SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS 2018-09-22 Auction - 968 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS

SCULPTURES | OLD MASTER PAINTINGS | PAINTINGS | DRAWINGS | PRINTS
Lot Number: Lowest
WILHELM OTTO 1871 Harzgerode - 1943 Berlin: WILHELM OTTO 1871 Harzgerode - 1943 Berlin Speerwerferin Bronze, braun patiniert. H. 49 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'W. Otto'. Über einem rechteckigen Sockel vollplastische, leicht abstrahierte
1923: WILHELM OTTO 1871 Harzgerode - 1943 BerlinEst. €300-€600
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Jugendstil-Figur Bronze, dunkel, teils grün patiniert. H. 20 cm. Schauseitig unleserlich bezeichnet. Über einem dreieckigen Sockel mit abgeschrägten
1929: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh.Est. €100-€200
HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 Berlin: HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 Berlin Schwerttänzerin Bronze, goldfarben patiniert. Ges.- H. 43 cm, H. 32 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'H. Arnoldt', verso 'Aktien: Gesellschaft
1932: HANS ARNOLDT 1860 Wittenberg - 1913 BerlinEst. €400-€800
FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh.: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh. Sitzender Junge mit Taube Bronze, schwarz patiniert. H. 16 cm. Vollplastische Darstellung eines sitzenden Jungen, eine Taube fütternd. Part. besch.,
1937: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Ende 19. Jh.Est. €180-€360
JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebenda Jugendstil-Tänzerin Bronze, dunkel patiniert. H. 13 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Lorenzl'. Über einem runden gestuften Sockel vollplastische Darstellung
1950: JOSEF LORENZL 1892 Wien - 1950 ebendaEst. €600-€1,200Lot Passed