ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in fr - Page 7

Marseille, France

ART RUSSE

Lot Number: Lowest
ENSEMBLE DE 6 PETITES COUPES KHLEBNIKOV en argent et: ENSEMBLE DE 6 PETITES COUPES KHLEBNIKOV en argent et vermeil partiellement ajouré entièrement orné d’émail polychrome cloisonné et translucide. H. : 9,2 cm.
0146: ENSEMBLE DE 6 PETITES COUPES KHLEBNIKOV en argent etEst. €7,000-€8,000
PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL DE SALTYKOV à dé: PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL DE SALTYKOV à décor d’émail polychrome cloisonné D. : 5 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1889 Poinçon d’orfèvre : Ivan
0147: PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL DE SALTYKOV à déEst. €200-€300
ENSEMBLE DE SIX GRANDES CUILLÈRES En argent, aux: ENSEMBLE DE SIX GRANDES CUILLÈRES En argent, aux manches tronconiques torsadés, ornées d’émaux polychromes cloisonnés à décors géométriques et de
0148: ENSEMBLE DE SIX GRANDES CUILLÈRES En argent, auxEst. €1,000-€1,500
QUATRE ÉLÉGANTS SOUS-VERRES À CAFÉ: QUATRE ÉLÉGANTS SOUS-VERRES À CAFÉ FABERGÉ en argent finement ciselé au décor néoclassique ajouré de cignes, de lauriers et de perles. 4 x 6 cm.
0149: QUATRE ÉLÉGANTS SOUS-VERRES À CAFÉEst. €5,000-€6,000
BELLE CUILLÈRE EN ARGENT DE KHLEBNIKOV au manche: BELLE CUILLÈRE EN ARGENT DE KHLEBNIKOV au manche tronconique torsadé au décor d’émail polychrome cloisonné Art Nouveau, ornée d’un ravis - sant portrait
0150: BELLE CUILLÈRE EN ARGENT DE KHLEBNIKOV au mancheEst. €5,000-€6,000
COUPELLE, ATELIER FABERGÉ Montée en argent,: COUPELLE, ATELIER FABERGÉ Montée en argent, le corps en céramique vernissé bleu de cobalt pastel, prise ornée d’un élégant entrelac. Poinçon de titre :
0151: COUPELLE, ATELIER FABERGÉ Montée en argent,Est. €1,000-€2,000
COUPELLE, ATELIER FABERGÉ, Montée en argent,: COUPELLE, ATELIER FABERGÉ, Montée en argent, au corps en céramique vernissé couleur terre de Sienne, reposant sur une base tripode. Poinçon de titre : 88,
0152: COUPELLE, ATELIER FABERGÉ, Montée en argent,Est. €1,000-€2,000
PIÈCE DE DIX ROUBLES D’OR de Catherine la: PIÈCE DE DIX ROUBLES D’OR de Catherine la Grande, 1767, montée dans un cerclage en or des ateliers Fabergé ornée de 6 rubis et de diamants en taille rose. Poinçon de
0154: PIÈCE DE DIX ROUBLES D’OR de Catherine laEst. €5,000-€6,000
BOÎTE À POUDRE Or et cristal. Poinçon de: BOÎTE À POUDRE Or et cristal. Poinçon de titre : 56, Saint-Pétersbourg. Orfèvre : illisible D. : 7 cm. Provenance : Don du Grand-duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908) à
0155: BOÎTE À POUDRE Or et cristal. Poinçon deEst. €900-€1,200
ENCRIER, FABERGÉ en céramique terre de Sienne: ENCRIER, FABERGÉ en céramique terre de Sienne monté argent et vermeil H. : 5 cm. Poinçon de titre : 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Poinçon d’orfèvre :
0156: ENCRIER, FABERGÉ en céramique terre de SienneEst. €800-€1,200
PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine la: PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine la Grande (1762-1796) 1827, d’après l’original d’Elisabeth Vigée Le Brun Gouache sur os 7 x 6 cm. Provenance : Ancienne
0158: PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine laEst. €3,000-€4,000
TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement en: TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement en vermeil à décor ciselé. Tasse, H. : 6,2 cm. Soucoupe, D. :10,2 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, vers 1880. Poinçon
0159: TASSE À MOKA ET SA SOUCOUPE entièrement enEst. €300-€400
SALIÈRE EN ARGENT EN FORME DE CHAISE inté: SALIÈRE EN ARGENT EN FORME DE CHAISE intérieur vermeil 8 x 7 x 4 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou. Poinçon d’orfèvre : Michel Golochapov.
0160: SALIÈRE EN ARGENT EN FORME DE CHAISE intéEst. €300-€400
ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODE: ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODE BOULETÉE à décor ciselé et d’émail polychrome cloisonné H. : 5,5 cm. Poinçon de titre : 84,
0161: ENCRIER ENTIÈREMENT EN VERMEIL À BASE TRIPODEEst. €300-€500
COLLIER D’ŒUFS DE PÂQUES anciens et: COLLIER D’ŒUFS DE PÂQUES anciens et modernes en émail et pierres fines. Колье из
0163: COLLIER D’ŒUFS DE PÂQUES anciens etEst. €2,000-€3,000
CAFETIÈRE ET THÉIÈRE en argent et: CAFETIÈRE ET THÉIÈRE en argent et intérieur vermeil à décor végétal Art Nouveau. «Poids brut : H. : 18 et 15 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou,
0165: CAFETIÈRE ET THÉIÈRE en argent etEst. €400-€700
SAUPOUDREUSE À THÉ CHANTOURNÉE en: SAUPOUDREUSE À THÉ CHANTOURNÉE en vermeil à décor de rinceaux feuillagés Poids : L. : 20 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou. Poinçon d’orfèvre :
0166: SAUPOUDREUSE À THÉ CHANTOURNÉE enEst. €250-€450Lot Passed
PLATEAU OVTCHINNIOV EN ARGENT AVEC UNE THÉIÈ: PLATEAU OVTCHINNIOV EN ARGENT AVEC UNE THÉIÈRE ET SON POT À LAIT. Plateau :21,5 x 28,5 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1888. Poinçon d’orfèvre : Ovtchinikov,
0167: PLATEAU OVTCHINNIOV EN ARGENT AVEC UNE THÉIÈEst. €400-€600
CORBEILLE À FRUIT À ANSE en argent ciselé: CORBEILLE À FRUIT À ANSE en argent ciselé reposant sur quatre pieds 28 x 34 cm. Poinçon de titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1856. Ваза
0168: CORBEILLE À FRUIT À ANSE en argent ciseléEst. €700-€800