ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in fr

Marseille, France

ART RUSSE

Lot Number: Lowest
MAKAROV IVAN KOUZMITCH (1822-1897) ATTRIBUÉ À: MAKAROV IVAN KOUZMITCH (1822-1897) ATTRIBUÉ À PARÈS Portrait d’homme de qualité Huile sur toile 70 x 83 cm. Provenance: Ancienne collection russe, Paris.
0001: MAKAROV IVAN KOUZMITCH (1822-1897) ATTRIBUÉ ÀEst. €2,000-€3,000
LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830) Portrait d’un: LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830) Portrait d’un pèlerin russe Huile sur toile Signée en cyrillique et datée «N. Lépétov 55 » en bas à droite. 82 x 69
0002: LEPETOV NICOLAS IVANOVITCH (C.1830) Portrait d’unEst. €2,000-€3,000
NICOLAS NICOLAIÉVITCH GAY (1831-1894),: NICOLAS NICOLAIÉVITCH GAY (1831-1894), ATTRIBUÉ À Portrait de jeune fille Huile sur toile. Diam. : 42,5 cm. Provenance : Vente Sotheby’s des 5 et 6 décembre 1995, lot 153,
0003: NICOLAS NICOLAIÉVITCH GAY (1831-1894),Est. €3,000-€4,000
KHARLAMOV ALEXIS ALEXÉEVITCH (1840-1925),: KHARLAMOV ALEXIS ALEXÉEVITCH (1840-1925), ATTRIBUÉ À Portrait de jeune femme Huile sur toile 56 x 46 cm. Provenance : Ancienne collection russe, Paris.`
0004: KHARLAMOV ALEXIS ALEXÉEVITCH (1840-1925),Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ÉCOLE AMBULANTE RUSSE, VERS 1890 Portrait de: ÉCOLE AMBULANTE RUSSE, VERS 1890 Portrait de Koupets Huile sur panneau 36 x 27 cm. Provenance: Collection privée, Paris. Русская
0005: ÉCOLE AMBULANTE RUSSE, VERS 1890 Portrait deEst. €600-€800
TCHOUMAKOFF FÉODOR PÉTROVITCH (1823-1899),: TCHOUMAKOFF FÉODOR PÉTROVITCH (1823-1899), ATTRIBUÉ À Portrait de jeune femme Huile sur toile (ovale). 40 x 32 cm. Provenance, Ancienne collection privée, Paris.
0006: TCHOUMAKOFF FÉODOR PÉTROVITCH (1823-1899),Est. €700-€1,000
MANUEL DE OJEDA Y SILES (C.1835-1904) Portrait de: MANUEL DE OJEDA Y SILES (C.1835-1904) Portrait de Francisco Serrano y Dominguez duc de la Torre Huile sur toile Signée « M. de Ojeda » en bas gauche 71 x 54 cm. Provenance : Porte au
0007: MANUEL DE OJEDA Y SILES (C.1835-1904) Portrait deEst. €1,000-€1,500
AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900),: AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900), ATTRIBUÉ À. Aurore à Théodosia en Crimée Huile sur toile (rentoilée) Porte sous la doublure au dos un ancien
0008: AÏVAZOVSKY IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900),Est. €30,000-€40,000
MAHOKIAN WARTAN (1869-1937) Ile de Capri Huile sur: MAHOKIAN WARTAN (1869-1937) Ile de Capri Huile sur toile. Signée « Wartan Mahokian » en bas à gauche. 75 x 100 cm. Peint vers 1910. Bibliographie : Ce tableau est reproduit dans
0009: MAHOKIAN WARTAN (1869-1937) Ile de Capri Huile surEst. €10,000-€12,000
CHABANIAN ARSÈNE (1864-1949) Pêcheur en: CHABANIAN ARSÈNE (1864-1949) Pêcheur en Normandie au crépuscule. Huile sur toile. Signée et datée : « A. Chabanian 1901 » 46 x 65 cm. Peint en 1901.
0010: CHABANIAN ARSÈNE (1864-1949) Pêcheur enEst. €4,500-€5,000Lot Passed
DJORDJADZÉ BASILE DMITRIÉVITCH PRINCE: DJORDJADZÉ BASILE DMITRIÉVITCH PRINCE (1883-1952) Bouquet de Lilas Huile sur toile Signée « Djordiadzé » en bas à gauche 73 x 60 cm. Provenance: Ancienne collection
0014: DJORDJADZÉ BASILE DMITRIÉVITCH PRINCEEst. €1,500-€2,000
SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912): SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912) Bouquet de roses Huile sur toile Signée « N. Sapounov » en bas à droite 60,5 x 45,5 cm. Un certificat de la Galerie
0015: SAPOUNOV NICOLAS NICOLAÏÉVITCH (1880-1912)Est. €20,000-€25,000
ISSUPOFF ALEXIS VLADIMIROVITCH (1918-1921) Bazar de: ISSUPOFF ALEXIS VLADIMIROVITCH (1918-1921) Bazar de Samarcande Huile sur panneau. 40 x 45 cm. circa 1918-1921 L’œuvre est certifiée par la Galerie Trétiakov par Tatiana
0018: ISSUPOFF ALEXIS VLADIMIROVITCH (1918-1921) Bazar deEst. €5,000-€7,000
LANCERAY EVGENY ALEXANDROVITCH (1848-1886), D’: LANCERAY EVGENY ALEXANDROVITCH (1848-1886), D’APRÈS Le retour de combat du Cosaque Bronze équestre à patine noir à nuance de brun, signé et estampillé en
0019: LANCERAY EVGENY ALEXANDROVITCH (1848-1886), D’Est. €4,500-€5,500
ÉCOLE RUSSE, XXe SIÈCLE, EFRÉMIANOV La: ÉCOLE RUSSE, XXe SIÈCLE, EFRÉMIANOV La halte cosaque Gouache et aquarelle sur papier Signée en cyrillique « Efremianov » en bas à gauche 23 x 37 cm. Provenance :
0020: ÉCOLE RUSSE, XXe SIÈCLE, EFRÉMIANOV LaEst. €200-€300
SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972) Rue du: SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972) Rue du Caire Tempéra sur carton. Signée en cyrillique et datée « M. Sarian 1911 » en bas à droite. 40,2 x 29,5 cm. Il
0022: SARIAN MARTIROS SERGUÉEVITCH (1880-1972) Rue duEst. €30,000-€35,000
YUON CONSTANTIN FÉODOROVITCH (1875-1958) Fête: YUON CONSTANTIN FÉODOROVITCH (1875-1958) Fête de village Aquarelle et rehauts de gouache sur papier contrecollé sur carton Signée en cyrillique « C. Yuon » en
0023: YUON CONSTANTIN FÉODOROVITCH (1875-1958) FêteEst. €40,000-€50,000