ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in fr - Page 5

Marseille, France

ART RUSSE

Lot Number: Lowest
ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris et: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris et Gleb Bronze à patine brune 6,5 x 5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0098: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe SIÈCLE Saints Boris etEst. €150-€250
ICÔNE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Christ: ICÔNE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Christ Pantocrator, bénissant Huile sur panneau dans une riza en argent ciselé Poinçon de titre : 84 Moscou 9 x 7,5 cm. Provenance : Ancienne
0100: ICÔNE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE ChristEst. €300-€400Lot Passed
CROIX, RUSSIE, CIRA 1700 Bronze et émail bleu: CROIX, RUSSIE, CIRA 1700 Bronze et émail bleu clair 8 x 4 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovich III Steinbock-Fermor. Икона,
0102: CROIX, RUSSIE, CIRA 1700 Bronze et émail bleuEst. €100-€300
PETITE ICÔNE PORTATIVE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE: PETITE ICÔNE PORTATIVE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Vierge d’Ivéron Huile sur bois et riza en argent ciselé. 5 x 4,5 cm. Poinçon de titre 84.
0104: PETITE ICÔNE PORTATIVE, RUSSIE, XIXe SIÈCLEEst. €100-€150
CROIX, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLE Bronze: CROIX, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLE Bronze doré, traces d’émail azur. 12,5 x 7,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0105: CROIX, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLE BronzeEst. €350-€400
ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1800 Dormition de la Mè: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1800 Dormition de la Mère de Dieu Bronze doré et émail azur, blanc et vert. 10 x 9,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III
0106: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1800 Dormition de la MèEst. €350-€550
ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint David Tempéra: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint David Tempéra sur panneau en forme de bulbe entouré d’un cadre de métal filigrané orné d’émaux polychromes
0107: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint David TempéraEst. €100-€200
ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Vierge de: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Vierge de tendresse Tempéra sur panneau. 31 x 25 cm. Икона,
0108: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Vierge deEst. €800-€1,200
ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLES Saint: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLES Saint Charalampe et saint Alexis l’homme de Dieu Bordures repeintes postérieurement avec des cartouches représentant à droite,
0109: ICÔNE, RUSSIE, XVIIe -XVIIIe SIÈCLES SaintEst. €4,000-€5,000
ICÔNE, RUSSIE, 1800 Crucifixion Tempéra sur: ICÔNE, RUSSIE, 1800 Crucifixion Tempéra sur panneau 50,5 x 40 cm. Restaurations Provenance : Ancienne collection Raoul Mollet, président du comité olympique belge. Acquis
0110: ICÔNE, RUSSIE, 1800 Crucifixion Tempéra surEst. €1,000-€1,500
ICÔNE,RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Dormition: ICÔNE,RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Dormition de la Mère de Dieu Tempéra sur panneau transposée sur un panneau plus récent. Rehauts d’or. 36 x 30,5 cm. Provenance :
0111: ICÔNE,RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE DormitionEst. €1,000-€1,500
ICÔNE, RUSSIE CENTRALE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE: ICÔNE, RUSSIE CENTRALE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Ange du silence Tempéra sur panneau. 16,5 x 22 cm. Provenance : Ancienne collection Raoul Mollet, président du comité olympique
0112: ICÔNE, RUSSIE CENTRALE, XVIIIe -XIXe SIÈCLEEst. €1,000-€1,500
ICÔNE, RUSSIE DU NORD, XIX e SIÈCLE. Saints: ICÔNE, RUSSIE DU NORD, XIX e SIÈCLE. Saints de famille, Saint Michel, sainte Barbara. Tempéra sur panneau. 28,5 x 22 cm. Икона,
0114: ICÔNE, RUSSIE DU NORD, XIX e SIÈCLE. SaintsEst. €150-€200
ICÔNE, RUSSIE, XIX e SIÈCLE Saint: ICÔNE, RUSSIE, XIX e SIÈCLE Saint thaumaturge Pantéléïmon Tempéra sur bois. 50 x 24,5 cm. Икона,
0115: ICÔNE, RUSSIE, XIX e SIÈCLE SaintEst. €800-€1,000Lot Passed
ICÔNE TRIPTYQUE, GRÈCE, XIXe SIÈCLE: ICÔNE TRIPTYQUE, GRÈCE, XIXe SIÈCLE Théotokos entourée de Saint Georges et Saint Dimitri. Tempéra sur panneau 17 x38 cm (ouvert)
0116: ICÔNE TRIPTYQUE, GRÈCE, XIXe SIÈCLEEst. €400-€500
ICÔNE, RUSSIE, FIN DU XIX e SIÈCLE Christ: ICÔNE, RUSSIE, FIN DU XIX e SIÈCLE Christ Pantocrator Huile sur panneau dans une riza en cuivre ciselé 26,5 x 22,5 cm. Икона,
0117: ICÔNE, RUSSIE, FIN DU XIX e SIÈCLE ChristEst. €150-€200
ICÔNE, RUSSIE, MOSCOU, DÉBUT DU XX e SIÈ: ICÔNE, RUSSIE, MOSCOU, DÉBUT DU XX e SIÈCLE Christ Pantocrator bénissant Huile sur panneau dans une belle riza en argent appliquée d’orne - ments en émail
0119: ICÔNE, RUSSIE, MOSCOU, DÉBUT DU XX e SIÈEst. €2,000-€3,000
ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint Vladimir Huile sur: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint Vladimir Huile sur cuivre dans une belle riza en vermeil finement ciselée 18 x 13,5 cm. Poinçon de titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908
0120: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Saint Vladimir Huile surEst. €9,000-€10,000