ART RUSSE 2018-04-18 Auction - 328 Price Results - Leclere in fr - Page 6

Marseille, France

ART RUSSE

Lot Number: Lowest
ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Sainte Face Huile sur: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Sainte Face Huile sur panneau dans une belle riza, en argent et vermeil finement ciselé, ornée de lettrines et de rinceaux en émail bleu 26,5 x 22 cm.
0121: ICÔNE, RUSSIE, CIRCA 1900 Sainte Face Huile surEst. €3,000-€5,000
TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRA 1900 Saint Georges terrassant: TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRA 1900 Saint Georges terrassant le dragon entouré de saint Alexandre Nevsky et de saint Jean le soldat Huile sur argent dans une belle monture en vermeil ciselé.
0122: TRIPTYQUE, RUSSIE, CIRA 1900 Saint Georges terrassantEst. €3,000-€4,000
FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Au décor: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Au décor damasquiné H. : 16,5 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1838 Бокал для
0123: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Au décorEst. €300-€400
FLUTE À CHAMPAGNE en vermeil à décor: FLUTE À CHAMPAGNE en vermeil à décor damasquiné d’arabesques avec l’inscription cyrillique : « N. A. R 1848 11 avril » H. : 17,5 cm. Poinçon de titre :
0124: FLUTE À CHAMPAGNE en vermeil à décorEst. €300-€400
FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décor: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décor damasquiné H. : 16,2 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou Бокал для
0125: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décorEst. €300-€500
FLUTE À CHAMPAGNE En vermeil à décor: FLUTE À CHAMPAGNE En vermeil à décor damasquiné orné de vues de Saint-Pétersbourg H. : 19,2 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1843.
0126: FLUTE À CHAMPAGNE En vermeil à décorEst. €300-€400
FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décor: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décor damasquiné ornée de scènes de genre H. : 16 cm. Poinçon de titre, 84, Moscou, 1836 Poinçon d’orfèvre : «
0127: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL À décorEst. €300-€500
FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Ornée d’un: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Ornée d’un décor damasquiné au motifs floraux et de scènes de genre H. : 18 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou.
0128: FLUTE À CHAMPAGNE EN VERMEIL Ornée d’unEst. €300-€400
FLUTE À CHAMPAGNE À BASE GALBÉ EN: FLUTE À CHAMPAGNE À BASE GALBÉ EN VERMEIL Au decor finement damasquiné de rinceaux et d’arabesques H. 17 cm. Poinçon de titre : 84 Moscou, 1839 Poinçon
0129: FLUTE À CHAMPAGNE À BASE GALBÉ ENEst. €300-€400
ŒUFS EN ARGENT ET ÉMAIL Яйц: ŒUFS EN ARGENT ET ÉMAIL Яйца пасхальные, серебро,
0130: ŒUFS EN ARGENT ET ÉMAIL ЯйцEst. €100-€200Lot Passed
PAIRE DE VERRE À LIQUEUR À PIED BALUSTRE EN: PAIRE DE VERRE À LIQUEUR À PIED BALUSTRE EN ARGENT NIELLÉ H. : 9 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou. Poinçon d’orfèvre, probablement Loskoutov
0135: PAIRE DE VERRE À LIQUEUR À PIED BALUSTRE ENEst. €300-€500
GRANDE CUILLÈRE À CAVIAR au manche: GRANDE CUILLÈRE À CAVIAR au manche tronconique torsadé L. : 21 cm. Poinçon de titre : 84, Kostroma, 1899-1908. Orfèvre : Ivan Vassiliévitch Mazot.
0136: GRANDE CUILLÈRE À CAVIAR au mancheEst. €200-€300Lot Passed
PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS DE LA GRANDE-DUCHESSE OLGA: PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS DE LA GRANDE-DUCHESSE OLGA NICOLAIÉVNA en vermeil à décor de rinceaux feuillagés ciselés orné du monogramme de la Grande-duchesse et des aigles
0139: PAIRE DE RAFRAICHISSOIRS DE LA GRANDE-DUCHESSE OLGAEst. €15,000-€20,000
KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’: KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’émail polychrome cloisonné L. : 8 cm. Poinçon d’orfèvre Maria Semenova, active de 1896 à 1917.
0140: KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’Est. €1,000-€1,200
ÉTUI À ALLUMETTES EN VERMEIL à dé: ÉTUI À ALLUMETTES EN VERMEIL à décor d’émail polychrome cloisonné 2 x 4 x 6 cm. Poinçon de titre : 84, Saint-pétersbourg, 1908-1917 Poinçon
0141: ÉTUI À ALLUMETTES EN VERMEIL à déEst. €500-€1,000Lot Passed
KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’: KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’émail polychrome cloisonné L. : 10,5 cm. Poinçon de titre : 84, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre : Zorine.
0142: KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’Est. €1,000-€2,000Lot Passed
BEAU KOVSH EN ARGENT à décor d’é: BEAU KOVSH EN ARGENT à décor d’émail polychrome cloisonné de style Art Nouveau L. : 8 cm. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d’orfèvre :
0143: BEAU KOVSH EN ARGENT à décor d’éEst. €1,000-€2,000
0144: KOVSH EN ARGENT ET VERMEIL à décor d’Est. €1,000-€2,000Lot Passed