BIJOUX & MONTRES RARES-RARE JEWELS & WATCHES 2018-07-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Contact in Principato di Monaco - Page 2

Monaco, Principato Di Monaco, France

BIJOUX & MONTRES RARES-RARE JEWELS & WATCHES

Auction n° 501 - lots 1 -259
Lot Number: Lowest
BRACELET ARTICULE EN OR ET RUBIS: réalisé à maillons ronds entrelacés en or à motif cordelé sertis des rubis cabochon Poids total 59,00g environ A GOLD AND RUBY BRACELET
0025: BRACELET ARTICULE EN OR ET RUBISEst. €1,500-€2,000
UNE EMERAUDE: une émeraude de taille rectangulaire,poids 4,45 cts,avec certificats CISGEM N°7382 du 08/09/2017 attestant origine Colombie,et la présence modérée du remplissage des fissures
0026: UNE EMERAUDEEst. €18,000-€22,000Lot Passed
PAIRE DE RUBIS: rubis de taille ovale,poids 3,01 cts avec certificat de l'institut de gemmologie GRS N°2008-012970 du 28/01/2008, attestant que le rubis a subi des modifications thermiques H(b) et son origine
0027: PAIRE DE RUBISEst. €24,000-€28,000
BROCHE EN OR, EMERAUDE, RUBIS ET DIAMANTS: en forme d'un frelon, le corps en émeraude cabochon facettée pesant 4,00cts environ, les ailes en diamants pesant 1,50 cts total environ, les yeux en rubis ronds,poinçon 750 Poids 14g
0028: BROCHE EN OR, EMERAUDE, RUBIS ET DIAMANTSEst. €2,600-€2,800
BRACELET ARTICULE EN OR, SAPHIRS COLORES ET DIAMANTS: réalisé avec les saphirs colorés de taille ovale et goutte,altérnant les étoiles en pavé de diamants, poinçon 750 Poids 57,00 g environ A GOLD, MULTI COLOUR
0036: BRACELET ARTICULE EN OR, SAPHIRS COLORES ET DIAMANTSEst. €6,000-€9,000
BROCHE EN OR,EMAUX ET DIAMANTS: en forme de tete d'un hibou en émaux polychromes et diamants de taille huit-huit, poinçon 750 Léger defaut de l'email Poids total 36,00g environ A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
0037: BROCHE EN OR,EMAUX ET DIAMANTSEst. €2,600-€2,800Lot Passed
DIAMANT: un diamant de 1,52cts avec certificat IGI N°44259 du 23/02/2018 attestant la couleur H, pureté VVS2,fluorescence faible AN UNMOUNTED DIAMOND
0042: DIAMANTEst. €6,000-€8,000Lot Passed
BAGUE TOI ET MOI EN OR, TSAVORITES ET DIAMANTS: la partie supérieure en pavée de diamants et tsavorites, poinçon 750 Poids 9,00 g environ,taille 13,5 A GOLD, TSAVORITE AND DIAMOND CROSS-OVER RING
0044: BAGUE TOI ET MOI EN OR, TSAVORITES ET DIAMANTSEst. €1,000-€1,500
BRACELET EN OR ET DIAMANTS MULTICOLORES: réalisé avec vingt rangs de diamants blancs, noirs, bruns jaunes et rouges,formant un motif de taches de léopard, poinçon 750, poids total des diamants 20.00 cts environ. Les
0045: BRACELET EN OR ET DIAMANTS MULTICOLORESEst. €6,500-€7,500Lot Passed
BROCHE EN OR,RUBIS, EMERAUDES ET DIAMANTS: en forme d'une fleur,tige en émeraudes calibrés, le feuillage pavé de diamants,au centre ornée de rubis cabochon, poinçon 750 Poids 57,00 g environ A GOLD, RUBY, EMERALD AND
0046: BROCHE EN OR,RUBIS, EMERAUDES ET DIAMANTSEst. €8,000-€10,000Lot Passed
BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉE PEDERZANI: dans un pavage de rubis calibrés ornée de deux rangs de diamants, poinçon 750,signée Pederzani Poids 20,54 g environ A GOLD, RUBY AND DIAMOND RING, SIGNED PEDERZANI
0048: BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTS, SIGNÉE PEDERZANIEst. €8,000-€10,000