Valuable Books, Autographs, Decor. Prints 2007-04-25 Auction - 580 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 18

67: Baedeker, Karl: OT-Führer West174: Grümbke, J. J.: Streifzüge durch das Rügenland97: Batty, Robert:  Scenery of the Rhine, Belgium and H
Berlin, Germany

Valuable Books, Autographs, Decor. Prints

Wed, Apr. 25: Lot # 1 - 247: A commented catalogue of old and rare geography, history and travel books. A fine selection deals with polar and southern pacific voyages. A department is dedicated to historical Prussia with Berlin, Brandenburg, and the former German East.

Wed: # 301 - 624: Decorative Prints - Historical Maps
Historical city views and vedutes, portraits; astronomy, monuments, peep show, fashion etc., including a fine department of rare birds pictures.

Following days:
Thu, Apr. 26: # 701 - 1471: Valuable Books
A wide selection of rare books.
Facsimile prints. Books about theology; architecture; pharmacy; sciences; agriculture; Horsemanship; Botany; technology ... Scarce cook books and works on gastronomy. Genealogy, numismatics, military books. Varia. Literature from the ages of Baroque to the late 19th ct. Scarce playing cards ...

Thu: # 1501 - 1734: Autograph Letters
Comprising a fine selection of famous men who worked in the fields of literature, science, art, music, ballet, movie and history.

Fri: # 2101 - 2355: Special Catalogue Alfred Richard Meyer
A catalogue presenting nearly 350 works by Alfred Richard Meyer (1956-1956), who wrote partly under his pseudonym Munkepunke. Meyer was one of the most important figures for the history of German literature in the Golden Twenties.

Fri (A-K), Sat (L-Z): # 2401 - 3255: Contemporary Literature & Documentation on the Arts by Artists and Authors
A wide range of books on art and literature with great illustrations by the best artists of the 20th ct.

