Furniture and Old Master Paintings 2018-04-19 Auction - 363 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in Italy - Page 5

Arte del secolo XVIII "Deposizione" gruppo scultoreo inManifattura Ginori, Doccia, secolo XVIII. Due statuineManifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati,
Milano, Italy, Italy

Furniture and Old Master Paintings

Furniture and Old Master Paintings, Silver, Carpets and Historia, A collection of antique maiolica and ivory pieces, A collection of Lenci ceramics http://www.ponteonline.com/it/auctions/lot-list/415
Lot Number: Lowest
Scuola romana della fine del secolo XVIICesto di uva: Late 17th Century Roman schoolBasket of grapes between pomegranate and watermelonoil on canvas 55x87 cm.framed (slight defects)Scuola romana della fine del secolo XVIICesto di uva tra melograni e
0698: Scuola romana della fine del secolo XVIICesto di uvaEst. €2,600-€2,800
Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIIINatura: Circle of Angelo Maria Crivelli, 18th CenturyStill life with game, dog and fruit en plein airoil on canvas 159x208.5 cm.(defects)Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIIINatura morta con
0704: Ambito di Angelo Maria Crivelli, secolo XVIIINaturaEst. €3,700-€3,800
Scuola veneta della fine del secolo XVIL'età: Late 16th Venetian School Century The silver ageoil on canvas 125x190 cm.framed (defects)Scuola veneta della fine del secolo XVIL'età dell'argentoolio su tela cm 125x190 in cornice
0705: Scuola veneta della fine del secolo XVIL'etàEst. €2,600-€2,800
Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698)(attr.)Adorazione: Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698)(attr.)Adoration of the Magioil on panel 33.5x25 cm.framed(attr.)Adorazione dei Magiolio su tavola cm 33,5x25 in cornice
0706: Simone Pignoni (Firenze 1611 - 1698)(attr.)AdorazioneEst. €1,600-€1,800
Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomo: 17th Century Genoese schoolPortrait of a gentleman with a letteroil on canvas, oval 88x67 cm.in a carved and giltwood frame (defects)Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomo con
0707: Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomoEst. €1,400-€1,500
Scuola romana della metà del secolo XVIIScena: Mid 17th Century Roman schoolBiblical sceneoil on canvas 172x96 cm.framed (defects and restorations)Inscription to reverse: "Girolamo Troppa"Scuola romana della metà del secolo XVIIScena biblicaolio
0710: Scuola romana della metà del secolo XVIIScenaEst. €2,200-€2,400
Scuola veneta della fine del secolo XVIIIAssunzione: Late 18th Century Venetian schoolAssumption of the Virginoil on canvas, transferred to panel 31x16 cm.in a carved and giltwood frame (defects)Scuola veneta della fine del secolo XVIIIAssunzione della
0713: Scuola veneta della fine del secolo XVIIIAssunzioneEst. €2,600-€2,700
Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomo: 17th Century Genoese schoolPortrait of a gentleman with a letteroil on canvas, oval 88x67 cm.in a carved and giltwood frame (defects)Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomo con una
0714: Scuola genovese del secolo XVIIRitratto di gentiluomoEst. €1,400-€1,500
Artista preraffaellita del secolo XIXOmaggio a: 19th Century Pre-Raphaelite artistTribute to Peruginooil on panel 43x42.5 cm.framedArtista preraffaellita del secolo XIXOmaggio a Peruginoolio su tavola cm 43x42,5 in cornice decorata con ritratti di
0717: Artista preraffaellita del secolo XIXOmaggio aEst. €2,200-€2,400