ensemble comprenant sept oban et deux double oban tate-e Par différents artistes dont Eizan, Yoshisada, Yoshitora et Sadahide, représentant des portraits d’acteurs et jeunes femmes. (Accidents,
0003: Ensemble comprenant sept oban et deux double obanEst. €150-€200
Utagawa Toyokuni I (1769-1825) et Utagawa Toyokuni II: Utagawa Toyokuni I (1769-1825) et Utagawa Toyokuni II (1777-1835) Ensemble de huit oban tate-e, parties de triptyques, représentant des portraits d’acteur de kabuki, dont un par Toyokuni I et sept
0004: Utagawa Toyokuni I (1769-1825) et Utagawa Toyokuni IIEst. €200-€300
Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa Kuniyoshi: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) Trois triptyques oban tate-e, scènes de théâtre kabuki, dont deux par Toyokuni III et un par Kuniyoshi. A set of three triptych
0005: Utagawa Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa KuniyoshiEst. €300-€500
Katsushika Hokusai (1760-1849) Hokusai manga, les: Katsushika Hokusai (1760-1849) Hokusai manga, les esquisses d’Hokusai, 4 volumes (sur 15) ; volumes 2, 3, 6 et 13. Tirages Meiji. On y joint deux volumes Denshin kaishu ippitsu gafu, album de
0006: Katsushika Hokusai (1760-1849) Hokusai manga, lesEst. €200-€300
Kuwagata Keisai (1764-1824) Keisai soga, images de: Kuwagata Keisai (1764-1824) Keisai soga, images de Keisai, 2 volumes (sur 5). Ancienne collection Rolf A. Stein A set of two book by Kuwagata Keisai
0007: Kuwagata Keisai (1764-1824) Keisai soga, images deEst. €120-€150
Quatre volumes Manuel de peintures de personnages,: Quatre volumes Manuel de peintures de personnages, oiseaux et ¥eurs par Yoshinobu, Hiroshige et Eisen. Ancienne collection Rolf A. Stein 150 - 200 € A set of four books by Yoshinobu, Hiroshige et
0008: Quatre volumes Manuel de peintures de personnages,Est. €150-€200
Katsukawa Shunsho (1726-1792) et Ippitsusai Buncho: Katsukawa Shunsho (1726-1792) et Ippitsusai Buncho (1725-1794) Ehon Butai Ogi, livre illustré d’éventails de théâtre, un volume (sur trois). 200 - 300 € A theater fan illustrated book by
0009: Katsukawa Shunsho (1726-1792) et Ippitsusai BunchoEst. €200-€300
Ensemble comprenant sept volumes chinois dont: Ensemble comprenant sept volumes chinois dont reproductions d’estampages de stèles d’époque Han. On y joint deux rouleaux d’estampages, XXème siècle. Ancienne collection Rolf A. Stein. A
0011: Ensemble comprenant sept volumes chinois dontEst. €100-€150
Kitao Masayoshi (1764-1824) ensemble de trois volumes: Kitao Masayoshi (1764-1824) ensemble de trois volumes Sansui Ryakuga-shiki, méthode de dessins rapides de paysages, 1 volume ; Jinbutsu Ryakuga-shiki, méthode de dessins rapides de personnages, 1
0012: Kitao Masayoshi (1764-1824) ensemble de trois volumesEst. €200-€300
Ensemble de neuf volumes dont Gyosai manga et Shoshoku: Ensemble de neuf volumes dont Gyosai manga et Shoshoku jinbutsu gafu Par différents artistes, représentant oiseaux et ¥eurs, légendes et personnages. Ancienne collection Rolf A. Stein A set of
0013: Ensemble de neuf volumes dont Gyosai manga et ShoshokuEst. €150-€200
Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série: Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la série «Tokaido gojusan tsugi no uchi», les cinquante trois stations du Tokaido, planche «Shimada, Ôigawa Sungan», Shimada, le lit de la rivière
0014: Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban yoko-e de la sérieEst. €300-€500
Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série: Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la série «Meisho Edo hyakkei», les cent vues d’Edo, planche «Yotsuya Naitô Shinjuku», Yotsuya Naitô à Shinjuku. Signé Hiroshige ga, cachets de
0015: Utagawa Hiroshige (1797-1858) Oban tate-e de la sérieEst. €200-€300
Chobunsai Eishi (1756-1829) Oban tate-e de la série: Chobunsai Eishi (1756-1829) Oban tate-e de la série «Fukujin takara awase», comparaison des trésors des sept Dieux du bonheur, planche «Ebisu», jeune femme assise jouant avec un poisson. Signé
0016: Chobunsai Eishi (1756-1829) Oban tate-e de la sérieEst. €500-€600
Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Utagawa Hiroshige II: Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Deux oban tate-e, l’un de la série «Gojusan tsugi meisho zue», les cinquante trois stations du Tokaido, planche «Hakone,
0017: Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Utagawa Hiroshige IIEst. €300-€400
Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Sadafusa (actif 1825: Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Sadafusa (actif 1825 -1850) Deux oban tate-e humoristiques par Hiroshige ; un triptyque «Chushingura», les onze actes des loyaux serviteurs, signé Sadafusa. A set
0018: Utagawa Hiroshige (1797-1858) et Sadafusa (actif 1825Est. €200-€300
Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa Kunisada: Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa Kunisada (1786-1865) Deux oban tate-e, l’un de la série «Tôsei kôbutsu hakkei», les huit objets favoris dans le monde, le papier décoratif. Signé Eisen
0019: Keisai Eisen (1790-1848) et Utagawa KunisadaEst. €150-€200
Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la série: Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la série «Omi hakkei no uchi», les huit vues d’Ômi, planche «Karasaki ya-u», pluie nocturne à Karasaki. Signé Hiroshige ga, éditeur Yamamotoya
0020: Utagawa Hiroshige (1797-1898) Oban yoko-e de la sérieEst. €1,000-€1,200
Utagawa Kunisada/Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa: Utagawa Kunisada/Toyokuni III (1786-1865) et Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) Cinq oban tate-e, parties de triptyques, représentant des portraits d’acteurs de kabuki, dont quatre par
0021: Utagawa Kunisada/Toyokuni III (1786-1865) et UtagawaEst. €150-€200
Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,: Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e, rehaussé à la main, personnages admirant les cerisiers en ¥eurs dans un parc à Ueno. Tirage époque Showa. Japanese woodcut, dai oban yoko-e,
0022: Nishimura Shigenaga (1697-1756) Dai oban yoko-e,Est. €100-€150
Ensemble d’estampes chinoises et japonaises: Ensemble d’estampes chinoises et japonaises Représentant des oiseaux et ¥eurs, pages d’album, surimono et retirages d’après Utamaro. A large set of chinese and japanese woodcut.
0023: Ensemble d’estampes chinoises et japonaisesEst. €100-€150