OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS 2018-07-12 Auction - 375 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 3

TIEPOLO. Varj Capriccj.BELLOTTO. Vista della città di Pirna...ILLUSTRATED PHRA MALAI MANUSCRIPT. 19th century
Padova, Italy

OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS

More than 300 prints from many old masters from the XIVth to XXth century all around the world.
Lot Number: Lowest
MITELLI – CARRACCI. 1663.: Giuseppe Maria MITELLI – Annibale CARRACCI. 1634 – 1718; 1560-1609. Ialiam, Italiam, Primus conclamat Achates XI. 1663Acquaforte e bulino; mm. 247x510., ampi margini, ottima impressione.
0049: MITELLI – CARRACCI. 1663.Est. €500-€600Lot Passed
VAN OSTADE. La colazione.: Adriaen VAN OSTADE. 1610-1685La colazione. 1664 ca.Acquaforte e bulino; mm. 223x265. Margini. Timbri di collezione al retro. Firma sull’inciso in basso a sx. Filigrana a grappolo. Iscr. al margine
0050: VAN OSTADE. La colazione.Est. €1,500-€1,800
MEYER. Paesaggio con lavandaie.: Felix MEYER. 1653-1713Paesaggio con lavandaie. XVII secoloAcquaforte; mm 118x172. Monogramma LM in alto a destra. Bell’esemplare.
0053: MEYER. Paesaggio con lavandaie.Est. €500-€600
Tre incisioni giapponesi.: Tre incisioni giapponesi.a) Utagawa KUNISADA. 1786-1864Il Samurai Oboshi Yuranosuke. 1849-1853Incisione su legno policroma, 362x241 mm. Sigilli rotondi dei censori Hama e Magome. Perfetto stato di
0055: Tre incisioni giapponesi.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
SADELER. Paesaggio con casa.: Marcus SADELER. XVII sec.Paesaggio con casa.Bulino; mm. 235x180. Margini. Iscr. In basso a sinistra: Marco Sadeler excudit. Filigrana con stella a sei punte entro cerchio e con cerchio piccolo al
0056: SADELER. Paesaggio con casa.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
REMBRANDT. Abraham France, chemist.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. Abraham France,chemist. 1606 – 1669Etching, drypoint and burin; 157 x 208 mm. Little margins. State: X. Excellent condition.
0058: REMBRANDT. Abraham France, chemist.Est. €4,800-€5,800Lot Passed
REMBRANDT. Clement de Jonghe, printing merchant.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. Clement de Jonghe, printing merchant. 1606–1669Etching, drypoint and burin. mm 207 x 161. Little margin. State: VI. Signed and dated: Rembrandt f. 1651. Signature
0059: REMBRANDT. Clement de Jonghe, printing merchant.Est. €5,800-€6,800
REMBRANDT. Ritratto di Jan Six.: Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606-1669Ritratto di Jan Six. Post 1791Acquaforte e bulino; mm. 237x188. Filomargine. Firma al margine inferiore sinistro: Rembrandt f. Tiratura Novelli fine
0060: REMBRANDT. Ritratto di Jan Six.Est. €400-€500
ROSA. 2 incisioni in un unico foglio.: Salvador ROSA. 2 incisioni in un unico foglio. 1615-1673Acquaforti di mm. 140x93. cad., filigrana a grappolo d’uva, monogramma SR sul margine inferiore dx e RS sul margine inferiore sx. Ampi
0062: ROSA. 2 incisioni in un unico foglio.Est. €1,200-€1,500
ROUSSELET–BOSSE. Sibille Lybique.: Gilles ROUSSELET–Abraham BOSSE, da. 1610-1686; 1604-1676Sibille Lybique. XVII secoloAcquaforte; mm. 285x349. Iscrizione centrale in basso: Sibille Lybique. Impressione ottima. Bell’esemplare.
0063: ROUSSELET–BOSSE. Sibille Lybique.Est. €500-€600Lot Passed
GOTTFRIED. Lotto di 2 acqueforti.: Arnold GOTTFRIED. 1666-1714Macedonius. 1701Acquaforte; mm. 265x160, piccoli margini, leggero restauro al margine esterno, applicata a cartoncino. Bell’esemplare. Unito con: Jacobus Zonzalus et
0065: GOTTFRIED. Lotto di 2 acqueforti.Est. €500-€600Lot Passed
GALLIARI. Soffitto di una chiesa barocca.: GALLIARI. Disegno con scenografia. Soffitto di una chiesa barocca. 1721Disegno di mm. 334 x 467. Acquarello con disegno architettonico delineato in nero e bistrò, marmorizzazioni e ombreggiature
0066: GALLIARI. Soffitto di una chiesa barocca.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
GALLIARI. Disegno con scenografia.: GALLIARI. Disegno con scenografia.Disegno di mm. 321 x 492. Piccoli margini. Monocromo con disegno architettonico delineato in bistrò, rilievi e ombreggiature colorati all’acquarello. Piccola
0067: GALLIARI. Disegno con scenografia.Est. €1,500-€1,800
PIAZZETTA. Marcus Pitteri, Venetus in aere incisor.: Marco Alvise PITTERI - Giovanni Battista PIAZZETTA. 1702-1786; 1682-1754Marcus Pitteri, Venetus in aere incisor.Bulino; mm. 455x355, ampi margini, impressione ottima. Ottimo esemplare.
0069: PIAZZETTA. Marcus Pitteri, Venetus in aere incisor.Est. €1,500-€1,800
PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Andreas.: Marco Alvise PITTERI - Giovanni Battista PIAZZETTA. 1702-1786; 1682-1754Sanctus Andreas. 1742Acquaforte e Bulino; mm. 450 x 348, margini, impressione ottima. Buono stato di conservazione.
0070: PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Andreas.Est. €800-€1,000Lot Passed
PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Petrus.: Marco Alvise PITTERI - Giovanni Battista PIAZZETTA.1702-1786; 1682-1754Sanctus Petrus. 1742Acquaforte e Bulino, mm. 448x350, piccoli margini, impressione ottima. Buono stato di conservazione
0071: PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Petrus.Est. €800-€1,000
PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Matthaeus.: Marco Alvise PITTERI - Giovanni Battista PIAZZETTA. 1702-1786; 1682-1754Sanctus Matthaeus. 1742Acquaforte e Bulino, mm. 442x344, filomargine, impressione ottima. Qualche arrossatura sul bordo destro.
0072: PITTERI-PIAZZETTA. Sanctus Matthaeus.Est. €800-€1,000Lot Passed