Sat: # 3301 - 3625: European Avant-Garde and Book Design
A rich collection of Avant-Garde books from Dada, Futurism and French Surrealism to more than 200 lots Czech book design.
Lot Number: Lowest
Mainz: verschiedene Ansichten: Mainz. Verschiedene Gesamt- und Detailansichten, darunter der Dom, der Gutenbergsplatz, das Holztor. 2 Lithographien und 18 Stahlstiche, davon 3 koloriert. 8vo. Gestochen von A. Cruse, Frommel und
0458: Mainz: verschiedene AnsichtenEst. €120-€200Lot Passed
Mannheim: Jesuitenkirche: Mannheim. Ansichten und Aufrisse der Jesuitenkirche. 3 Kupferstiche. Je ca 37 x 46 cm. (Alessandro Galli) Bibiena coepit. Jos(eph) et Joann(es) Klauber sculps. Um 1780. Aus der 19 Blatt umfassenden
0459: Mannheim: JesuitenkircheEst. €200-€300Lot Passed
Meudon: Veüe du Chàteau: Meudon. Veüe du Chàteau de Meudon du côté du village de Fleury. Kupferstich. 40,8 x 56,5 cm. Fait par Israel Silvestre 1688. Ausgezeichneter Druck mit der Einfassungslinie, unten Schriftrand. Die
0460: Meudon: Veüe du ChàteauEst. €200-€300Lot Passed
München: Verschiedene Gebäude: München. Verschiedene Gebäude-Ansichten, darunter die Frauenkirche, Feldherrnhalle, Glyptothek, Pinakothek, Ludwigskirche, Universität, Nationaltheater, Ruhmeshalle, Siegestor. 14 kolorierte
0461: München: Verschiedene GebäudeEst. €150-€260See Sold Price
München: und Livorno: München - Zwei Gesamtansichten, von der Isar bzw. von der Bavaria aus gesehen, jeweils umgeben von 12 Detailansichten. 2 Stahlstiche. Je ca 20 x 25 cm. Zeichnung u. Stahlstich v. Poppel u. Kurz.
0462: München: und LivornoEst. €150-€260See Sold Price
Neapel/Florenz : Napoli/Florentia: Neapel. Napoli. Gesamtansicht. Kolorierter Kupferstich. 17,3 x 32 cm. Johann Stridbeck Junior fecit et excudit. Um 1720. Ausgezeichneter Druck, in kräftigen Farben koloriert. Mit feinem Rändchen um
0463: Neapel/Florenz : Napoli/FlorentiaEst. €200-€300See Sold Price
Neapel / Vesuv (Gouache) : signiert: G. Gianni: - Blick auf den rauchenden Vesuv, im Vordergrund zwei Fischer in ihrem Boot. Gouache. 30,5 x 48 cm. Signiert: G. Gianni. Um 1870. Sehr dekorative Ansicht in frischer Erhaltung.
0464: Neapel / Vesuv (Gouache) : signiert: G. GianniEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Neuruppin (Merian): Gesamtansicht: Neuruppin. Gesamtansicht. Kolorierter Kupferstich mit angesetztem aquarellierten Himmel. Von ca 13,5 x 37,5 cm auf 37,3 x 37,3 cm vergrößert. Casp. Merian Fecit. Aus Merians Topographie von
0466: Neuruppin (Merian): GesamtansichtEst. €120-€200See Sold Price
Nürnberg: Bratwurst-Glöcklein: Nürnberg. Das berühmte Bratwurst-Glöcklein in Alt-Nürnberg. Radierung in Braun. 39 x 29 cm. Auf dem Passepartout betitelt, bezeichnet, signiert und datiert: Curt Winkler 1942. Ausgezeichneter
0467: Nürnberg: Bratwurst-GlöckleinEst. €100-€150Lot Passed
Österreichische Ortsansichten: Ortsansichten: Österreichische Ortsansichten, darunter Graz, Hall, Hallstadt, Innsbruck, Ischl, Krems, Kufstein, Landeck, Stift Lilienfeld, Linz, Mondsee, Ruine Mödling, Oberinntal, Salzburg, St. Veit bei Wien,
0468: Österreichische Ortsansichten: OrtsansichtenEst. €200-€300See Sold Price
Palermo/Catania/Mortara: Cartagena/Spanien: Palermo; Catania vor ihrem Untergang; Mortara. 2 Ansichten aus der Vogelschau mit dekorativen Kartuschen sowie 1 Festungsplan. 3 Kupferstiche. 4to. Gabriel Bodenehr fec. et excud. Um 1720.
0470: Palermo/Catania/Mortara: Cartagena/SpanienEst. €150-€260See Sold Price
Paris: Frankreichs Hauptstadt: Paris - Heil der Fürsteneintracht und der vereinten Völkerkraft! Frankreichs Hauptstadt wird von den Verbündeten besetzt den 31ten März 1814. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. 33,5 x 47 cm. Jos:
0472: Paris: Frankreichs HauptstadtEst. €200-€300Lot Passed
Paris: verschiedene Ansichten: Paris - Vue du Théâtre Français; Vue de la Place de L'Église St. Sulpice; Vue entérieure de la Halle au Blé; Vue du Palais de la Chambre des Députés. 4 Kupferstiche. Je ca 31 x 44 cm.
0473: Paris: verschiedene AnsichtenEst. €150-€260Lot Passed
Paris: verschiedene Ansichten: - Vue du Panthéon; Palais Royal; Colonade du Louvre; Eglise de la Madeleine; Les Invalides (Intérieur). 5 Kreidelithographien mit graugelbem Tondruck, das erste Blatt zeitgenöss. koloriert. 37 x
0474: Paris: verschiedene AnsichtenEst. €300-€460Lot Passed
Paris / Lausanne: Gesamtansichten: Paris / Lausanne - moderne, les Tuileries le Louvre et la Rue Rivoli. Kreidelithographie mit zeitgenöss. Kolorit. 34 x 42,5 cm. Dessiné par Ch(arles) Fichot. Lith. par Noury. Um 1860.
0475: Paris / Lausanne: GesamtansichtenEst. €150-€260Lot Passed
Potsdam: Sanssouci: Potsdam - Das Königl. Schloß Sanssouci bei Potsdam. Radierung mit feiner Aquatinta. 19,3 x 23,4 cm. Calau del., Laurens et Thiele sculp(seru)nt. Berlin bei L. W. Wittich. Um 1830. Herrlicher Druck
0479: Potsdam: SanssouciEst. €100-€150See Sold Price
Potsdam: verschiedene Ansichten: Potsdam - Der alte Markt in Potsdam; Das Koenigliche Schloß; Das Neue Palais; Schlösschen am Babertsberg; Gärtner Wohnung in Charlottenhof. Anonyme Lithographie und vier Stahlstiche, die ersten
0480: Potsdam: verschiedene AnsichtenEst. €120-€200Lot Passed