Russian, Impressionist & Modern Paintings 2007-03-30 Auction - 339 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 5

285: Edouard-Léon CORTES (1882-1969) Les cuivres Huile68: Nicola (Nicolaï Petrovich) GLOUTCHENKO (1902-1977)309: Paul-Émile DUBOIS (1886-1949) Le marchand de tapis
New York, NY, United States

Russian, Impressionist & Modern Paintings

The Aguttes Auction House and the Cabinet d'Expertise Dan Coissard will present an auction of Russian, Impressionist and Modern paintings. Contemporary paintings and photographs will be presented as well. A selection of 19th century and Orientalist paintings will conclude the sale.
Lot Number: Lowest
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Danse exotique Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 52,5 x 80 cm - 202/3 x 311/2 in. Exotic Dance Gouache on paper, signed on
0095: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Les trois muses Gouache sur papier, signée en bas à droite. 38,5 x 28 cm - 15 x 11 in. The Three Muses Gouache on paper, signed on
0096: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Le blaireau et le furet Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 30 x 40,5 cm - 114/5 x 16 in. The badger and the sconse Gouache on
0097: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Scène médiévale Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 15,5 x 67,5 cm - 6 x 261/2 in. Medieval Scene Gouache on paper, signed
0098: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Scène médiévale Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 15,5 x 92 cm - 6 x 36 in. Medieval Scene Gouache on paper, signed on
0099: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Scène médiévale Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 17,6 x 105 cm - 63/4 x 411/3 in. Medieval Scene Gouache on paper,
0100: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge Jastrebzoff (1881-1958) Scène médiévale Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 16 x 80 x cm - 61/3 x 311/2 in. Medieval Scene Gouache on paper, signed
0101: Serge FERAT, pseudonyme du comte Serge JastrebzoffEst. €1,500-€2,000See Sold Price
François ANGIBOULT, pseudonyme d'Hélène d'Oettinge: François ANGIBOULT, pseudonyme d'Hélène d'Oettingen (1887-1950) Nature morte Huile sur carton, signée en bas à gauche. 77 x 72 cm - 301/3 x 281/3 in. Still Life Oil on cardboard, signed on
0102: François ANGIBOULT, pseudonyme d'Hélène d'OettingeEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Alexandra EXTER (1884-1949) École russe Bouquet de: Alexandra EXTER (1884-1949) École russe Bouquet de fleurs dans le jardin Gouache, signée en bas à gauche. 57 x 60 cm - 221/2 x 232/3 in. Bouquet of flowers in a garden Gouache, signed on bottom
0103: Alexandra EXTER (1884-1949) École russe Bouquet deEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Sulky Huile sur to: Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Sulky Huile sur toile, signée en cyrillique et datée 38 en bas à droite. 46 x 66 cm - 181/8 x 26 in. Sulky Oil on canvas, signed in cyrilic and dated 38 on bottom
0104: Alexandre RODCHENKO (1891-1956) Sulky Huile sur toEst. €8,000-€10,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toil: André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 65 cm - 212/3 x 251/2 in. The House Oil on canvas, signed on bottom right.
0105: André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toilEst. €10,000-€12,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) La main innocente Huile: André LANSKOY (1902-1976) La main innocente Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée 67 au dos. 73 x 54 cm - 283/4 x 211/4 in. La Main Innocente Oil on canvas, signed on bottom
0106: André LANSKOY (1902-1976) La main innocente HuileEst. €25,000-€30,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition: André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition abstraite Gouache, signée et datée 65 en bas à gauche. 38 x 56 cm - 15 x 22 in. Abstract composition Gouache, signed and dated 65 on bottom left.
0107: André LANSKOY (1902-1976) École russe CompositionEst. €10,000-€12,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition: André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition Huile sur toile, traces de cachet au dos. 35 x 27 cm - 133/4 x 105/8 in. Composition Oil on canvas, stamp on the back.
0108: André LANSKOY (1902-1976) École russe CompositionEst. €10,000-€12,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition: André LANSKOY (1902-1976) École russe Composition Gouache, signée en bas à droite. 52 x 39 cm - 201/2 x 151/4 in. Composition Gouache, signed on bottom right.
0109: André LANSKOY (1902-1976) École russe CompositionEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Ilia-Grigorievitch TCHACHNIK (1902-1929) École rus: Ilia-Grigorievitch TCHACHNIK (1902-1929) École russe Composition suprématiste Aquarelle, signée en bas à droite en cyrillique, numérotée 126 en bas à gauche. 27 x 19 cm - 105/8 x 71/2 in.
0110: Ilia-Grigorievitch TCHACHNIK (1902-1929) École rusEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe Composition: Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe Composition suprématiste Aquarelle, signée en cyrillique en bas à droite, annotée au dos en cyrillique. 29,5 x 19,5 cm - 115/8 x 73/4 in. Provenance :
0111: Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe CompositionEst. €7,000-€9,000See Sold Price
Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe Composition: Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe Composition suprématiste Aquarelle, signée en cyrillique en bas à droite. 29,5 x 19,5 cm - 115/8 x 73/4 in. Suprematist Composition Watercolor, signed in
0112: Nikolai SUETIN (1897-1954) École russe CompositionEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe Projet de c: Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe Projet de couverture de journal GOBETCHKA Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 40 x 24 cm - 153/4 x 91/2 in. Project for newspaper GOBETCHKA
0113: Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe Projet de cEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe Composition: Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe Composition suprématiste Gouache et crayon sur papier. 31 x 26 cm - 121/4 x 101/4 in. Suprematist Composition Gouache and pencil on paper.
0115: Ilya TCHACHNIK (1902-1929) École russe CompositionEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Constantin VYALOV Projet de décor Aquarelle sur pa: Constantin VYALOV Projet de décor Aquarelle sur papier, signée en cyrillique en bas à droite. 29 x 24 cm à vue - 111/2 x 91/2 in. Design project Watercolor on paper, signed in cyrillic on bottom
0116: Constantin VYALOV Projet de décor Aquarelle sur paEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Antonina Fedorowna SOFRONOVA (1892-1966) École rus: Antonina Fedorowna SOFRONOVA (1892-1966) École russe Composition suprématiste Gouache signée du monogramme et numérotée 22 en bas à droite. 26,2 x 24,1 cm - 101/3 x 91/2 in. Suprematist
0117: Antonina Fedorowna SOFRONOVA (1892-1966) École rusEst. €4,000-€6,000See Sold Price