ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in fr - Page 4

Marseille, France

ART RUSSE

Lot Number: Lowest
BERNSTEIN GRÉGOIRE (1948) Le mangeur mangé: BERNSTEIN GRÉGOIRE (1948) Le mangeur mangé Mine de plomb et encre sur papier Signée et datée « Bernstein 88 » en bas à droite. 35 x 25 cm. Provenance : Collection
0076: BERNSTEIN GRÉGOIRE (1948) Le mangeur mangéEst. €100-€200
PLAQUE SCYTHE EN OR REPOUSSÉ Cheval 3 cm. Il: PLAQUE SCYTHE EN OR REPOUSSÉ Cheval 3 cm. Il s’ait de petites plaques ornementales cousues sur les vêtements des dignitaires scythe.
0078: PLAQUE SCYTHE EN OR REPOUSSÉ Cheval 3 cm. IlEst. €300-€400
PLAQUE SCYTHE EN BRONZE À PATINE VERTE Fauve: PLAQUE SCYTHE EN BRONZE À PATINE VERTE Fauve dévorant un ibex Ordos, IVe -Ie siècle av. J.-C. 10,5 cm. Les pièces de bronze découvertes dans la région de l’Ordos
0080: PLAQUE SCYTHE EN BRONZE À PATINE VERTE FauveEst. €300-€400
ICÔNE, RUSSIE, XIIIe -XIVe SIÈCLE: ICÔNE, RUSSIE, XIIIe -XIVe SIÈCLE Nativité du Christ Bronze à patine brune 5 x 4,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0081: ICÔNE, RUSSIE, XIIIe -XIVe SIÈCLEEst. €300-€400
ICÔNE, RUSSIE, XVIIIIe -XIXe SIÈCLE Vierge: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIIe -XIXe SIÈCLE Vierge Odigitria Bronze et émail noir 5 x 5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0083: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIIe -XIXe SIÈCLE ViergeEst. €100-€150
TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRCA 1800 Déisis : Christ: TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRCA 1800 Déisis : Christ Pantocrator entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean Baptiste Bronze doré, bel état. 7,5 x 7 cm fermé ; 7,5 x 20 ouvert.
0085: TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRCA 1800 Déisis : ChristEst. €400-€600
QUADRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Cycle des: QUADRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Cycle des fêtes Bronze doré, bel émail bleu azur. 18 x 11 cm. fermé ; 18 x 42 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch
0089: QUADRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Cycle desEst. €350-€500
CROIX À BÉLIÈRE, RUSSIE, CIRCA 1700: CROIX À BÉLIÈRE, RUSSIE, CIRCA 1700 Croix à quatre branches Bronze doré et émail bleu 8 x 4,5 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III
0091: CROIX À BÉLIÈRE, RUSSIE, CIRCA 1700Est. €200-€300
IMPORTANT TRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Dé: IMPORTANT TRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE Déisis Métal ciselé. 14 x 13 cm. fermé ; 14 x 39 cm. Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch III Stenbock-Fermor.
0094: IMPORTANT TRIPTYQUE, RUSSIE, XIXe SIÈCLE DéEst. €350-€600
ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLE Triptyque, Vierge de Vladimir, deux fêtes à chaque volets Bronze 9 x 10, 5 cm. ouvert Provenance : Ancienne collection du comte Ivan Ivanovitch
0095: ICÔNE, RUSSIE, XVIIIe -XIXe SIÈCLEEst. €200-€300
ICÔNE, RUSSIE, XXe SIÈCLE Saint Jean le: ICÔNE, RUSSIE, XXe SIÈCLE Saint Jean le militaire Huile sur bois dans une riza en argent ciselé. Porte un poinçon de titre : 84, Saint-Pétersbourg
0096: ICÔNE, RUSSIE, XXe SIÈCLE Saint Jean leEst. €200-€300