Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 4
Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Stilnovo: Lampada da tavolo mod. D 4639Ottone ossidato, vetro satinato.Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 45, diam. base cm 12, diam. max cm 36Literature: Catalogo di produzione Stilnovo 1965, p. 77.
0073: StilnovoEst. €900-€1,400
Stilnovo: Lampada da tavoloOttone, alluminio smaltato, vetro opalino incamiciato. Prod. Stilnovo, anni '50Decalcomania parziale del produttore sotto la base.h cm 39, diam. base cm 12, diam. max cm 22
0074: StilnovoEst. €600-€900
Victor Cerrato: Tavolo bassoMetallo smaltato, ceramica policroma.Atelier di Victor Cerrato, 1960 ca. cm 42x81x41Literature: Cfr.: E. Biffi Gentili, F. Comisso, L. Perlo, Eccentricity. Arti applicate a Torino
0075: Victor CerratoEst. €500-€700Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: Colonna portavasiScatolato di ferro con vernice raggrinzante, terracotta smaltata.Prod. Home, 1956 ca. h cm 171, diam. base cm 50Literature: Domus, n. 341, aprile 1958, pubblicità; I. de Guttry, M.
0076: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €1,000-€1,500
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. MedeaTondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50cm 84x46x55Literature: Domus, n. 329, aprile 1957,
0077: Vittorio NobiliEst. €1,200-€1,600
Franco Campo, Carlo Graffi: Quattro sedie Multistrato curvato impiallacciato in legno di teak, tondino di ferro smaltato.Prod. Home, anni '50Decalcomania del produttore su una.cm 88x40x48
0078: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: Rara scrivania Legno di teak, legno laccato, metallo smaltato con vernice raggrinzante, ottone nichelato.Prod. Home, 1955 ca. cm 70x183x75Literature: Catalogo di produzione Home; Domus, n. 341,
0079: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Gianfranco Frattini, Franco Bettonica: Grande tavolo bassoLegno di noce Mansonia.Prod. Cantieri Carugati, 1960 ca. cm 35x200x70Literature: Domus, n. 397, dicembre 1962, pp. d/91 e d/92 (mobili della stessa serie).
0080: Gianfranco Frattini, Franco BettonicaEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Augusto Bozzi: PoltronaMetallo smaltato, ottone, tessuto.Prod. Saporiti, 1956 ca.Etichetta parziale del produttore sotto la seduta.cm 85x83x82Literature: Domus n. 324, novembre 1956, rassegna.
0081: Augusto BozziEst. €1,500-€1,800
Due poltrone fine anni '50: Due poltroneTondino di ferro smaltato, tessuto.Italia, fine anni '50cm 73x82x80
0082: Due poltrone fine anni '50Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Gianfranco Frattini: Due poltrone mod. 849Legno di noce, tessuto.Prod. Cassina, 1957 ca. cm 74x84x70Literature: Domus, n. 371, ottobre 1960, p. 45 (pubblicità); Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano,
0083: Gianfranco FrattiniEst. €1,200-€1,600
Credenza anni '50: CredenzaLegno lamellare impiallacciato in legno di frassino, legno di frassino massello. Italia, anni '50cm 80x227x41
0084: Credenza anni '50Est. €900-€1,400Lot Passed
Divanetto e due poltrone anni '50: Divanetto e due poltroneMetallo smaltato, tessuto. Italia, anni '50Poltrone cm 88x61x60, divanetto cm 88x130x60
0085: Divanetto e due poltrone anni '50Est. €400-€600
Isamu Noguchi: Tavolo mod. CycloneLegno di noce, tondino di ferro cromato, laminato.Prod. Knoll International, 1954 ca.h cm 53, diam. piano cm 61Literature: Catalogo di produzione Knoll International.
0086: Isamu NoguchiEst. €1,000-€1,500
Rima: Day bedMultistrato impiallacciato in legno di teak, tondino di ferro smaltato.Prod. Rima, anni '50 cm 52x93x198
0087: RimaEst. €1,500-€1,800
Piero Fornasetti: Rara specchiera Fiori e CammeiLegno laccato serigrafato, vetro specchiato.Prod. Fornasetti, anni '50cm 85x65x3Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega
0088: Piero FornasettiEst. €3,000-€4,000
Carlo De Carli: Poltrona mod. 806Legno tornito, skai, ottone nichelato.Prod. Cassina, 1954 ca.cm 76x73x74Literature: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 165; Irene De Guttry, Maria Paola
0089: Carlo De CarliEst. €2,800-€3,600Lot Passed
0090: Carlo De CarliEst. €2,800-€3,600Lot Passed
Aldo Morbelli: Piccola cassettieraLegno di noce.Torino, 1950 ca. cm 71x59x49; maniglie aperte prof. cm 69
0091: Aldo MorbelliEst. €500-€700
Scrivania anni '50: ScrivaniaLegno di noce, formica.Italia, 1950 ca. cm 75x120x76
0092: Scrivania anni '50Est. €500-€700Lot Passed
Carlo De Carli: TavoloLegno di rovere, ottone.Italia, 1950 ca. cm 79x180x80Literature: Cfr.: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno, tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 157, 158.
0093: Carlo De CarliEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Ignazio Gardella: Rara lampada da terra a tre luci della serie LT6Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. cm 170x50x45Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0094: Ignazio GardellaEst. €1,200-€1,600
Carlo De Carli (attr.): TavolinoLegno di faggio tinto mogano, ottone, cristallo molato.Italia, 1950 ca. h cm 47, diam. piano vetro cm 90
0095: Carlo De Carli (attr.)Est. €400-€600
Ignazio Gardella: Otto lampade da parete mod. LP 5Ottone lucido, ottone brunito, diffusore in vetro pressato.Prod. Azucena, 1954 ca. cm 23x16,5x20Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per
0096: Ignazio GardellaEst. €4,000-€6,000