CARLOTTA CATTANEO ADORNO 2018-09-19 Auction - 396 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 14

PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO (phone bid)TAVOLO PARIETALE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIIICASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
Genoa, Italy

CARLOTTA CATTANEO ADORNO

Auction n 256-257
Lot Number: Lowest
FREGIO IN PIETRA, XVIII-XIX SECOLO: centrato da leone alato, cornici modanate a sbalzo- usure, rotture, mancanze, sbeccature, graffi Alt. cm 70, larg. cm 57, prof. cm 15 A STONE FRIEZE, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS
0317: FREGIO IN PIETRA, XVIII-XIX SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MORTAIO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: il corpo bacellato, bordo con quattro elementi semicircolari, base gradinata- usure, rotture e mancanze, restauri, sbeccature, graffi, macchie Alt. cm 24, diam. cm 30 A MARBLE MORTAR, 18TH-19TH
0318: MORTAIO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
SCULTURA IN PIETRA, XX SECOLO: raffigurante testa femminile con acconciatura a treccia, probabilmente copia da modello antico- usure, rotture, sbeccature, graffi, tracce di sporco Alt. cm 25, larg. cm 17, prof. cm 15 A STONE
0320: SCULTURA IN PIETRA, XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
MORTAIO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: con elementi mistilinei al bordo- usure, sbeccature, rotture e mancanze, graffi, tracce di sporco Alt. cm 30, diam. cm 19 A MARBLE MORTAR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES,
0322: MORTAIO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
FREGIO IN MARMO, XVIII SECOLO: raffigurante mensola architettonica con volute a ricciolo e inserti policromi- usure, rotture, mancanze, graffi, sbeccature Alt. cm 36, larg. cm 22,5, prof. cm 20 A MARBLE FRIEZE, 18TH CENTURY- WEAR,
0323: FREGIO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI FREGI IN FERRO BATTUTO, XIX-XX SECOLO: uno portacero a tre fiamme e volute contrapposte, in forma di tralcio fogliaceo- forti usure e tracce di ruggine Alt. cm 62, larg. cm 24 (la massima) A PAIR OF IRON FRIEZES, 19TH-20TH CENTURY- WEAR,
0324: COPPIA DI FREGI IN FERRO BATTUTO, XIX-XX SECOLOEst. €100-€200
SCULTURA IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO: raffigurante cherubino alato, poggia su basamento in pietra non pertinente- usure, graffi, tracce e machie di sporco, rotture, mancanze e sbeccature Alt. cm 65, larg. cm 34, prof. cm 20 A MARBLE
0325: SCULTURA IN MARMO, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante busto di gentildonna con chignon e mantello, poggia su base a plinto circolare probabilmente non pertinente- usure, rotture, mancanze, tracce di sporco, una rottura più marcata
0326: SCULTURA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €2,000-€2,400
VINCENZO GEMITO: (Napoli, 1852 - 1929) Testa di satiro Firmato V Gemito sul retro Bronzo a patina scura, alt. cm 30, larg. cm 23 A DARK PATINA BRONZE HEAD BY VINCENZO GEMITO
0328: VINCENZO GEMITOEst. €500-€600
SCULTURA IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLO: raffigurante torso virile acefalo poggia su base in marmo bianco non pertinente con perno in ferro- usure, rotture, sbeccature, mancanze Alt. cm 62, larg. cm 28, prof. cm 19 A BLACK MARBLE SCULPTURE,
0329: SCULTURA IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOEst. €1,000-€1,200
GRUPPO IN BRONZO, XX SECOLO: raffigurante Nettuno su conchiglia e base marina con figure, cavalli e mostri marini- usure, graffi nella patina, il tridente leggermente piegato Alt. cm 57 , larg. cm 26, prof. cm 23 A BRONZE GROUP,
0330: GRUPPO IN BRONZO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO A PATINA: a dodici luci su due ordini di bracci a voluta, sorrette da figura di vestale con cesto fiorito, le basi in marmo gradinate e ornate da volute a ricciolo- usure nella doratura e nella patina, alcuni
0331: COPPIA DI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO A PATINAEst. €8,000-€10,000
SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffigurante il David- usure, rotture e sbeccature mancanze, difetti di cottura, graffi e macchie Alt. cm 157, larg. cm 64, prof. cm 35 A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGES, CHIPS,
0334: SCULTURA IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €1,600-€1,800Lot Passed
PIANO DI TAVOLO IN MARMI VARI, XX SECOLO: di impianto mistilineo, decoro naturalistico con uccelli e fiori entro riserve circolari, supporto in ferro con piedi a voluta- restauri, difetti e rotture Alt. cm 79, diam. cm 130 A VARIOUS MARBLE
0335: PIANO DI TAVOLO IN MARMI VARI, XX SECOLOEst. €2,800-€3,200Lot Passed
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIII SECOLO: impianto mistilineo percorso e ornato da intagli a rilievo, grembiale e gambe mosse terminanti a sfera artigliata, seduta e schienale amovibili, rivestite in tessuto damascato giallo- usure,
0336: QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIII: impianto mistilineo ornato e percorso da intagli a rilievo, grembiale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe con sfera artigliata, seduta e schienale amovibili rivestiti in stoffa- usure,
0337: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, XVIIIEst. €3,000-€4,000
CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, BRONZO DORATO E PIETRE: impianto ottagonale, a doppio ordine modanato, ornato all'esterno da fregi traforati con teste di putto, al centro fascia in metallo dorato inciso a basso rilievo- usure, rotture, mancanze, restauri,
0340: CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO, BRONZO DORATO E PIETREEst. €800-€1,200