OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS 2018-07-12 Auction - 375 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in it - Page 5

TIEPOLO. Varj Capriccj.BELLOTTO. Vista della città di Pirna...ILLUSTRATED PHRA MALAI MANUSCRIPT. 19th century
Padova, Italy

OLD MASTERS, MODERN AND ORIENTAL PRINTS

More than 300 prints from many old masters from the XIVth to XXth century all around the world.
Lot Number: Lowest
BRUSTOLON. Superba moles pontis Rivoalti: Venice. BRUSTOLON, Giambattista. Superba moles pontis Rivoalti ad Orentalem Plagam. 1763.Acquaforte; mm. 325x457. Bell’esemplare, grandi margini/ Nice specimen, wide margins.
0098: BRUSTOLON. Superba moles pontis RivoaltiEst. €1,800-€2,000
TIEPOLO. Varj Capriccj.: Giovanni Battista TIEPOLO. Varj Capriccj. Venezia, Giovanni Manfrin, 1785Copy in free quires, each quire with two engravings, sheets 346x235 mm. Title-page, portrait of Tiepolo, 10 plates with
0102: TIEPOLO. Varj Capriccj.Est. €28,000-€30,000Lot Passed
PIRANESI. Prospettiva della nuova piazza in Padova..: Francesco PIRANESI. Prospettiva della nuova piazza in Padova dietro la generale idea già concepita ed in gran parte effettuata dall\'ecce.mo Sig. Andrea Memmo… 1786Copper engraving, in three
0103: PIRANESI. Prospettiva della nuova piazza in Padova..Est. €13,000-€14,000
de SAINT-NON. Paesaggio italiano.: Jean Claude Richard de SAINT-NON. 1727-1791Paesaggio italiano. XVIII secolo4 incisioni su rame; mm. 132x170; mm. 131x174; mm. 136x200; mm. 135x181. Nella prima incisione iscrizione al piede
0105: de SAINT-NON. Paesaggio italiano.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni.: Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804Cleopatra onorata con doni.Etching, mm. 235x185, on bottom are written “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, wide margins, some
0107: TIEPOLO. Cleopatra onorata con doni.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
TIEPOLO. Tarquinio e Lucrezia.: Giovanni Domenico TIEPOLO. 1727–1804Tarquinio e Lucrezia.Etching, mm. 233x182, on bottom are written “Jp: Batta Tiepolo inv: et Pin: Do: Filius del: et in:”, wide margins, some restorations.
0108: TIEPOLO. Tarquinio e Lucrezia.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Anonimo. Ritratto di Jacques Necker.: Anonimo.Ritratto di Jacques Necker. Parigi, seconda metà del XVIII secolo.Acquaforte, mm. 49x80. Due timbri di collezione, di cui uno in basso a destra sul verso e uno sul retro. Iscr.: “Rival de
0110: Anonimo. Ritratto di Jacques Necker.Est. €300-€400Lot Passed
MANET. Baudelaire de profil en chapeau II.: 112 Edouard MANET. 1832-1883Baudelaire de profil en chapeau II. 1869Incisione all’acquaforte, mm. 110x900. Terzo stato dell’edizione di Baudelaire del 1869. Monogramma di Manet in alto a
0112: MANET. Baudelaire de profil en chapeau II.Est. €1,000-€1,200
MANET. Le chat et les fleurs.: Edouard MANET. 1832-1883Le chat et les fleurs. 1869 ca.Incisione all’acquaforte e acquatinta; mm. 200x150. Edizione postuma. Firma di Manet al piede della tavola, a sinistra. Bellissima prova ad
0113: MANET. Le chat et les fleurs.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
GOYA Y LUCIENTES. La filiacion.: Francisco José de GOYA Y LUCIENTES. 1746-1828La filiacion.1875 ca.Acquaforte, acquatinta e puntasecca; mm. 215x150. Stato unico. Iscr.: in alto a dx: 57; al piede, in centro: La filiacion.
0114: GOYA Y LUCIENTES. La filiacion.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
RENOIR. Le Chapeau épinglé.: Pierre-Auguste RENOIR. 1841-1919Le Chapeau épinglé. 1894Puntasecca firmata; mm. 119 x 79. Tiratura postuma. Bellissima prova, secondo stato su due. Perfetto stato di conservazione, ampi margini.
0115: RENOIR. Le Chapeau épinglé.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
FATTORI. Mucca all'abbeveratoio.: Giovanni FATTORI. 1825-1908Mucca all’abbeveratoio. Fine ‘800Incisione all’acquaforte. Mm. 220x225. Stato unico. Bella prova ad ampi margini. Ottimo stato di conservazione.
0117: FATTORI. Mucca all'abbeveratoio.Est. €500-€600Lot Passed
LAMI. L’enigmatica Alice col cagnolino.: Eugene Louis LAMI. 1800-1890L’enigmatica Alice col cagnolino.Disegno in carboncino e sanguigna. Mis. Foglio: mm. 233x210. Perfetta conservazione.
0118: LAMI. L’enigmatica Alice col cagnolino.Est. €1,800-€2,000Lot Passed
RENOIR. Femme Nue Couchée.: Pierre-Auguste RENOIR. 1841-1919Femme Nue Couchée (Tournée à Droite). 1906Acquaforte; mm. 138 x 195 Tiratura postuma. Bellissima prova, perfetto stato di conservazione, ampi margini.
0119: RENOIR. Femme Nue Couchée.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
FATTORI. Pio bove.: Giovanni FATTORI. 1825-1908.Pio bove. 1907 ca.Incisione all’acquaforte. Mm. 165x296. Stato unico. Bella prova ad ampi margini. Ottimo stato di conservazione.
0120: FATTORI. Pio bove.Est. €500-€600